Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока "Двусложные размеры стиха" (6 класс)

Технологическая карта урока "Двусложные размеры стиха" (6 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА литературы

По теме «Двусложные размеры стиха» 6 класс

Учитель Бугаенко Мария Алексеевна

ЦЕЛИ УРОКА:

Ø СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ: научить определять стихотворный размер (двусложный), продолжить работу над выразительным чтением

Ø ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ: способствовать активизации познавательной деятельности

Ø РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать умение восприятия поэтического слова.

 

НА ДАННОМ УРОКЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ: знать литературоведческие понятия (ритм, размер, ямб, хорей).

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (СУМ): умение работать со стихотворным текстом; определение видов двусложного размера стиха, изобразительно-выразительных средств.

 

ЕДИНИЦА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: выработка алгоритма определения стихотворного размера.

 

1.

Предмет

Литература

2

Класс

6

3

Базовый учебник

Литература. 6 класс. Учебник для общеобразоват. организаций с прил. На электрон. Носителе. В 2 ч. / В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин /; под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2014

4

Тема урока

Двусложные размеры стиха

5

Тип урока

Ознакомление с новым материалом (урок усвоения нового материала)

6

Планируемые результаты

 Предметные:

- создать условия, способствующие восприятию нового материала и усвоению общего понятия о двусложном размере стиха;

-Научить самостоятельно формулировать термины по образцу.

-Показать на примере метрический анализ стихотворения.

- формировать умение в определении признаков ямба и хорея;

- обогащать словарный запас школьников.

Метапредметные:

-совершенствовать коммуникативные навыки учащихся при работе в паре;

- развивать речь, внимание, память, творческие способности учащихся.

Личностные:

- прививать интерес учащихся к поэтическому творчеству;

- расширять литературоведческий кругозор учащихся.

7

Технологии

Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая

8

Формы работы

Коллективная, индивидуальная, творческая

9

Межпредметные

связи

Русский язык (роль знаков препинания при чтении стихотворений), изобразительное искусство (иллюстрации в презентации), история

(эпоха 19 в. – время жизни и творчества Пушкина), музыка (понятие ритма), биология (беседа о ритме биения сердца).

10

Внутрипредметные

связи

Литературоведение (средства художественной выразительности), текстоведение (определение темы и основной мысли текста).

11

Виды деятельности учителя

Организация и направление работы, диагностика, контроль

12

Виды деятельности учащихся

Формулирование учебной задачи, открытие новых знаний, самостоятельная работа, собирание и систематизирование информации, творческая работа.

13

Виды используемых ИКТ

Компьютер, мультимедийная установка, презентация

14

Материалы и оборудование

Учебники, тетради, раздаточный материал

15

Подготовительный этап к уроку

До начала урока пространство кабинета оптимально организовано для работы (кабинет проветрен, технические средства в рабочем режиме)

 

 

Структура и ход урока

 

Технологические этапы урока

Деятельность (вопросы) учителя

Деятельность (ответы) учеников

1. Организационный этап

Учитель приветствует детей.

- Здравствуйте, дети.

Дети приветствуют учителя.

2. Целеполагание, мотивация

Учитель ставит перед детьми задачу.

- Сегодня мы с вами постараемся проникнуть в тайну стихотворения. Мы вместе постараемся раскрыть один секрет, но для этого мне понадобится ваша помощь. Как вы думаете, писать стихи легко? Почему?

Дети отвечают на вопросы учителя, объясняют свой выбор.

3. Актуализация знаний

Учитель подводит детей к теме урока.

- Прежде чем дать однозначный ответ, давайте для начала послушаем одну аудиозапись *звучит биение сердца* Вы можете стучать в такт.

Скажите, знаете ли вы, что такое ритм? Давайте сверимся с авторитетным источником.

Скажите, где мы можем встретиться с ритмом?

