ФИО студента: Чуева Надежда Юрьевна
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 4
УМК: Начальная школа XXI века
Тема урока: деление на 1000 10000
Цель: закрепление знаний и умений деления на 1000, 10000
Задачи урока:
1. Обучающая: закреплять знания и умения о правилах деления на 1000, 10000
2. Развивающая: развивать умения применять правило при делении на 1000, 10000, отрабатывать вычислительные навыки, умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы, память и внимание, математическую речь.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к сверстникам.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения;
Метапредметные:
Регулятивные: контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, решения текстовой задачи;
Познавательные: ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях;
Коммуникативные: использовать математическую терминологию для записи решения предметной или практической задачи; приводить примеры для подтверждения опровержения вывода, гипотезы; —конструировать, читать числовое выражение;
Предметные результаты: содействовать усвоению правил деления на 1000, 10000, …; способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи, находить площадь, периметр прямоугольника, преобразовывать величины.
Тип урока: закрепление изученного материала
Методы: практический, словесный, самостоятельной работы, наглядный
Приёмы: работа у доски, математическая разминка, подводящий диалог, беседа, фронтальный опрос
Формы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование и ПО: учебник, презентация, карточки для рефлексии, доска
План урока:
1. Орг. момент (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний (6 мин)
3. Постановка темы и цели урока (2 мин)
4. Первичная проверка понимания (19мин)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин)
6. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)
7. Итог урока (2 мин)
Ход урока:
Этап урока, цель |
Методы, приёмы работы |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Орг. момент Цель: подготовка учащихся к работе на уроке |
Методы: Словесный (беседа)
|
Ф, И |
|
Приветствует учеников: Доброе утро, ребята, меня зовут Надежда Юрьевна, сегодня урок математики у вас проведу я. Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнём, И урок скорей начнём! |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения. |
Метод: словесный (беседа), практический (математическая разминка), наглядный |
Ф, И |
Презентация Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 |
Откроем тетради запишем число, классная работа Начнём наш урок с небольшой математической разминки. 1.Задача в стихах: Десять пачек вафель, В каждой по 10 штук Сколько всего вафель Детям раздадут. (100) 2. Вырази: 5 м = … см …ц = 900 кг 7 кг=… г … км = 4 000м 3т = … кг … т = 12 000 кг 3. Запишем числа: 10, 100, 1000, ..., … (10000, 100000) Прочитайте числа. Установите закономерность! Продолжите ряд чисел. (умножится на 10) 4. Назови только ответы: 400:10= (40) 3 200 : 10=(320) 3500:100=(35) 73 700:100=(737) 96 000 : 1000=(96) 3 080 000 : 10 000=(308) |
Открывают тетради, записывают число, классная работа -выполняют задания -100
5 м = 500 см 9 ц = 900 кг 7 кг=7000 г 4 км = 4 000м 3т = 3000 кг 12 т = 12 000 кг
Выполняют задания: -10, 100, 1000, 10000, 100000
|
Постановка темы и цели урока Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока. |
Методы: словесный Прием: подводящий диалог |
Ф, И |
Презентация |
- С какими числами вы работали? (с круглыми) - Какое математическое действие вы производили с числами? (деление) - Посмотрите на последний два примера устного счёта. На какие числа мы делили? (1 000, 10 000). - Какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. - Какую цель поставим на урок? (оттачивать умение делить числа, оканчивающиеся нулями на 1000, 10 000, 100 000…) |
- Мы работали с круглыми числами. -Математическое действие которое мы воспроизводили- деление. -Мы делили на 1000, 10000.
- Тема нашего урока- деление на 1000, 10000…
-Цель урока: закрепить умение делить на 1000, 10000
|
Первичная проверка понимания Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала |
Методы: словесный (беседа), практический, наглядный
|
Ф, И |
Учебник, доска |
Какое правило существует при делении на 1000, 10000…? «Чтобы число, оканчивающееся нулями разделить на 1 000, 10 000 нужно сократить у этого числа столько же нулей сколько и у делителя.» -Выполните упражнение №2 страница 57: Найдите частное, вызываю к доске по примеру.
- Упражнение 9 страница 58: Решите пары примеров и сравните результаты: 1) 800:400 2)1000:50 3)240:80 8:4 100:5 24:8 -Что вы заметили? -Правильно Физкультминутка: Давайте немного отдохнём! Встаньте из-за парт. Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. -посмотрите на упражнение 10: разделите 1200 на 600. Записываю на доске -Какое число получилось? Разделите 1200 на 100 и 600 на 100. Найдите частное полученных чисел. Какое число получилось? Сравните это число с частным чисел 1200 и 600. Сделайте вывод. Сравните свой вывод с текстом учебника.
