Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Дательный падеж имён существительных" (3 класс)

Технологическая карта урока "Дательный падеж имён существительных" (3 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ»

 

Ф.И. О. студента

Мелихова Анастасия Максимовна

Предмет

Русский язык

УМК

«Школа России» Канакина В.П.

Класс

3

Тема урока

«Дательный падёж имён существительных».

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по изучению способа определения дательного падежа имени существительного по признакам данной падежной формы (по падежному вопросу, предлогу, роли в предложении).

Задачи урока:

дидактические

 

 

развивающие

 

воспитательные

Изучение способа определения дательного падежа имени существительного; формирование умения определять дательный падеж по вопросу и предлогу; формирование умения распознавать имена существительные в дательном падеже в тексте.

Развитие умения формулировать познавательную цель через определение деятельности детьми на каждом этапе урока; развитие умения оценивать собственную деятельность после выполнения заданий; развитие умения обосновывать правильность определения падежа выделенных имён существительных; развитие умения обобщать через приём «Кластер».

Воспитание умения внимательно слушать, уважать чужое мнение при работе в паре, в группе; воспитание установки на бережное отношение к своему здоровью через проведение физминутки.

 

 

 

 

Подпись учителя: _____________________________

 

Подпись методиста: __________________________

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К - коммуникативные

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2-3 минуты)

 

Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала интересный факт о падежах

Вводная беседа

 

 

Приём «Девиз урока»

Организует деятельность обучающихся по формированию эмоционально-положительного настроя на урок

-Добрый день! Меня зовут Анастасия Максимовна. Садитесь.

-Сегодняшний урок русского языка я предлагаю начать вам с девиза:

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Бороться – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

-Почему именно такие глаголы я включила в наш девиз?

 

 

-Всё верно! Сегодня вы должны быть командой, чтобы быстро решить задачи, которые мы поставим на урок. И в конце мы обязательно что-то откроем новое для себя.

-Запишите дату, классная работа. Не забывайте правило посадки при письме и положение тетради.

Проявляют внутреннюю потребность по включению в учебную деятельность

 

 

 

Один ученик читает девиз

 

 

 

 

 

 

-Потому что на уроке мы должны думать, чтобы решить задачи урока. Также мы должны отвечать и доказывать наш ответ. И если что-то не получается, мы должны бороться с этим.

 

 

 

 Ф

 

 

 

Презентация

 

 

Р.   Организует свое рабочее место.

Проявляет внутреннею мотивацию к учению.

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)

 

 

 

 

Создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока через игру «Потерянный падеж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать деятельность обучающихся по формулировке темы и задач урока

 

 

 

Игра «Потерянный падеж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность обучающихся по определению темы и задач урока через игру

(Звонит сотовый телефон, учитель берет трубку)

-Алло! Да, здравствуйте! Да что вы говорите! Хорошо, хорошо, мы обязательно постараемся вам помочь!

-Ребята, сейчас мне позвонил Министр русского языка королевства «Падежей».

Он в отчаянии, у них случилась беда: жители этого королевства – падежи, поссорились, а один из них даже пропал! Министр очень просит нас помочь найти падеж!

-Вы возьметесь за такое серьезное дело?

-Я вас не сомневалась! Что нам обязательно нужно узнать, чтобы начать поиски?

-Конечно. Для этого предлагаю сыграть вам в игру.

Игра «Потерянный падеж»

-Посмотрите, что расположено на доске?

-Как они расположены?

-Как вы думаете, кто живет в таких домах?

-У вас на столах лежат карточки с названиями падежей, вам нужно разместить их в нужном домике.

-Посмотрите, какой дом остался пустым?

-Чей это дом?

-Какой вывод мы можем сделать?

 

Блиц-опрос пройденного материала (по билетам)

Групповая работа

Вопросы:

существительн-Сформулируйте тему урока.

-Сформулируйте тему урока.

-Чтобы найти Дательный падеж, нам нужно поставить задачи на урок с помощью слов подсказок: узнать, учиться, проверить?

 

 

 

 

 

 

-Это наша последовательность действий на уроке, которая поможет найти пропавший падеж.

Формулируют тему и задачи урока

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

-Да!

-Нужно узнать, какой падеж пропал?

 

 

 

-На доске расположены домики.

-По порядку, дом один, дом два …

-Падежи

Размещают падежи в правильной последовательности

-Дом под номером 3

-Это дом Дательного падежа

-Пропал из королевства «Падежей» Дательный падеж.