Правильно, ритм сопровождает всю нашу жизнь. Без ритма человек не живет. Наши сердца бьются в определенном ритме, смена дня и ночи – это тоже ритм. И стихотворение, как живое существо, тоже имеет свой ритм.

Я думаю, мы с вами понимаем, что писать стихи сложно. Нужно учитывать множество моментов. Ведь стихотворения строятся по определенным схемам. Определенная система стихосложения появилась в России в 18 веке, ее создателем был М.В. Ломоносов. И сегодня мы с вами познакомимся с одним из поэтических инструментов для создания стихотворения.

 

Давайте обратимся к презентации.

Дети отвечают.

- Легко/сложно.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Зачитывают определение из толкового словаря - Чередование каких-либо элементов (например, звуковых или речевых), происходящее с определенной последовательностью, частотой;

Скорость протекания, совершения чего-либо;

4. Объяснение нового материала

Учитель объясняет тему, переключая слайды, контролирует запись в тетради.

Читает отрывок из стихотворения. (слайд 1)
- Запишем эти строки в тетради. А теперь давайте проставим с вами ударения в словах (слайд 2)

После этого сделаем схему, где ударный слог заменим на такой символ, а безударный – на другой. Вот что у нас получится. (слайд 3)

Пропустим с вами три строчки и запишем следующий отрывок из стихотворения. (слайд 4).

Повторим все действия (слайд 5-6).

Посмотрите внимательно на свои записи. Сколько слогов чередуется? Чем различаются схемы стихотворений?

Правильно. Такие стихи, как в представленных схемах, называются двусложными. Давайте теперь посмотрим в учебник на с. 58-59. Как называются рассмотренные нами размеры стихотворения?

Выпишите определения в тетрадь, под примеры соответственно.

Существует мнемоническая техника запоминания данных размеров стиха. Схеме ямба соответствует слово земля, а схеме хорея – море. Другими словами, вы можете заменить все слова стихотворения на это слово с сохранением ритма и убедиться, что вы верно определили размер. Давайте попробуем.

Дети слушают учителя, комментируют слайды, записывают примеры в тетрадь, составляют схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чередуется по два слога. На первой схеме ударными будут первые слоги, а на второй – вторые.

 

 

 

 

- Ямб и хорей.

 

 

Выписывают определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют мнемоническую технику.

5.Социоконструкция

Сейчас мы с вами потренируемся определять размер в стихотворении.  Вы будете работать в парах, каждая пара получит индивидуальное задание. На его выполнение у вас 3 минуты.

Учащиеся работают в парах, определяя размер предложенных стихов.

6. Социализация

Всё, что вы сделали в группе, должно быть обнародовано. Прошу вас назвать номер карточки, прочитать выразительно отрывок, а затем рассказать, какой размер в вашем стихотворении.

Дети отвечают.

7. Творческая работа.

Вы научились определять размер стихотворения, а теперь давайте попробуем себя в роли поэтов. Попробуйте сочинить хотя бы две строчки в определенном ритме на заданную тему.

1 ряд – осень ямбом

2 ряд – лето хореем

3 ряд – зима ямбом.

На выполнение задания у вас три минуты.

Дети сочиняют стихотворения.

Затем один зачитывает, что у него получилось, а остальные проверяют, соответствует ли итог поставленным в начале условиям.

8. Домашнее задание.

Молодцы! Вы хорошо справились с работой. Запишем домашнее задание. Дома вам будет необходимо определить размер стихотворений, которые мы проходили на прошлых уроках. Как вы будете это делать?

 

Всё ли вам понятно? Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?

 

 

 

Дети проговаривают алгоритм определения размера: выписать две строчки, разделить слова на слоги, проставить ударения, сделать схему.

9. Рефлексия, подведение итогов.

Давайте подведем итоги урока. Что нового вы сегодня узнали? Чему научились? Над чем еще нам нужно поработать?

Учитель благодарит учащихся за работу и их мнения об уроке.

Дети отвечают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Двусложные размеры стиха" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
