Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока Двигатель внутреннего сгорания

Технологическая карта урока Двигатель внутреннего сгорания

Скачать материал

Технологическая карта урока

                                               

Тема урока                                     « Двигатель внутреннего сгорания »

Класс                                                8б

Тип урока:                                           Изучение и первичное закрепление новых знаний

Дидактическая цель:                     Восприятие и первичное осознание осознание нового материала

Цели по содержанию:

1.   Образовательная : формирование понятие теплового двигателя, виды  тепловых двигателей,  устройство и работа  двигателя внутреннего сгорания, экологические проблемы использования ТД, пути решения проблем.

2.   Развивающая :  поиск и выделение необходимой информации, контроль и оценка   процесса и результатов деятельности , умение слушать собеседника, осознание качества  и уровня усвоения.

3.  Воспитательная : способствовать  формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов.

Планируемые  результаты  обучения :

Предметные : понятие ТД, виды ТД, устройство и работа двигателя внутреннего сгорания, экологические проблемы использования ТД,

Метапредметные: умение анализировать, выдвигать версии, делать выводы, излагать свое мнение.

Личностные: адекватно выражать и контролировать ,понимать эмоциональное  состояние других людей, осознавать целостность мира,  само и  взаимооценка,

Методы обучения: Репродуктивный, объяснительно- иллюстративный, беседа, частично- поисковый, .проблемный.

Формы организации познавательной деятельности  индивидуальная, парная, групповая,  общеклассная

Средста обучения :

  1. УМК Физика 8 класс, автор А.В. Перышкин «Дрофа»2009
  2. Мультимедийная презентация « Тепловые двигатели»
  3. Раздаточный материал: Приложение № 1, №2 ,№ 3

 

                                                                                                                          Ход урока

 

 

        Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФормироаваниеУУД

сопровождение

1

Организованное начало

Проверкаготовности учеников к уроку, психологический настрой

Проверка готовности к уроку. Настраиваются на  учебную деятельность.

Р- саморегуляция

 

2

Мотивация                                                                                                                                                                    

Учитель задает вопросы:

1.   Какие виды энергии вы знаете?                                              2. Какая энергия называется внутренней?                                 3.Какая энергия называется потенциальной?

4. Какая энергия называется кинетической?

Сформулируйте закон сохранения 

энергии.?

Диктант

Какой механической  энергией обладает

1)сжатая и растянутая пружина

2)движущийся автомобиль

Назовите превращения энергии в каждом случае :                        3)При падении тела с высоты

4)При торможении автомобиля

5)При движении тела брошенного  вверх

Учитель просит  поменяться листочками  проверить и поставить оценку, ставит оценку в лист самооценки

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 пишут ответы на вопросы

диктанта.

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист  достижений

 

Л-самоопределение

К—монологическая и диалогическая речь

П-анализ, синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

3

Актуализация опорных знаний. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает опыт с пробиркой, заполненной водой и  закрытой пробкой. Учитель просит что  произойдет при нагревании пробирки с водой?

Какие превращение энергии происходит в опыте?  Кто совершил работу  по выталкиванию пробки?

Архимед изобрел пушку, которая стреляла с помощью пара еще в 3 веке до нашей эры

Учитель  предлагает учащимся отгадать кроссворд и

 оценить работу в группе.

Какая тема урока? Какие  двигатели мы будем изучать сегодня на уроке? Какие цели урока?

Каждый из Вас мечтает иметь автомобиль и управлять им. Чтобы Ваши мечты осуществились, что для этого нужно?. Сдать экзамены, куда входят вопросы по устройству  по устройству и работе двигателя. Сегодня к своей мечте  вы становитесь ближе.

 

 

Ученики высказывают предположения что произойдет в опыте. Наблюдают опыт и  объясняют опыт. Делают выводы.

 

 

 

 

Ученики в группах отгадывают кроссворд

и ключевое слово.

Заносят оценку в лист достижений

 

Учащиеся называют тему и формулируют цели урока

 

Р- целеполагание, прогнозирование

Л-самоопределение

П- анализ, синтез

К- монологическая и дидактическая речь

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  2,3,

 

Слайд 4

 

Приложение1

Слайд 5,  6

Слайд 9, 7,8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное усвоение материала

 Опыт  проведенный в классе это одноразовый ТД.                             

 Что такое ТД ? Какие виды ТД вы знаете?                                   Сегодня мы изучаем ДВС.  Что мы должны узнать на уроке?Учитель по слайду знакомит с изобретателями ТД,  ДВС.

Джеймс Уатт изобрел первый ТД в 1768 году, Этьенн Ленуар Первый ДВС в 1860 г Рудольф Дизель  первый изобрел дизельный двигатель в 1892 году.

