Тема урока:
|
Тема 5. Счёт лет в истории. С. 23-26
|
Тип урока:
|
Комбинированный
|
Оборудование и материалы урока,
научно-методическая, художественная литература и другие источники
информации (школьные и внешкольные):
|
1. Наличие на партах: ТРУДА (Тетради (рабочая и
ученическая), Ручка, Учебник, Дневник, Атлас);
2.
Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С.,
Редькина Н.М. История России: Учеб.для 7 кл. специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида.- М.: Гуманит.
изд. Центр ВЛАДОС, 2008;
3.
Петрова Л.В. Методика преподавания истории в
специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб.
пособие.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003;
4.
И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова. Программа по
истории для 6-9 классов специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида.- М.: «Просвещение», 2003;
5.
Иллюстрации на тему: «завтра
мой день рождения», таблица на доске с римскими и арабскими цифрами;
6. Лента времени на доске и на с. 24
|
Образовательный продукт (цели и задачи урока):
|
Цель: показать
как ведётся счёт лет в истории
Образовательные:
научить вести счёт лет в истории и ориентироваться в ленте времени
Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание; закреплять навыки работы с тетрадью по
истории; таблицей и лентой времени.
Воспитательные: воспитывать
любовь к своему Отечеству.
|
Основные понятия и термины:
|
Календарь, дата, век, тысячелетие.
|
План проведения урока:
|
1. Организационный момент;
2.
Повторение пройденного на прошлом уроке;
3.
Актуализация опорных знаний;
4.
Изучение новой темы;
5.
Физкультурная минутка;
6.
Первичное закрепление изученного на уроке;
7. Итог урока. Д/З. Оценки.
|
Этапы
урока
|
Содержание
учебного материала
|
Методы
обучения
|
Используемые
технологии
|
Формирование
ключевых компетенций
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.Организационный момент
|
Взаимное приветствие. Ученики приветствуют
учителя, вставая с мест с появлением учителя в классе.
Проверка отсутствующих – доклад дежурного (старосты)
по классу.
Проверка готовности кабинета к уроку
(проветрен ли до урока, правильно ли стоят столы, нет ли сора на полу,
подготовлена ли доска, влажная ли тряпка, не сидят ли учащиеся в верхней
одежде и т.д. Замеченные непорядки тут же должны быть устранены).
Проверка учащихся на их рабочих местах.
Рабочая поза, наличие на партах: ТРУДА: (Тетради (рабочая и
ученическая), Ручка, Учебник, Дневник, Атлас).
Организация внимания к предстоящей учебной
работе.
|
словесные
|
Общекультурная
Личный пример
|
общекультурная
Культуры
поведения
|
Процедура приветствия заканчивается
приветствием учителя: « Здравствуйте, ребята!» «Садитесь».
Проверяет отсутствующих: кто и по какой
причине отсутствует сегодня на уроке?
Отмечает отсутствующих.
Проверяет готовность кабинета к уроку,
наличие принадлежностей на партах и ежеурочно заботится о нормальном развитии
организма учащегося, о воспитании навыков и привычек свободно и уверенно
владеть своим телом.
Чтобы привлечь внимание учеников, достаточно
произнести громко, отчётливо и властно (но не грубо) : «Внимание, ребята!
Начинаем работу».
|
Класс приветствует входящего учителя
вставанием. Вставать учащиеся должны быстро, легко и бесшумно, мгновенным
движением оправив костюм и прическу. Стоять надо прямо, но свободно, лицом ко
входящему учителю или гостям урока. Садиться нужно тоже быстро, легко и
бесшумно.
Дежурный или староста класса докладывают
устно или письменно.
Ученики должны сидеть свободно, но прямо,
слегка опираясь на спинку стула или парты и ни в коем случае не разваливаясь
и не наваливаясь грудью на стол, демонстрируя готовность к уроку и наличие
принадлежностей на парте (ТРУДА).
