Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока для 3 класса по английскому языку на тему "Clothing".

Технологическая карта урока для 3 класса по английскому языку на тему "Clothing".

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 3 «Б» классе

Учитель: Кравченко Елена Евгеньевна

Класс: 3 «Б»

Автор и название УМК:  «Английский язык. Brilliant. 3 класс»/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт.-М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС »:Макмиллан, 2011.

Тема урока:   Одежда на разные случаи жизни.

Пособия к уроку: УМК, нарисованные куклы Барби и Кен, презентация, картинки (одежда), карточки,  бумажные куклы с набором одежды.

Цель: Закрепление лексики по теме «Одежда».

Задачи:

Образовательные:

 

¾    закрепить лексику по теме «Одежда»;

¾    тренировать учащихся применять усвоенный лексический материал в новых ситуациях общения;

¾    освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме;

¾    формировать умение монологических высказываний;

Развивающие:

¾     развивать умения и навыки устной и письменной речи;

¾    развивать  навыки чтения: читать и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале, выделять основную мысль, находить необходимую информацию в тексте;

¾    развивать внимание, память, мышление;

¾    развивать познавательный интерес и активность учащихся;

¾    развитие рефлексии и адекватной самооценки.


Воспитательные

¾    воспитывать эстетические вкус в выборе одежды для разных ситуаций;

¾    воспитывать умение работать в группе и самостоятельно;

¾    воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.

 

Предполагаемые результаты:

¾    расширить словарный запас по теме «Одежда»;.

¾    практиковаться во всех видах речевой деятельности;

¾    составлять монологическое  высказывание с опорой  на записи в тетради и на доске;

¾    помнить  о правилах  выбора одежды соответственно ситуации;

¾    помнить о правилах выбора одежды в соответствии с погодными условиями;

¾    умение пользоваться основными коммуникативными типами речи по теме урока;

¾    осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

¾    рационально организовывать свой труд в классе;

¾    выполнять правила работы в группе;

¾    использовать правила при оценивании своей деятельности в ситуациях спланированных учителем;

¾    формирование доброжелательного отношения, уважения к английскому языку;

¾    формирование интереса к чтению и говорению выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

¾    соблюдать гигиенические правила и здоровье сберегающий режим дня.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы

1. Приветствие,

речевая зарядка. (2 мин).

- Good morning!

Glad to see you!

Sit down, please.

How are you?

 

I am fine, thanks.

 Who is absent today?

 

What date is it today?

What month is it now?      

What season is it now?      I

What is the weather like today?

Today we have rather unusual lesson. Today we have a lot of guests. Look at them and say «hello» .                  

 Look at each other and smile.I can see that you are fine, we can start our lesson.

I wish you good luck.  

Be active and attentive.                      

Good morning!

Glad to see you, too!

 

We are fine, thank you.

 And how are you?

 

…..is/are absent today./All are present.

Today is the 30-th of January.

It is January.

It is winter.

It is cold. It is frosty. It is snowy. It is white. It is windy.

 

Hello!

 

 

 

 

 

Thank you.

 

Принятие и освоение социальной роли обучающегося (ЛУ)

Формирование доброжелательного отношения к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм (ЛУ)

Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.(КУ)

Формирование умения участвовать в устной беседе. (КУ)

умение осознанно отвечать на простые вопросы учителя, умение использовать изученную лексику. (ПУ)

 

 УМК,ИКТ, нарисованные куклы Барби и Кен, предметы одежды в конверте, карточки на которых написаны слова по теме «одежда», доска, мел, магниты, презентация.

2. Введение темы и цели урока. (2 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формирование навыка чтения (2 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Формирование навыков фонематического слуха. (10 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Формирование навыков работы в группах. (10 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Динамическая пауза. (2 мин)

 

 

 

 

7.Формирование навыков фонематического слуха и работы в парах.(7 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Формирование навыков монологической речи. (7 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Домашняя работа. (2мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Рефлексия. (1мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня я хотела поговорить с вами на очень интересную тему, но когда зашла в класс то увидела, что наша тема рассыпалась на буквы. И теперь чтобы догадаться, что это за слово, я предлагаю вам посмотреть видео и подумать, что же это за слово. Ok, now look at the screen and try to guess what we are going to speak about. (1 cлайд песня «The clothing song»).