-Дательный падеж имён существительных

Задачи урока:

1.Узнать, на какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже, с какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже.

2.Учиться определять дательный падеж имён существительных по вопросу и предлогу.

3.Проверить умение определять дательный падеж имён существительных  по вопросу и предлогу.

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

Телефон

 

 

 

 

 

 

Изображения домов

 

Карточки с названиями падежей

 

Презентация

 

Карточки с темой и задачами урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Располагает падежи имён существительных по порядку

 

Р. Принимает и сохраняет учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

П. располагает объекты в правильной последовательности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. осуществляет целеполагание и планирование учебной деятельности

 

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать деятельность обучающихся по изучению способа определения дательного падежа имени существительного по признакам данной падежной формы (по падежному вопросу, предлогу, роли в предложении)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

Приём «Кластер»

 

Организует деятельность обучающихся по изучению способа определения дательного падежа по падежному вопросу и предлогу

-Что мы должны узнать?

 

 

-Как мы можем узнать?

 

 

Организует фронтальную работу с учебником

-Откройте учебник на странице 46, упр.82. Что нужно сделать?

 

-Прочитайте первое словосочетание.

-Какой вопрос стоит в скобочках?

-От какого слова задаем этот вопрос?

-Какой падеж у имени существительного? Почему?

 

-Найдите словосочетание - подошёл к коню. В каком падеже стоит имя существительное?

-Посмотрите с каким предлогом употреблено имя существительное коню.

-Просмотрите остальные словосочетания и скажите, какие предлоги могут употребляться с именем существительным в дательном падеже.

-Какие окончания могут быть у существительных в дательном падеже?

-Верно! Только будьте внимательны не только у существительных в дательном падеже могут быть такие окончания. Поэтому чтобы определить падеж имени существительного, нужно смотреть на вопрос и предлог, с которым оно употребляется.

Организует обобщение с помощью приема «Кластер»

-Разделитесь на две группы по три человека. Вам нужно обобщить всё, о чем мы сейчас говорили и составить небольшой кластер.  Что такое кластер? На выполнение задания у вас пол минуты.

Организует фронтальную проверку выполненного задания

-Что вы разместили в центре кластера?

-Сколько у каждой группы получилось стрелок?

-Первая группа, что вы указали под первой стрелкой?

 

-Вторая группа, что вы указали под второй стрелкой?

 

На доске появляется кластер учителя

-Мой кластер очень похож с вашими.

Азбука – к мудрости ступенька.

-Определите падеж существительного мудрости.

-Задайте вопрос.

 

 

 

Организует деятельность обучающихся по ознакомлению с этимологией слова дательный.

-Слова дательный образовано от слова дать;

одно из значений дательного падежа - это название

адресата, т. е. имя лица, которому что-то дают: ку-

пить сестре, дать брату).

Фиксирует достижение первой задачи урока

-Что вы узнали?

Изучают способ определения дательного падежа по падежному вопросу и предлогу

 

-Узнать, на какие вопросы отвечает дательный падеж, с какими предлогами пишется и какую роль в предложении играет.

-Можно узнать самостоятельно, выполняя задание, можно узнать вместе, работая в группе

Открывают учебник и читают задание

-Нужно в словосочетании определить падеж имени существительного по падежному вопросу.

-Подарил другу

-Кому?

-От слова подарить

-Дательный. Потому что вопросы кому, чему относятся к дательному падежу.

-В Дательном, так как вопрос кому.

 

-С предлогом к.

 

-Предлоги к и по.

 

 

-Окончания -е, -у, -ю, -и.

 

 

 

 

 

 

Составляю в группах кластер

 

 

 

-Это схема

 

 

 

-Дательные падеж

-Две стрелки

-Вопросы, которые относятся к дательному падежу: кому, чему.

-Предлоги, с которыми употребляется существительное в дательном падеже: к, по

 

 

 

-Нужно задать к существительному вопрос?

-Ступенька (к чему?) к мудрости

-Вопрос чему и предлог к относится к дательному падежу, значит существительное мудрости стоит в дательном падеже.

 

 

 

 

 

 

 

-Мы узнали, что существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому? чему?

-Мы узнали, что существительные в дательном падеже употребляются с предлогами к и по.

