Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Что такое счастье?"

Технологическая карта урока "Что такое счастье?"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ - РАССУЖДЕНИЮ НА ОСНОВЕ КАРТИН  А. ЧИКАЧЁВА»

Тип урока:

Интегрированный урок по развитию речи( русский язык, ИЗО)

Технология:

Технология развития критического мышления

Авторы УМК:

Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.А.Дейкина,

Цели урока:

Развитие творческих возможностей, формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизнен­ных речевых ситуаций через создание текста – рассуждение.

Развитие  интереса к изобразительному искусству как особому языку духовной культуры общества

Планируемые образо­ватель­ные результаты
(личностные, мета­предмет­ные, предмет­ные):

Личностные результаты обучения:
Проявлять:
– интерес к изучению темы;
– творческое отношение к интерпретации произведений живописи
– желание научиться строить собственное рассуждение на заданную тему.

Метапредметные результаты обучения:

Познавательные:
– передавать содержание текста в сжатом, выборочном или разверну­том виде;
– знать особенности текста – описания;
– выделять информацию, существенную для решения проблемы (или возникшей проблемной ситуации);
– использовать приобретённые знания при создании собственных тек­стов.
Регулятивные:
– выполнять задание в соответствии с целью;
– работать с произведениями живописи;
– проводить самооценку выполнения  учебного задания, кор­ректировать в процессе выполнения.
Коммуникативные:
– строить диалог в рамках учебного занятия, участвовать в работе группы;
– согласовывать позиции и находить общее решение, понимать точку зрения собеседника;
– использовать речевые средства для представления  совместной дея­тельности, предвидеть результат коллективных решений.
Предметные результаты обучения:

  •  – формировать умение составлять текст–рассуждение по предложенной теме и составленному плану;
  •  – формировать умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
  •  – развивать  способность к  самоконтролю и самооценке.

Межпредметные связи:

ИЗО: символика цвета, цветовая гамма, образы детей в живописи

Наглядно-демонстрационный материал

Видеоролик, презентация ,

Оборудование:

мультимедийный проектор, ватманы, фломастеры

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

 

1.Первая стадия – вызов (Мотивация к учебной деятельности).

Цель: включение в учебную деятельность с помощью использования приёмов «ассоциирование», «корзина идей».

 

 

 

 

 

 

Приём «Корзина идей»

 

 

 

 

2. Стадия осмысления

Цель: организация активного восприятия информации, поддержка степени понимания информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Стадия «рефлексия»

Цель – обеспечение закрепления полученных знаний, создание условий, способствующих самостоятельной систематизации материала, соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроки, осознание метода построения нового знания.

Приёмы: организация диспута,построение рассуждения.

 

Домашнее задание:

 

 

 

 

 

«Счастье достается тому,

 кто много трудится»

                                                Леонардо да Винчи

 

Приветствие учащихся.

Прослушивание притчи о счастье.

Что такое притча?

 ( учитель стимулирует интерес учащихся к предлагаемой для осмысления ситуации )

Что же случилось с Принцем?

     (С Принцем случилось то, что с каждым из нас происходит едва ли не ежедневно: мы не замечаем и не ценим счастливые  моменты жизни).

 

К какому типу речи относится притча? Назовите отличительные черты текста – рассуждение.

 

Что же такое счастье? Какие моменты жизни мы по неопытности не осознаём как счастье(а их ведь много в нашей повседневной жизни)?

Ответить поможет нам искусство - живопись А.Чикачева.

Знакомы ли вам картины? Какие жанры живописи  представлены в ролике?

Познакомьтесь с высказыванием  кандидата искусствоведения о творчестве А.Чикачёва, которое можете использовать как фоновый материал при построении рассуждения.

Предлагает наполнить «Корзину идей». Что такое счастье?

 

 

Итак, какова тема, цель урока? Обращение к  эпиграфу урока, словам Леонардо да Винчи. 

 

 

Работа по группам

1 группа . Работа по картине «Одуванчики. Три грации»

Какие эмоции вызывает картина? Где происходит действие картины? Когда? Благодаря чему достигается ощущение света, лёгкости, полета, свободы? Что вы можете сказать о цветовой гамме, используемой художником?