What will be the theme of our lesson? What is this?

Right you are. Good for you.

Clothing what does it mean?

Who is eager to place these cards in correct order?

 

Thank you. Take your place. Well done.

Read after me «clothing».

What are we going to speak about?

What are we going to do at our lesson?

 

It is time to train our tongues. Listen and repeat after me. (2 слайд; -- she, shoes, shorts; -ᶘt- choose; -u:- shoes, boots.

Who is eager to read these words?

 

Let’s read the poem «Boots and Shoes». Shoes and boots, boots and shoes. Come and buy the size you use. Try them on, before you choose. Shoes and boots, boots and shoes.

Good for you. Who wants to read it aloud? You are welcome.

Thank you.

What is this poem about?

 

 

How can you translate these words?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I want to offer you a game. I’ll read you different words, listen to me very attentively. If you hear the words concerning our theme “clothing” clap your hands. (Cap, fox, boat, fruit, T-shirt, doll, key, socks, coat, animals, blouse, eyes, trousers, dress, mouth, clever, jacket, skirt, ears, shorts, jeans ).

Thank you.

Look at the blackboard and name these things. ( На доске прикреплены картинки по теме «Clothing», учитель указывает на картинки).

Thank you. Well done.

Who wants to name these words once more?

 

Thanks. Good for you.

 

 

 

Ребята, что мы делаем когда сталкиваемся с затруднениями,

например, забыли как по английски звучит слово «юбка»?

Right you are. Помните об этом, мы еще вернемся к этому.

 

Look at the blackboard. Who are they? ( На доске прикреплены нарисованные Барби и Кен ).

Right you are. They are so beautiful. They are going to visit their friend’s birthday party. They want you to help them to choose different clothes for them. Will you help them?

Для этого, я предлагаю вам составить памятку. Работать будем на доске и в тетрадях. Open your copybooks, write down the date, classwork and the theme of our lesson.

Будет ли их одежда одинаковой?

            

 

 

 

            Clothing

               ̸      \

     Boys        Girls

(1.jeans, boots, shirt, trousers, socks, T-shirt);

(2.dress, shoes, skirt, blouse, hat, T-shirt).

 

Lets work in groups.(1,3,5 группы подбирают одежду для девочек; 2, 4, 6 группы выбирают одежду для мальчиков. Учитель раздает конверты с карточками на которых написаны слова по теме, во всех конвертах одинаковые карточки). Your time is up. Let’s finish, take your places. What can we offer Barbie? Take a card and come to the blackboard.

 

 

Thanks. Good for you.

 

What can we offer Ken? Take a card and come to the blackboard.

 

 

 

Thank you. Well done.

 

Boys and girls have different clothes, but sometimes it depends whether it is warm or cold. Какую одежду мы носим когда тепло/холодно?

 

 

Right you are.

Come to the blackboard, use these pictures, please. ( на доске прикреплены карточки с легкой и теплой одеждой). Весь класс работает в тетрадях и записывают  виды одежды самостоятельно.

                Clothing

                  /       \

         Warm         Cold

(cap, T-shirt, shoes, shorts);

(boots, coat, hat, trousers).

Thank you. Well done. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, если нашли ошибку поставьте галочку рядом со словом. В начале урока мы говорили как можно проверить слово, дома проверите слова и исправите ошибки самостоятельно.

 

Head, shoulders, knees and toes,

knees and toes.  Head, shoulders, knees and toes. And eyes and ears and mouth and nose. Head, shoulders, knees and toes.

 

Now, listen to the story. Так что же выбрали Барби и Кен для вечеринки. Каждая пара получает лист с нарисованными куклами Барби и Кена и набор одежды для них.