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г  

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы А4

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Называет на какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже и с какими предлогами употребляется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет дательный падеж существительного по вопросу и предлогу

 

 

 

 

 

 

 

Р. принимает и сохраняет учебную задачу

 

 

 

Р. планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. обобщает полученную информацию

К. договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

 

Проявляет доброжелательное отношение с элементами сотрудничества и взаимопомощи при составлении кластера

 

 

 

 

 

Физминутка

(1-2 минуты)

 

Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности с помощью подвижной физминутки

Метод демонстрации

Организует физминутку с целью снятия умственного и физического напряжения

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

 

Повторяют движения за учителем

 

Прыгают

Махи руками в сторону

Руки вверх

Приседают

Руки вперед

Бег на месте

 

Ф

Презентация

 

 

 

Устанавливает ориентир на здоровый образ жизни.

Первичное закрепление

(12-15 минут)

1) Сформировать умение определять дательный падеж имён существительных по падежному вопросу и предлогу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировать умение распознавать имена существительные в дательном падеж в предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Организовать деятельность обучающихся по выполнению самостоятельной работы с целью проверки сформированности умения определять дательный падеж имен существительных по вопросу и предлогу

 

Практический метод (выполнение упражнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (выполнение самостоятельной работы)

Организует деятельность обучающихся по формированию умения определять дательный падеж имен существительных по падежному вопросу и предлогу

-Чему мы будем учиться на уроке?

 

-Как мы будем учиться?

-А как вы думаете. Легче выполнять задания одному или работая вместе с кем-то?

-Сейчас вы будете работать в парах.

Повторяют правила работы в паре

-Прочитайте задание к упражнению 83 на стр.46. Что нужно сделать?

 

-Первая пара делает 2-ое предложение; вторая пара 3-ье предложение и третья пара 4-ое предложение. На выполнение задания у вас 1 минута.

2.Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

3.По улице Слона водили, как видно, напоказ.

4.Злой тоской удручена, к Муравью ползет она.

 

 

 

Организует проверку по эталону

-Ребята, время вышло, сейчас предлагаю вам проверить свои работы по эталону.

Организует оценивание по шкалам:

Нарисуйте две шкалы на полях. Первая шкала будет отвечать за вашу работу в паре, как вы работали – вместе и дружно. Вторая шкала отвечает за правильность выполнения задания. Верно ли вы определили существительное в дательном падеже. Оцените себя.

-У какой пары было затруднение? Легко ли вы определили дательный падеж?

Организует деятельность обучающихся по выполнению интерактивного задания

 

-Рассмотрите задание, что нужно сделать?

 

-Мне нужно будет три человека, остальные будут проверять своих товарищей.

 

Фиксирует достижение второй задачи урока

-Чему вы учились, выполняя данные задания?

 

Организует деятельность обучающихся по выполнению дифференцированной самостоятельной работы с целью проверки сформированности умения определять дательный падеж имени существительного и писать имена существительные в дательном падеже

-Что нам надо проверить?

 

-Как мы проверим наше умение?

-Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Вам нужно обязательно выполнить карточку под номером 1, карточка под номером 2 на дополнительную оценку.

-Прочитайте задание. Задайте вопросы, если задание непонятно.

-Время на выполнение 2 минуты.

Карточка 1

Раскройте скобки, поставьте вопросы к выделенным словам. Укажите падеж над существительным.

Внуки собрались к (бабушка). Трамвай привёз детей к (парк). Дети вышли и прошлись по (площадь).

 

Карточка 2

Из данных слов составьте предложения с существительными в дательном падеже.

я, на, дед, подарить, праздник, шарф -

то­варищ, книга, дать, я, -

ходить, мне, трава, деревня, по, нравится, босиком -

 

 

 

 

Организует взаимопроверку самостоятельной работы по эталону

-Время вышло. Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте работы по слайду.

Определение критериев оценивания

-Когда можно поставить отметку «5»?

-Если вы допустили одну ошибку при выполнении задания, какую отметку поставим?

-Если две и более ошибок сделано, что поставим?

-Отметку «2» мы ставить не будем, так как это новая тема.

Оцените работу товарища по критериям, которые мы определили:

«5» - нет ошибок;

«4» - одна ошибка;

«3» - две шибки.

- У кого оценка «5» поднимите руку, у кого «4»?  Что это значит?

Фиксирует достижение третьей задачи урока

- Ребята, какое умение мы проверяли?

 

 

 

Определяют дательный падеж имени существительного по вопросу и предлогу

 

 

-Учиться определять дательный падеж имен существительных по вопросу и предлогу

-Будем выполнять различные задания.

