Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока "Длина отрезка"

Технологическая карта урока "Длина отрезка"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема

Измерение отрезков

Цели

Образовательные:рассмотреть равные отрезки, ввести понятие равные отрезки, середина отрезка

Формировать УУД: формирование знаний о длине отрезка, свойствах длин отрезка, инструментах измерения отрезков; формирование умений измерять данный отрезок и выразить его длину в миллиметрах, сантиметрах, метрах и т.д., а также находить длину отрезка, разделённого на две части точкой, длины которого известны.

Личностные УУД (ЛУУД):Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают самооценку результатов своей учебной деятельности.

Регулятивные УУД (РУУД): определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.

Познавательные УУД (ПУУД): Закрепить знания учащихся по теме луч, прямая, отрезок

Планируемый результат

Предметные: научить определять равные отрезки

Уметь: отличать и находить на чертеже лучи, отрезки, углы

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Основные понятия

Отрезки, равные отрезки

Ресурсы:

-                     основные

-                     дополнительные

презентация, проектор, документ камера, Экран, учебник «Математика 6 класс» Мерзляк А.Г., рефлексия.

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная, парная

Этапы урока

Деятельность

Учителя-

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

I. Организационный

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Проверка Д/З через демонстрацию документ камерой 1 тетради на оценку.

Ставятся цели и определяются задачи урока.

Приготовиться к уроку, настроиться на работу, взаимопроверка д/з.

Личностные самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные:ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности

 II. Актуализация опорных знаний

Цели:

организовать актуализацию изученных способов действий, структурирование знаний

Устная беседа

На прошлом уроке мы говорили о сравнении двух отрезков способом наложения их друг на друга.

                – Скажите, в каком случае два отрезка называют равными? (если их можно совместить наложением)

                Сегодня на уроке мы снова поговорим об измерении отрезков, а точнее научимся измерять отрезки и выражать их длину в миллиметрах, сантиметрах, метрах.

                Для начала, давайте, ответим на несколько вопросов.

                – Что называют серединой отрезка?

                – Что называют биссектрисой угла?

- луч, отрезок, прямая (сходства и отличия)

- Свойства прямой

Участвуют в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы,

работа по карточкам

(ПУУД).структурирование собственных знаний.

(КУУД).организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.(РУУД).контроль иоценка процесса и результатов деятельности.

(ЛУУД).оценивание усвоенного ранее материала

IV. Формирование проблемы, планирование

Цель:

Формирование умения планировать свое занятие

Помогает ученикам составить план работы

- определение темы урока,

- постановка целей урока

- рассмотрение основных понятий

Формирование понимания на уроке: я должен

- получить представление о возможности сравнения дробей

- уметь применять полученные знания к решению практических задач;

 - воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим

Составляют план работы

((ПУУД).умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

(РУУД). определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения(ЛУУД) самоопределение.

V. Изучение нового материала

В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с измерением высот зданий, сооружений, а также с измерением расстояний, которые мы прошли или проехали. С точки зрения геометрии мы имеем в таких случаях дело с измерением отрезков.

Измерение отрезков основано на сравнении их с некоторым отрезком, принятым за единицу измерения. Такой отрезок также называют масштабным отрезком.

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

Измерим длину отрезка АВ.

Какие единицы измерения вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вычислим длину отрезка АВ, если АС= 4, СВ=3,5 (на доске чертеж.)

 

Следовательно, чтобы найти весь отрезок надо сравнить его части.

Следует сказать, что если длина некоторого отрезка АВ в k раз больше отрезка CD, то записывают это следующим образом: АВ=kCD.

Отметим также, что длина отрезка называется расстоянием между концами этого отрезка.

 

 

 

Работают по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение решения.

Делаем вывод !

((ПУУД).умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

(РУУД) развитие умений применять полученные теоретические знания на практике, развитие внимания, аналитических способностей.

(ЛУУД) самоопределение.

VI. Применение нового знания.

Цель:

-Установление правильности и осознанности изучения темы.

Для закрепления материала учащимся предлагается выполнить следующие практические задания. Показывается образец записи геометрической задачи.

                Задание 1. На прямой отмечены точки А, В и С. Отрезок АВ = 50 мм, а отрезок АС = 1,7 дм. Найдите длину отрезка ВС в сантиметрах. Рассмотрите различные варианты взаимного расположения точек.

                Решение: Переведём значения длин отрезков в сантиметры.

АВ = 50 мм = 5 см; АС=1,7 дм =17 см.

1)

ВС = АС – АВ, ВС = 17 см – 5 см = 12 см.

2)

                ВС = АВ + АС, ВС = 5 см + 17 см = 22 см.

                3)

В данном случае задача не имеет решения, так как АС > АВ.

Ответ: 12 см или 22 см.

Задание 2. На прямой MN лежит точка L. Найдите длину отрезка MN, если ML = 7 см, а LN = 4ML.

Решение: MN = ML + LN = ML + 4ML = 5ML;

MN = 5*7 =35 см.

Ответ: 35 см

работают по теме урока

у доски и на местах.

 

Физкультминутка

(ПУУД).формирование интереса к данной теме, построение логической цепи рассуждений.

(КУУД).уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, оценивать действия партнёра. (ЛУУД).формирование готовности к самообразованию.

(РУУД).планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Повторение.

Повторить и закрепить знания по теме отрезок, прямая, луч и угол

Самостоятельная в приложении.

Выполняют самостоятельную работу

(ПУУД).формирование устойчивых знаний по пройденной теме

(КУУД).Умение работать самостоятельно, не мешая другим

(ЛУУД).формирование готовности к самообразованию.

(РУУД).планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, Д/ЗИнформация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Подведение итогов.

1.        сегодня я узнал…

2.        было интересно…

3.        было трудно…

4.        я выполнял задания…

5.        я понял, что…

6.        я научился…

7.        у меня получилось …

Оценивается работа учащихся на уроке.

Д/з п.1-п.3 №27, №28,№30

Оценивают свою работу и работу одноклассников

 

 

 

 

(ПУУД).формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации

(КУУД).умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

(РУУД).оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД)умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Длина отрезка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