Учитель читает рассказ.

Listen to the story very attentively and choose clothes. She is Barbie. She is wearing a blue blouse and a yellow skirt. Her shoes are pink. She has got a blue hat and a white and blue bag.

He is Ken. He is wearing a green T-shirt and blue jeans. His shoes are blue. He has got a red cap.

So, ready. Check it, look at the blackboard.

 

 

 

 

 

What is Barbie wearing?

 

 

 

Thanks. Well done.

 

 

 

What is Ken wearing?

 

Thanks. Well done.

Представьте, что вы идете на вечеринку сейчас, опишите свой наряд использую лексику урока. (Один ученик рассказывает о себе, другой внимательно слушает  его и пересказывает от третьего лица).

 

 

 

 

 

 

 

Thank you. Well done.

 

 

Вот мы и нарядились. Барби и Кен предлагают вам на следующем уроке по участвовать в показе мод.

 

It’s time to write down your homework. Open your dairies and write down your homework.

1.Проверить написание слов по словарю.

2. Подготовить куклу для показа мод.

Поменяйтесь дневниками и проверьте домашнее задание соседа.

 

Давайте оценим работу на уроке.

1.Встаньте те кто знает слова с которыми мы работали и можете употреблять их в речи. (тот кто встает получает оценку «5»).

2. Встаньте те кто знает слова с которыми мы работали на уроке, но затрудняется употреблять их в речи. (тот кто встает получает оценку «4»).

3. Встаньте те кто не знает слова с которыми мы работали на уроке и не умеет  употреблять их в речи. (тот кто встает получает оценку «2»).

Do you like our lesson?

I do!

Thank you for the lesson. It was really enjoy to work with you.

Goodbye.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The theme of our lesson is clothing.

 

Одежда!

Max, come out to the blackboard, please.

 

 

 

Clothing.

 

 

We are going to speak about clothing.

 

We are going to read, write, listen and talk about clothing.

 

 

Повторяют за учителем.

 

Несколько учащихся читают по очереди.

 

 

 

 

 

 

Несколько учащихся читают по очереди.

 

 

This poem is about boots and shoes.

Boots – ботинки, shoes – туфли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся хлопают в ладони один раз на каждое слово по теме «Clothing».

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют слова хором.

 

Несколько учащихся называют слова в индивидуальном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

Можно посмотреть слово в словаре, спросить у друга или у учителя.

 

 

 

 

 

They are dolls, Barbie and Ken.

 

 

 

 

 

 

 

Yes, we shall.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают предположения, высказывают свое мнение. Ken is a boy.

Barbie is a girl.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по очереди подходят к доске и прикрепляют карточки с одеждой для девочек, параллельно идет работа в тетрадях.

 

Учащиеся по очереди подходят к доске и прикрепляют карточки с одеждой для мальчиков, параллельно идет работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда тепло мы носим легкую одежду, а когда холодно мы носим теплую одежду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют одежду и прикрепляют карточку в нужный столбик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поют и выполняют движения опираясь на клип на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся наряжают кукол по рассказу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Barbie is wearing a blue blouse and a yellow skirt. Her shoes are pink. She has got a blue hat and a white and blue bag.

 

 

 

 

He is wearing a green T-shirt and blue jeans. His shoes are blue. He has got a red cap.

 

 

 

 

 

 

 

 

I am wearing a pink dress, white socks and pink shoes, a white bag.

 

She is wearing a pink dress, white socks and pink shoes, a white bag.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают дневники и записывают домашнюю работу. Проверяют дневник соседа.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ставят оценки в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

We do.