Как вы думаете, счастливы ли дети? В чем  заключается  счастье для этих детей?

 

Составить фишбоун «Счастье»  по картине.

 

 

 

 

2 группа: работа по картине «Эбээ обото».

Какие чувства и эмоции вызывает картина? Какие детали картины вызывают добрую улыбку?   Какие ассоциации вызывают изображённые легкие  облака? Как вы думаете, что чувствует мальчик, прильнувший к спине бабушки? Почему?

Как вы думаете, счастлив ли мальчик?  В чем состоит его счастье?

Составить кластер «Счастье» по картине.

 

3 группа работает по картине «Орой-меник отчуттар». 2009

Какие чувства вызывает картина? Кто изображён на картине? Как прошёл день мальчиков? Какие детали передают радостное настроение детей? Можно ли сказать, что дети счастливы? В чём заключается их счастье? Сформулируйте  ответ : « Как соотносится идея картины с высказыванием Клода Адриана Гельвеция:

«…Удовольствие должно быть наградой за труд…»?»

 

 

 

Идёт обсуждение: дополнения, предложения по поводу  выполненных группами работ.  

Таким образом, в результате работы по группам создают продукт своей деятельности, что и предусматривалось типом и целями урока.

Предполагаемые вопросы:

Так что же такое счастье?

В чем оно заключается ?

Построение устного рассуждения  «Что такое счастье?»

 

 

 

-Что, на ваш взгляд, удалось нам на уроке?

-Довольны ли вы своей работой и как её оцениваете?

 

 

Написать сочинение – рассуждение «Что такое счастье?»

 

 

Учащиеся высказывают предположение, свое мнение о прослушанном, выявляют основную мысль.

Притча – короткий рассказ с нравоучительным смыслом.  

Путь – символ жизни. Герой шёл по жизненному пути – прожил жизнь- и не заметил счастья. Есть выражение «Пройти мимо счастья».

 

 

Это повествование.

Называют  основные составляющие текста – рассуждения : ТЕЗИС-ДОКАЗАТЕЛЬСТВА-ВЫВОД

 

 

СЧАСТЬЕ- состояние наивысшего удовлетворения(сл. С.Ожегова)

 

Слайд №1 Портрет А.Ч.

Смотрят видеоряд картин А. Чикачёва.

Картины объединяет тема детства, Родины. Детство – счастливая пора. Слайд№2 высказывание Ю.Луценко, кандидата искусствоведения. Приложение №2(текст)

Ребята  наполняют «корзину идей»(3 мин): ( 1 –этап-работа в паре, 2 этап – сброс идей в корзину)

Цель урока – подготовка к сочинению -  рассуждению  «Что такое счастье?» на основе картин А.Чикачева.

Дети отмечают использование художником яркой цветовой гаммы,  символичность использования  цвета при изображении девочек и цветов. Открытое пространство, растянувшийся горизонт – свобода.  Ощущение  счастья , беззаботности, лёгкости  и  свободы передаётся также  благодаря качающимся  фигурам девочек.   Развевающиеся волосы свидетельствуют о динамике.  Рисуют на ватмане фишбоун «Счастье» : родина, лето, солнце, тепло, спокойствие.

5107871_Ebee_oboto__2004 (700x540, 368Kb)

Дети отмечают легкий юмор художника,   исходящую доброту и спокойствие. Облака напоминают парящие крылья ,  их белый цвет  гармонирует с белой майкой мальчика,  возникает волшебное ощущение : то ли бабушка, то ли внук ангел.

На ватмане рисуют кластер « Счастье» ( доброта, тепло, нежность любовь близкого человека)

 

Дети отмечают жаркий день в пору сенокоса. Дети помогали  своему дедушке грузить сено. Несмотря на тяжёлый труд, дети счастливы: они едут верхом и поют весёлые песни;  им радостно, потому что помогали , трудились.