-страница 59 рублика «Обратите внимание» -Отсюда вытекает правило сокращение частного. Формулируется оно так: при нахождении частного иногда удобно сначала разделить, если это возможно, делимое и делитель на одно и то же число, а затем найти частное полученных чисел. Результат не изменится. Пример: Разделим 600 на 120. Сразу видно, что 600 и 120 можно устно разделить на 60. Получим: 600/60=10, 120/60=2, 10/2=5. Значит, 600/120=5. |
- Чтобы число, оканчивающееся нулями разделить на 1 000, 10 000 нужно сократить у этого числа столько же нулей сколько и у делителя.»
Выполняют упражнения: 5000:1000=5 12000:1000=12 10000:10000=1 5460000:10000=546 900000:100000=9 1000000:100000=10
Решают:
1) 800:400=2 2)1000:50=20 3)240:80=3 8:4=2 100:5=20 24:8=3
-Мы заметили, что получаются одинаковые ответы.
Выполняют физкультминутку
Выполняют упражнение: 1200:600=2 1200:100=12 600:100=6 12:6=2 2=2 ответ получился одинаковый
Читают правило |
Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели. |
Методы: самостоятельной работы, практический, словесный |
Ф, И |
Учебник |
-Упражнение 11 выполните самостоятельно в тетрадях: На какое наибольшее число можно разделить делимое и делитель? 110:10 26500:100 360:120 12800:400 840:280 2060:10 100000:5000 8000:2000 25000:500 1000:100
-Проверка: я буду называть пример и человека кто скажет ответ на него и наибольшее число на которое можно разделить делимое и делитель. |
Выполняют упражнение самостоятельно: 110:10=1:1=1 (на 10) 360:120=3:1 (на120) 840:280=3:1=3 (на 280) 100000:5000= 2:1=2 (на 5000) 25000:500= 50:1= 50 (на 5000) 26500:100= 265:1=265 (на 100) 12800:400=32:1=32 (на 400) 2060:10=206:1= 206 (на 10 8000:2000= 4:1=4 (на 2000) 1000:100=10:1=10 (на число 100)
Выполняют проверку |
Включение в систему знаний и повторение Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
Метод: словесный, практический |
Ф, И |
Учебник, доска |
-Упражнение 12, по одному к доске: Разделите делимое и делитель на 5. Составьте и запишите равенства по образцу. 400:25 175:35 315:45 495:55 По карточке помощника.
-Упражнение № 13: Прочитайте Задачу - О чём эта задача? (о капусте) Что ещё известно про капусту? (часть капусты увезли) - Что нужно найти? (сколько капусты осталось) - оформим условие задачи: Было – 25 000 кг = 25 т Увезли –? кг., на 7 м. по 2 т Осталось -? т.
|
Решают упражнение: 400:25=80:5 175:35=35:7 315:45 =63:9 495:55=9
-Задача о капусте. -Известно часть капусты увезли) -нужно найти сколько капусты осталось Решают задачу: 1) 7х2=14 (т)- капусты увезли 2) 25000кг:1000=25 т 3) 25-14= 11 (т) - капусты осталось Ответ: 11 тон капусты осталось на складе. |
Итог урока Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности |
Метод: словесный (беседа) |
Ф, И |
Карточки разных цветов для рефлексии.
Слайд |
-Над какой темой мы сегодня работали? - Что мы сегодня делали на уроке?
Рефлексия: Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите листик красного, жёлтого или синего цвета. (Слайд) КРАСНЫЙ- Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. ЖЕЛТЫЙ Я работал с желанием, но чувствовал какое – то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно. СИНИЙ-Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. |
-Мы работали над темой: Деление на 1000, 10000 -делили числа на 1 000, 10 000, 100 000, решали задачу по данной теме
Оценивают свою деятельность подняв карточку определенного цвета. |
Методист:_____________/__________________________/
Учитель:_____________/___________________________/
Оценка:__________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Устимкина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Акопян Эвелина Арташесовна
Рабочий лист на тему «Задачи на деление» предназначен для закрепления навыка решения задач на деление в 3 классе, также он может пригодиться учителям 4 классов для повторения темы в начале года. Материал составлен таким образом, чтобы младшие школьники имели возможность повторить действия на деление, решить несколько задач, потренироваться в формулировании вопросов к задаче перед её решением, придумать задачу по предложенной картинке и составить её краткое описание, а также нарисовать самостоятельно придуманную задачу. Материал можно использовать как в форме индивидуальной, так и групповой работы.
Рабочий лист «Задачи на деление» состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога.
Структура рабочего листа:
Задание 1: придумай по картинке задачу на деление, составь краткое описание и реши ее.
Задание 2: вставь пропущенные числа.
Задание 3: реши примеры.
Задание 4: реши задачи.
Задание 5: сформулируй вопрос для задачи и реши её.
Задание 6: придумай и изобрази задачу на деление.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 240 436 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 404 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.
Мини-курс
2 ч.