-Вместе

 

 

 

-Нужно прочитать предложение, назвать из какой оно басни. Найти существительное в дательном падеже.

Читают предложение, называют из какой оно басни, находят существительное в дательном падеже по вопросу и предлогу.

2.Плутовка к дереву (Д.п.) на цыпочках подходит. (Ворона и лисица)

3.По улице (Д.п.) Слона водили, как видно, напоказ. (Слон и моська)

4.Злой тоской удручена, к Муравью (Д.п.) ползет она. (Стрекоза и муравей)

Осуществляют проверку по эталону

 

 

Оценивают работу пары по шкалам

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют интерактивное задание. Определяют существительное в дательном падеже

Нужно найти в предложениях существительные дательного падежа.

 

 

 

 

 

-Мы учились определять дательный падеж и имен существительных по вопросу и предлогу

 

Выполняют самостоятельную работу, определяют дательный падеж имени существительного.

 

 

-Проверить умение определять дательный падеж имён существительных по вопросу и предлогу.

-Выполним самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внуки собрались (к кому?) к бабушке. Трамвай привёз детей (к чему?) к парку. Дети вышли и прошлись (по чему?) по площади.

 

 

 

я, на, дед, подарить, праздник, шарф – Я на праздник подарил деду шарф.

то­варищ, книга, дать, я, - Я дал товарищу книгу.

ходить, мне, трава, деревня, по, нравится, босиком - Мне нравится ходить в деревне по траве босиком.

Осуществляют взаимопроверку по эталону

 

 

 

Определяют критерии оценивания

-Когда всё выполнено верно.

- 4

 

- 3

 

 

Осуществляют взаимооценку по эталону

 

 

 

 

-Что мы хорошо поработали и усвоили тему урока

 

-Мы проверили умение определять дательный падеж имён существительных по вопросу и предлогу.

 

 

 

 

 

 

П  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разноуровневые задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет дательный падеж имени существительного по вопросу и предлогу

 

 

 

 

 

 

 

Распознает имена существительные в дательном падеже

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет дательный падеж имени существительного по вопросу и предлогу

Составляет предложения с существительными в дательном падеже

 

Р. Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

К. договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р. адекватно воспринимает предложения и оценку учителя и товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. осуществляет контроль в соответствии с эталоном; Р. Вносит необходимые коррективы в действие после его завершения.

Р. оценивает деятельность на уроке

 

 

Проявляет интерес к учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимает причины успешности/не успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимает причины успешности/не успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)

 

Организовать рефлексию учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

 

Итоговая беседа.

 

Приём «Телеграмма»

 

 

 

Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока

-Ребята, мы решили все задачи нашего урока?

-Я спешу сообщить вам прекрасную новость! Наш пропавший падеж нашелся!

-Как вы думаете, из-за чего он пропал?

-Всё оказалось просто, Дательный падеж обиделся и ушел из дома из-за того, что о нём ничего не знают. А сейчас мы с вами узнали о нём много интересного, и он решил вернуться домой.

(учитель прикрепляет карточку с названием падежа к домику на доске)

Организует рефлексию учебной деятельности с помощью приема «Телеграмма»

 

-У вас на столах лежат телеграммы. Я предлагаю написать в телеграмме то, что вы сегодня узнали об именах существительных в форме дательного падежа и чему научились.

-Что вы узнали на уроке?

 

 

-Чему научились на уроке?

 

-Кто-то испытывал трудности во время выполнения заданий? Какие?

-Давайте наши телеграммы сложим в коробочку. Сегодня я отправлю их в королевство «Падежей» к Дательному падежу. Пусть он увидит, что он нам очень нужен и мы о нем знаем!

 

Проводит инструктаж по домашнему заданию

-Задание в рабочей тетради, стр. 35, упр. 76.

Подводят итоги урока

 

-Да!

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

Осуществляют рефлексию учебной деятельности с помощью приема «Телеграмма»

 

 

 

 

-Мы узнали, что дательный падеж отвечает на вопросы кому, чему и используется с предлогами к и по.

-Мы научились определять дательный падеж имен существительных по вопросу и предлогу.

 

 

Складывают телеграммы в коробку

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

Телеграмма

 

 

 

 

 

 

 

Коробка

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Р. Оценивает деятельность на уроке.

 

 

Понимает причины успешности/не успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Дательный падеж имён существительных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