Кто знает  устройство  ДВС ?

Найдите материал в учебнике     на стр 53.    Рис 24

Учитель знакомит с понятиями мертвые точки, ход поршня, рабочий цикл двигателя, горючая смесь карбюраторного двигателя, такты.

Один ход поршня за пол оборота коленчатого вала. Сколько оборотов вал совершает за цикл?

Учитель  по группам   просит изучить такты  и рассказать .

В автомобилях часто используют  4,  8  цилиндровые двигатели.  Для чего так делают. Почему двигатель называют карбюраторный ?Почему двигатель называют двигатель внутреннего сгорания? Для чего нужен маховик?

Где применяются ТД?  Почему 3 такт называется рабочий ход?

Учитель давайте сравним два стихотворения , читает стихи:

1.      1) Шуршат по дорогам веселые шины,                    Спешат по дорогам машины, машины.                                                       А в кузове – важные, срочные грузы…                                                                Цемент и железо, изюм и арбузы.                                                            К. Чалиев

 

2. Об асфальт, сжигая шины                                                        Газом кашляют машины                                                        Сколько гари, сколько дыма                                                    Просто невообразимо…             

И. Мазин                                                                                   Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, почему я выбрала эти стихи? Какие проблемы  с применением   теплового двигателя?

Вы хотите жить в таком районе?  Какие экологические проблемы применения ТД.  Какие пути   решения этих  проблем?

Учитель просит ответить на эти вопросы  используя   раздаточный материал.

Записывают тему урока

Записывают определение ТД в тетради, виды ТД 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Изучают устройство ДВС , по желанию  рассказывают устройство по слайду.

 

Каждая группа изучает один такт. Один учащийся от группы выступает.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Учащиеся ищут ответы  и пытаются сформулировать ответы

Р- осуществление действий по реализации цели,

П- извлечение информации из источников информации, переработка информации .для получения результата.

К- оформление своих мыслей в устной и письменной речи, организация учебного взаимодействия

Л-осмысление

Слайд 10,11,12

Слайд14,15

 

Слайд16

 

аннимация

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд   18,19,20,21,22

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 23, 24

 

5 Проверка усвоения

Учитель  предлагает учащимся ответить на вопросы  теста

Учащиеся отвечают на вопросы теста

Р- соотнести результат своей деятельности с целью

Л- осмысление

К- понимание других позиций

Приложение 3

 

6.Анализ

Мотивирует и инструктирует на самооценивание   знаний. Осуществляет обратную связь.

Меняются листочками, проверяют и оценивают. Заполняют  лист достижений. Анализируют результат своей работы на уроке. Выставляют итоговую оценку.

Л--оценка своих результатов, понимание причины своей не успешности  и нахождения способов выйти из ситуации

Слайд  25

 

7 Информация о. домашнем

 задании

 §21, §22 вопросы к  § , рисунок  24                                                                                                  сравнить дизельный  двигатель с  карбюраторным.

задание 5 стр 57  ( по желанию),

Учащиеся записывают ДЗ

Р- оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

РВС- волевая    саморегуляция

Слайд  26

 

8.Рефлексия

Учитель знакомит с вопросами таблицы и объясняет  как заполнить столбик « отметка» в листе достижений. Подводит итог урока,   благодарит всех за работу на уроке .

Учащиеся  заполняют таблицу

Л- личностная  саморефлексия

Слайд 27

 

 

 

Приложения№ 1

 

                                         Кроссворд

                        

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

          

 

 

 

                             Оценивание

             

                             9-     «5»

                             7-8-    «4»

                             5-6-     «3»

                                  4- 0         «2»

 

 

1Процесс понижения температуры тела.

 2.Вещество, удельная теплоемкость которого равна 4200 Дж/кг  ͦС.

3.Жидкость, которая применяется в термометрах в районах Крайнего Севера.

4.Один из видов осадков.

5Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое.                                                                                                                                                                                                   6.Физическая величина, которая характеризует степень нагретости вещества.

  7.Один из факторов, влияющих на скорость испарении

  8.Греческая буква, обозначающая удельную теплоту плавления вещества.

9.Расплавленный металл, способный заморозить воду.

Какое слово читаем по вертикали в выделенном столбике?

 

                                                                                                                                рефлексия

 

         знание

Номер вопроса

Отметка    + или -

Понятие  теплового  ТД

9

 

 

 

Устройства  ДВС

2

 

3

 

4

 

5

 

 

Работа ДВС

1

 

6

 

7

 

8

 

Лист достижений

 

 

                  ФИ 

 

           Диктант-

         Кроссворд-

           Тест-

        Итоговая оценка-

 

 

 

 

 

                                                                     

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Двигатель внутреннего сгорания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
