Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных."

Технологическая карта урока "Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных."

Скачать материал

Технологическая карта урока №_58_.

 

Учреждение: ГБОУ лицей №419 Санкт- Петербурга

Учитель: О.Н. Пушкова

 

Название урока

Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных.

Предмет

Технология (Информатика и ИКТ)

Класс

9 «Б»

Тип урока

Изучение новых, закрепление знаний

Технологии урока

Комбинированный: Фронтальная работа с электронным источником /индивидуальная  работа

Планируемые образовательные результаты:

 

·         предметные –  наличие представлений о том, как устроен Интернет;

о доменной системе имен, о протоколах передачи данных;

·         метапредметные – умение анализировать доменные имена компьютеров в Интернете;

·         личностные – коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве;

понимание социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах

Образовательная среда урока

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Всемирная компьютерная сеть Интернет» из электронного приложения к учебнику;

анимация «Организация пространства имен» – N 192876 (sc.edu.ru);

демонстрационный имитатор «Пакетная передачи данных в Интернете» – N 119376 (sc.edu.ru);

анимации «Протокол IP» – N 192655, «Сетевой уровень. IP- маршрутизация» – N 19294, «Демонстрация протокола TCP» – N 192744 (sc.edu.ru).

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

сформировать общие представления о том, как устроен Интернет;

рассмотреть понятие доменной системы имѐн; познакомить с подходами к анализу доменных имен компьютеров в Интернете;

формирование общих представлений о понятии протокола на примерах протоколов передачи данных.

Обучающие цели

Научить применять знания и умения полученные ранее по теме «Моделирование и формализация». Научить определению IP-адреса интересующих их сайтов.

Развивающие цели

Познавательные умения, учебный труд, рациональная организация деятельности, логическое мышление

Воспитывающие цели

Информационная культура, дисциплинированность, бережное отношение к технике, к информации

Этапы урока

время

деятельность

Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи

учителя

ученика

УУД

Организационный

2

Организует учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Собираются с мыслями, готовятся к уроку

Регулятивные УУД:

·         умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

·         Целеполагание.

·         планирование, контроль, саморегуляция

·         алгоритмизация действий

Личностные УУД:

·         самоопределение

·         смыслообразование

Познавательные УУД:

·         логические

·         применение предметных знаний

·         выделение цели, формулирование проблемы

·         поиск информации, структурирование, моделирование

·         выбор наиболее эффективных способов,

·         рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

·         самостоятельно создание алгоритмов деятельности,

·         анализ объектов, обобщение, сравнение,

Коммуникативные УУД:

·         умение высказываться.

·         планирование сотрудничества,

·         постановка вопросов

Актуализация имеющихся знаний

8

       1) Побуждает учеников ответить на вопросы               вопросы и задания 1–7 к §6.2(1. 2);

2)       производит визуальную демонстрацию полученных знаний и помогает сделать выводы.

3)       Стимулирует продолжение проведения аналогий от сделанных выводов к новой теме.

В начале урока проводится проверка домашнего задания по вопросам и заданиям к параграфу 6.2.

Мотивационно ориентировочный

10

1.   Создание мотивационной ситуации посредством предъявления проблемного задания

Рассматриваются вопросы, касающиеся

соглашений Интернета.

Операционно – исполнительский

8

  1. Целеполагание и планирование Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

 

  1. •   Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

Отвечают на вопросы.

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания . Ученики сами формулируют тему урока.

Основная часть урока

10

Изложение нового материала строится на основе презентации «Всемирная компьютерная сеть Интернет» из электронного приложения к учебнику и анимаций «Организация пространства имен», «Протокол IP», «Сетевой уровень. IP-маршрутизация», «Демонстрация протокола TCP».

Рассматривается передача данных в сети Интернет.

Физкульт-минутка: восстановление IP-адреса.

В практической части урока учитель побуждает учеников к определению IP-адреса компьютера и интересующих их сайтов, а так же проследить основные хосты установленного соединения.

Слушают объяснение, делают записи, разбирают примеры вместе с учителем.

Практическое занятие: определение IP-адреса своего компьютера и  интересующих сайтов,

  трассировка маршрута.

Познавательные:

·         логические

·         объяснять явления, процессы

·             анализировать, обобщать, выделять главную мысль

Регулятивные:

·             осуществлять самоконтроль

·             определять план действий

Коммуникативные:

·             передавать содержание в сжатом виде

·              монологическое высказывание

Личностные:

·         коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве;

·         понимание социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах

Предметные:

  • наличие представлений о том, как устроен Интернет;

о доменной системе имен, о протоколах передачи данных;

Метапредметные:

  • умение анализировать доменные имена компьютеров в Интернете;

Домашнее задание

1

Комментирует домашнее задание: §6.2(3, 4); вопросы и задания 8–11 к параграфу, задания в РТ 150–152. При рассмотрении №152 обращается внимание учеников на практическое применение знаний и умений полученных ранее.

Записывают д/з, уточняют, задают вопросы

Организованный конец урока

1

Подводит итог о достижении целей.

Оценивают полученные знания, практическое значение, характер и особенности задач

Источники информации

Босова Л.Л. Информатика : учебник для 9 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

(Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 9 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013).

См. Образовательная среда урока

Приложение

См. Образовательная среда урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
