Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Единственное и множественное число имён существительных" 2 класс

Технологическая карта урока "Единственное и множественное число имён существительных" 2 класс

Скачать материал

Использование современных образовательных технологий

на уроке русского языка во 2 классе с учётом требований ФГОС

Подготовила

учитель высшей категории Проскурина А.В.

 

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе «Школа России»

 

Учебный предмет

русский язык

 

Класс

2-а

Тип урока

урок открытия новых  знаний

Дата

26.02.2014 г.

Тема урока

Единственное и множественное число имён существительных

Цель урока

Дать понятие об изменении имен существительных по числам ;учить определять число имен существительных; способствовать  развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма

Планируемые результаты:

Предметные:

     - определять грамматический признак имен существительных – число;

     - изменять имена существительные по числам.

Метапредметные:

     - использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного;

     - работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

     - уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:                                                                                                                                                                                             - слушать и понимать речь других;  - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками   

Личностные:                                                                                                                                                                                                         - проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;                                                                                                  - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:                                                                                                                                                                                                      - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;                                                                                                                          -  проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные: 

-- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями

 

 

 

Формы работы:

 

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Игровая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивация к учебной деятельности.

 

1 мин

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

 

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать  новое.

 

 

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

Слайд  2

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

 

Поднимите смайлики и покажите, какое у вас настроение в начале урока.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают смайлики настроения.

II.Актуализация знаний

1)Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

 

 

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

 

 

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

 

 

Коммуникативные:

- умение работать в паре, излагать своё мнение

- На экране таблица. У вас на парте карточки. Прочитайте буквы.

Слайд  3

·         Зачеркните гласные буквы.

·         Зачеркните буквы, обозначающие парные согласные  звуки.

·         Зачеркните букву,которая обозначает всегда мягкий согласный звук.

·         Какие звуки обозначает буква  эм?

Запишите чистописание:  1 строка - Мм ,  2 строка – ммомоо…. (продолжить).

Слайд 4

Работа в парах.(Если пара выполнила задания, то вместе поднимают вверх сцепленные руки)

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа(определяют закономерность и дописывают строчку)

 

 

 

Работа в тетрадях.

2)Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

брзгрдмрз

-Какое задание можете предложить?

-Обратите внимание на слабые позиции в словах.

 -Какая это орфограмма?

-Сможем проверить эти слова?

-Назовите  их. Запишите слова.

Какая это часть речи?

 

Добавляют гласные буквы, чтобы получились слова.

берёза город мороз

Определяют часть речи

(это имена существительные)

 

 

3)Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Познавательные:

- умение работать со схемой и выделять нужную информацию

Коммуникативные :
- умение обобщать и делать выводы

 

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

.

-Что вы знаете  об именах  существительных?

Слайд 5

 

Как вы думаете, почему здесь стоит знак вопроса?

Фронтальная работа(составление таблицы)

 

анализируют имеющиеся знания и вычленяют главное

Ставят проблему

(что-то ещё мы не знаем  об  именах существительных.) Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение

нового материала

1) Исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Формулирование темы и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Первичное осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Работа с учебником

 

 

 

 

IV.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление:

1)Самостоятельная работа  с самопроверкой.

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12мин

Познавательные:      - определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам.

 

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;

осуществлять самоконтроль;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

 

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

 

Коммуникативные:

- умение четко и ясно излагать свои мысли

 

 

 

 

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности

Познавательные: использование знаково-символических средств.

 

Регулятивные:

 - умение действовать по плану .

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

 

 

 

 

 

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

Регулятивные:      работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания)

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 

 

Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрите на эту группу слов.

Слайд 6

Проведем исследование:

-Какое задание можно предложить к этой группе слов?

- По какому признаку вы составляли пару?

-Проверьте себя

Слайд 7

 

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Кто попробует сформулировать задачи урока

Слайд 8

 

-Итак, сколько предметов может назвать имя существительное?

-А теперь давайте попробуем сформулировать вывод:

Слайд 9

 

А теперь давайте  проверим правы мы или нет в своих предположениях.

-Откройте учебник с. 61  Прочитайте правило.

 

 

 

 

 

Игра «Один – много»Если я называю слово, которое стоит в единственном числе, то вы хлопаете1 раз; если словостоит во множественном числе, то вы 2 раза топаете.

Деньки,заяц,дерево,пеньки,лиса,волки,совы,дороги,мост,сорока,яблоки,озеро, дома, лось, радуга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите:

- В первый столбик имена существительные в единственном числе

- во второй столбик имена существительные во множественном числе.

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд  11

 

- Найдите в первом столбце лишнее имя существительное.

 

 

 

- Какое задание можете предложить с этим словом?

 

 

-Составьте с ним предложение, изменив ед. ч. имени существительного на множественное.

-запишите предложение с комментированием

 

Проводят исследовательскую работу

(В первой строчке слова указывают на один предмет, а во второй строчке слова указывают на много предметов.)

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают задания к группе слов.

 

 

 

 

 

 

 

Выясняютзакономерность «один-много»

 

 

 

Самопроверка по эталону.

 

 

 

 

Формулируют  тему и задачи урока

(Тема: Изменение имен существительных по числам.

Задачи: научиться  определять число имен существительных.)

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод, опираясь на проведенное  исследование.

 

 

 

 

 

 

Получают информацию из книги.

( Наши предположения подтвердились)

 

 

 

 

 

Игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка . Самооценка с помощью сигнальных смайликов.

 

 

 

 

 

Выполняют задания, комментируя свой выбор.(лев-одуш.сущ.,остальные-неодуш.)

Предлагают варианты заданий.

 

Составляют предложение.

Записывают предложение с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Самостоятельная работа  с взаимопроверкой.

5мин

Регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять взаимоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

 

Упр.105 с.61 (по 5 слов)

 

Групповая работа(девочки+ мальчики).Взаимопроверка. Сигнал-поднятые вверх в паре сцепленные руки.

VI. Домашнее задание

3 мин

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Слайд 12

 

Разбор домашнего задания,  пояснения к упражнению..

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание на дом, задают вопросы

 

VII. Итоги урока.

2 мин

Регулятивные:

 - оценка и анализ осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

1)

·         Вернемся к кластеру(таблице)

·         Ответили мы на вопросы ,данные в таблице?

·         Что ещё мы узнали об имени существительном?

·         Чему научились?

 

2) Оцените результаты своей работы при помощи сердечек(понял и могу объяснить другому; понял; понял,но не …; не понял)

Слайд 13

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Проводят анализ и дают самооценку качества и уровня освоения материала и владения учебными действиями.

VIII. Рефлексия

1 мин

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания

Я бы хотела узнать с каким настроением прошел наш урок. Покажите смайлики настроения. Спасибо за работу.

Слайд 14

Получают позитивный настрой от урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Единственное и множественное число имён существительных" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