  Да, если хорошо трудились, помогали, дедушка доволен вами -  радостно на душе, совесть спокойна, душа поёт, вокруг тишина, покой, тепло, родные просторы.  В этом счастье этих детей.

 

 

Защита работ

 

В ходе обсуждения анализируются предложения из Корзины идей.

 

Счастье –это чувство радости, веселья, легкости,  спокойствия.  Когда мы испытываем такие чувства?  Оказывается, каждый момент нашей жизни – счастливый! Главное, чтобы были рядом любимые и родные люди, друзья, чтобы светило солнышко, небо было чистым  и ясным. Нам легко и спокойно, когда мы помогаем кому – то, когда мы можем гордиться своей сделанной работой. Главное, чтобы был мир на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р : планируют  необходимые действия и операции

К : планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

П : понимают поставленную задачу

Л : управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Построение речевого высказывания в устной форме.

П: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют анализ, синтез, сравнения, классификации

К: слуша­ют, отве­чают на вопросы,  формулируют собственные мысли, высказывают и обо­сновывают свою точку зрения

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

Умение выражать свои чувства через цвет, символ, слово.

 

П: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют анализ, синтез, сравнения, классификации

К: слуша­ют, отве­чают на вопросы,  формулируют собственные мысли, высказывают и обо­сновывают свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Владение диалогической формой речи.

Анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Адекватное восприятие оценки учителя.

Формирование границ собственного знания и незнания.

Самооценка личности.

 

Приложение №1. ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ

          В некотором царстве, в некотором государстве, жила-была прекрасная Принцесса. Был у неё   магический камень. К какому бы металлическому предмету он ни прикоснулся, тот тут же превращается в золото! Но, к несчастью, она потеряла его, находясь в дороге, и очень огорчилась. Прекрасный Принц  решил во что бы то ни стало  отыскать магический камень и осчастливить принцессу.

Он пошел к кузнецу и заказал себе железный обруч. Повесив этот обруч на шею,  Принц отправился в путь по дорогам королевства, поднимая наугад камни и прикладывая их к обручу.

Шло время, молодой принц уже превратился в седого старца. Но он по-прежнему бродил по дорогам и прикладывал к своему железному обручу булыжники. Принцу приходилось уже просить подаяние. Сердобольные женщины выносили ему кринку молока, ломоть хлеба. Принц ел, благодарил и шел дальше.

И вот однажды, войдя в очередное селение, Принц попросил у жителей хлеба и воды.

Но вместо милости, он услышал негодующие возгласы:

    — Жалкий скряга, — кричали жители, — ты просишь подаяния, а на шее у тебя золотой обруч!

 

Приложение №2.

 Живописец Андрей Васильевич Чикачев – один из ярких представителей современного искусства Якутии, вошёл в художественную жизнь республики в 1990-е годы. В своих творческих устремлениях художник обращается к мифологии, к багажу народного творчества, к диалогу, в котором традиционное и современное выступают в сложных и продуктивных взаимосвязях.

Герои большинства произведений художника – дети, образ детства как особый мир, как волшебная страна, показанная сквозь призму глубоких, личных воспоминаний, озаренных радостью сопричастности к Миру, наполненному доверием, теплотой, добротой и любовью («Лето», 1996; «Мечта», 1997, «Одуванчики» (Три грации), 2002, «Эбээ оhото» («Бабушкин внучок»), 2004, «В краю детства», 2010, и др.).

Красота родной природы, сцены из деревенской жизни, традиционные занятия – охота, рыбалка, сенокос, воплощенные художником, находят отклик в сердцах многих зрителей. Так и фольклорные богатыри в картинах «Бэрт Бэргэнчэ» (2007), «Мунду бухаатыыра» (2008), «Муус боотурдара» (2017), «Элик Бэргэн» (2017), «Байанай алгыhынан» (2017) в ироничной интерпретации А.В. Чикачева предстают незадачливыми героями, обычными людьми, над приключениями которых художник приглашает зрителя весело посмеяться.

                                                                                                                                                                   Юлия Луценко, кандидат искусствоведения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Что такое счастье?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