 

 

Goodbye.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (КУ)  определяют границы собственного знания/ незнания (ЛУ) умение ориентироваться в ситуации (ЛУ)

умение активно использовать изученный раннее лексический материал. (ПУ) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировать свое собственное мнение, аргументировать его (КУ); умение слушать и понимать других (КУ); Оформлять мысли в устной речи(КУ); читать текст вслух, понимать прочитанное (КУ);

умение адаптироваться к сложным ситуациям. (ЛУ); ценить и принимать базовые ценности «уважение к мнению других» (ЛУ); адекватное понимание причин успеха/неуспеха (ЛУ);

Осознанно отвечают на поставленные вопросы; находить нужную информацию; владение необходимыми орфографическими навыками и умениями, находить ответы на вопросы в тексте. (ПУ)

в ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания. (РУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывают мнение партнера в группе; построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорой на текст); умение оформлять свои мысли сотрудничать в совместном решении задачи; работать в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета; управление поведением партнера; в устной форме, умение слушать и понимать речь других (КУ)

формирование интереса к учебной деятельности; доброжелательное отношение к другим участникам игровой деятельности на основе этических норм; развитие эстетических правил выбора одежды к предлагаемой ситуации. (ЛУ)

 умение искать и выделять необходимую информацию (ПУ)

активно использовать лексический материал по теме «Одежда» (ПУ)

умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; Самостоятельно анализировать результаты своей деятельности. (РУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценностное отношение к своему здоровью. (ЛУ)

 

 

 

 

Умения дифференцировать воспринимаемые звуки, интегрировать их в смысловые комплексы, удерживать в памяти во время слушания, осуществлять вероятное прогнозирование. При этом процесс восприятия проходит в определенном нормальном темпе, свойственном для данного языка и уровня обученности.

Учитывают мнение партнера в паре; сотрудничать в совместном решении задачи; работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета; управление поведением партнера; формирование интереса к учебной деятельности; доброжелательное отношение к другим участникам игровой деятельности на основе этических норм; развитие эстетических правил выбора одежды к предлагаемой ситуации. (ЛУ)

 умение искать и выделять необходимую информацию (ПУ)

активно использовать лексический материал по теме «Одежда» (ПУ)

умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

 

 

 

 

Построение высказываний  в соответствии с коммуникативными задачами с опорой на записи в тетради; оформлять мысли в устной форме, понятной для учителя и других участников общения. (КУ)

Составление осознанных и произвольных высказываний в устной форме. (ПУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять материал для подготовки к следующему уроку дома. (РУ)

 

Принятие и освоения социальной роли обучающегося. (ЛУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание достигнутых результатов на уроке; осуществлять итоговый контроль.(РУ)

Оценка процесса и результатов деятельности.(ПУ)

Оценивание усвоенного  содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. (ЛУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Монологическое высказывание.

(6 мин)

And what about you? What do you put on when you go these places?

Отвечают на вопрос, опираясь на предложения в учебнике.

Построение высказываний  в соответствии с коммуникативными задачами с опорой на текст учебника.; оформлять мысли с устной форме, понятной для учителя и других участников общения. (КУ)

Составление осознанных и произвольных высказываний в устной форме. (ПУ)

 

учебник

6. Домашняя работа. (1 мин)

And what about your parents? but about them you tell us at home.  write down your home work. Exercise 6, page 11.

Записывают домашнюю работу.

Умение определять материал для изучения дома. (РУ)

Принятие и освоения социальной роли обучающегося. (ЛУ)

дневник и учебник

7. Рефлексия.

(3 мин)

I’d like to take you check to buy new clothes? Choose card as you like, but think what you my get for you work!

На подносе сертификаты на определенную сумму, соответствующие оценкам за урок.

Thank you for your work. Good bye.

Выбирают сертификат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Good bye.

оценивание достигнутых результатов на уроке; осуществлять итоговый контроль (РУ)

оценка процесса и результатов деятельности (ПУ)

оценивание усеваемого  содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. (ЛУ)

подарочные сертификаты с оценками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока для 3 класса по английскому языку на тему "Clothing"."
  • Скачать материал
    • 05.01.2019 478
    • DOCX 87.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Елена Евгеньевна
    Кравченко Елена Евгеньевна
    Подробнее про автора
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6208
    • Всего материалов: 13

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