Настраиваются на урок и готовятся к учебной
деятельности.
|
II.Повторение пройденного материала
|
Вопросы для обсуждения:
1. Какую тему вы изучали на предыдущем уроке? Что нового узнали?
2.
Какую фамилию ты носишь? У кого из твоих
родственников такая же фамилия?
3.
Узнай, почему при рождении тебе дали такое имя?
4.
Почему человек должен знать родословную своей
семьи?
5.
Расскажи о своей родословной.
|
Словесный
|
Устная речь, диалог.
|
Культура
речи и умение применять полученные ранее знания
|
Проводит
беседу
|
Отвечают на поставленные вопросы
|
III.Актуализация опорных знаний
|
На прошлом занятии вы узнали, что такое
родословная. Вы все любите своих родителей и других родственников. С родными
мы видимся каждый день из года в год. А сколько же дней в году?
|
Словесный
практический
|
Вступительная
беседа
|
Культура
речи и умение применять полученные ранее знания
Применять
уже известные новые понятия
|
Проводит
вступительную беседу
|
Учатся
выделять главное для последующего изучения
|
IV.Объявление и изучение новой темы
|
«Внимание! Переходим к новой теме…»
Тема урока: Счёт лет в истории
План урока:
1. Календарь
2.
Лента времени
3. Наша эра.
Сообщение из рубрики «Это интересно»
|
Наглядный
Словесный
практический
|
Вводная
беседа
Рассказ
Объяснение
Сообщение
|
Уметь
анализировать основные факты, сопоставлять их,
|
Запись темы, плана на доске
|
Записывают тему и план урока, слушают.
Записывают и запоминают новые понятия и
термины.
|
V. Физкультурная минутка
|
1.
И.П. – сидя, руки на пояс. Повернуть голову
направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову налево,
посмотреть на локоть левой руки, вернуться в И.П. Повторить 6-7 раз.
|
практический
|
Физическая
разминка
|
Физическая
культура
|
показывает
|
выполняют
|
VI. первичное закрепление изученного на
уроке
|
Вопросы для обсуждения:
1. Что такое календарь?
2.
Что такое дата?
3.
Сколько лет составляет один век?
4. Как называют время после даты рождения Иисуса Христа?
Выполните самостоятельную работу на
листочках:
1. Определите век следующих дат: 1713, 1200, 1380, 1905.
2. Напишите даты, которые будут обозначать начало, середину и конец
века. Например, 1905 год- начало XX (20) века; 1861 год
– середина XIX (19) века; 1799 год – конец XVIII (18) века.
|
Практический,
|
Закрепляющая
индивидуальная и фронтальная беседа
|
Воспроизводящих.
Умение
применять полученные знания
|
Проводит
опрос
|
Отвечают
на вопросы
Выполняют
самостоятельную работу
|
VII. Подведение итогов урока. Объявление
оценок за работу.
|
Сегодня мы с вами узнали о том, что когда-то
наши предки вели счёт лет от сотворения мира. И о том, что мы будем изучать
события нашей эры.
|
Воспроизводящий
словесный
|
Устная
речь
|
Обобщение
|
Обобщает
весь изученный материал.
Объявляет
оценки.
|
Учатся
обобщать материал и выделять главное.
|
VIII. Домашнее задание
|
1. Прочитать тему 5. С. 23-26
2.
Ответить на вопросы с. 26.
|
практический
|
Комментирующие
элементы
|
Развивают
навыки самостоятельной работы при выполнении Д/З
|
Поясняет
выполнение домашнего задания.
|
Записывают
и запоминают, задают уточняющие вопросы.
|
Индивидуальное задание на дом
|
1.
Подготовить сообщение на тему: «Историческая
карта» из рубрики «Это интересно»
|
практический
|
Комментирующие
элементы
|
Развивают
навыки самостоятельной работы при выполнении устных и письменных заданий
|
Поясняет
выполнение индивидуального домашнего задания.
|
Записывают
и запоминают, задают уточняющие вопросы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|