ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
УРОКА ЭКОЛОГИИ В 8
КЛАССЕ
«СТРЕСС»
Тема занятия
|
СТРЕСС
|
Класс
|
8 класс
|
Тип
занятия
|
Открытие
новых знаний
|
Вид
занятия
|
Урок
- исследование
|
Технология занятия
|
Развивающее
обучение, технология исследовательской деятельности
|
Цель
|
Содержательная: познакомить учащихся с
понятием стресса и его влиянием на жизнь человека
Деятельностная: научить определять
свой уровень стрессоустойчивости, управлять эмоциями, нейтрализовать
эмоциональный стресс
|
Задачи
|
Образовательные: познакомиться с понятием
«стресс»; выяснить причины, вызывающие стресс; охарактеризовать влияние
стрессовых ситуаций на здоровье человека; научиться нейтрализовать
эмоциональный стресс, продолжить формировать навыки оформления отчета исследовательской
работы.
Воспитательные: продолжить воспитание
навыков экологической культуры, ответственного отношения к людям и к своему
здоровью; совершенствовать навыки коллективной работы, осознавать роль стресса для
нормального функционирования организма, достигать поставленной цели,
воспитывать положительное отношение к совместному труду, формировать познавательную и
творческую активность, воспитывать упорство, любознательность.
Развивающие: способствовать развитию
логического мышления, внимания; продолжить формирование навыков
самостоятельной работы с различными источниками информации; развивать умение
оценивать состояние собственного здоровья; продолжить развивать умения выдвигать
гипотезы, доказывать, оценивать результаты опыта; совершенствовать навыки
работы с разными источниками информации; продолжить формирование навыков анализа и систематизации
информации, сравнения и обобщения фактов, умения составления и чтения
схем, составления графиков, установления
причинно-следственных связей, умения организовать работу в группе.
|
Информационно-технологические
ресурсы
|
Презентация,
инструктивные
карточки, дополнительная информация, комплект заданий
|
Методы и
формы
обучения
|
Методы: наглядный, частично-поисковый, исследовательский
Формы: индивидуальная, фронтальная,
групповая.
|
Основные
понятия темы
|
Стресс. Стадии стресса. Причины
стресса. Релаксация.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные
|
-
Познакомиться с понятием «стресс»;
-
Выяснить причины, вызывающие стресс;
-
Охарактеризовать влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека;
-
Научиться нейтрализовать эмоциональный стресс.
|
Познавательные:
- умение находить
информацию в различных источниках, анализировать и оценивать ее, преобразовывать
из одной формы в другую;
-
уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно
формулировать вопросы;
-
объяснять
значения новых слов.
Коммуникативные:
- слушать товарища и учителя, обосновывать свое
мнение;
-
самостоятельно организовывать взаимодействие при работе в группе.
Регулятивные:
-
самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути
решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- планировать свою работу при выполнении заданий учителя, при
самостоятельном проведении опыта, делать выводы по результатам своей работы;
- продолжить овладевать
составляющими исследовательской деятельности:
- уметь проводить самоконтроль,
самооценку и взаимооценку деятельности и результатов работы
Личностные:
-
стремиться к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;
-
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать
собственный вклад в работу группы
|
осознавать необходимость ответственного отношения
к людям и к своему здоровью
- знать основы здорового
образа жизни и здоровьесберегающих технологий;
- осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в
работу группы.
- уважительно
относиться к учителю и одноклассникам.
|
|
|
|
|
Технологическая карта
урока
Задачи этапа
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
|
1.Организационный этап
|
|
Создание благоприятный психологический
настрой на работу, включение учащихся в учебную деятельность
|
1 мин
|
Приветствует
учеников, организует формирование групп для работы, настраивает на работу
-
Здравствуйте ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на нашем
занятии.
Давайте снимем напряжение,
расслабимся, сделаем
глубокий вдох. Нарисуйте руками солнышко. Пусть оно будет символом нашего
хорошего настроения. А теперь нарисуем сердечко. Пусть оно будет
символом доброжелательного отношения друг к другу.
|
Готовятся
к уроку, включаются
в деловой ритм
|
|
2. Этап мотивации к
учебной деятельности учащихся
|
|
Подготовка
мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к
построению нового способа действий.
|
1 мин
|
Мотивирует
учащихся к
учебной деятельности, организует работу с оценочными листами
Все расселись по
местам,
никому не тесно,
По секрету вам скажу:
"Будет
интересно!”
Работа
с оценочными листами (Приложение 1)
–
В начале занятия «Моё настроение»
-
Посмотрите внимательно, у вас на столах лежат карточки разного цвета.
Возьмите комплект красного цвета. Выполните задание в парах. Соберите
пословицы. (Приложение 2)
Почитайте
их вслух.
-
Как вы думаете, о чем пойдет у нас пойдет сегодня речь? (о здоровье)
|
Включаются
в учебную деятельность, участвуют в беседе, выполняют задания учителя,
заполняют оценочные листы
|
|
3. Этап актуализации
знаний
|
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
1 мин
|
Учитель
организует беседу на основании знаний, полученных на предыдущих занятиях и из
личного опыта.
-
А что такое здоровье? (ответы учеников)
Здоровье – это состояние
физического, душевного и социального благополучия человека.
Оно очень многогранно.
- Что значит физическое здоровье?
(состояние органов и систем органов, жизненных функций организма)
- Душевное? (Психическое –
состояние психики, душевное равновесие)
- Социальное? (Система мотивов и
ценностей, регулирующих поведение)
|
Участвуют
в беседе
|
|
4. Этап целеполагания
|
|
Обеспечение выработки и принятие учащимися целей урока
|
2-3 мин
|
Вместе
с учащимися определяет тему занятия, его цель и задачи; акцентирует внимание на
значимость темы.
Внимание на экран (Слайд 2).
Посмотрите на эти фотографии, что вы видите?
- О каком здоровье сегодня пойдет
речь? (Психическое)
- В каком состоянии находятся люди на этих
фото? (Напряженное)
- Как вы думаете, какова тема
нашего занятия?
Учитель записывает тему на доске
Тема урока «Стресс»
Давайте сформулируем цель нашего
занятия
Цель: познакомиться с понятием
«стресс»
Прием «Кластер». А что мы хотим
узнать о стрессе? (версии детей).
Задачи:
1. Узнать что такое
«стресс»;
2. Выяснить причины, вызывающие
стресс; 3. Охарактеризовать влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека;
4. Выявить свой уровень стресса;
5. Дать рекомендации по его
снижению.
|
Определяют
тему и цель занятия.
Выдвигают предположения по поводу изучаемой темы. Отвечают на заданные
вопросы.
|
|
5. Этап выявления места и причины
затруднения.
|
|
Фиксация места и причины затруднения
|
1 мин
|
Организует беседу с
классом.
- Сможете ли вы прямо
сейчас правильно и полно ответить на вопросы:
- Что такое стресс? Каков
у вас уровень стресса? Назвать причины стресса и его стадии? Назвать
последствия стрессовых ситуаций для здоровья человека?
- Нет? Почему? (не
хватает знаний)
Работа с оценочными
листами – Уровень знаний по теме
|
Участвуют
в беседе, выявляют причины затруднений
|
|
6. Этап построения плана
выхода из затруднения
|
|
Построение
плана устранения возникшего затруднения.
|
1 мин
|
Организует
беседу для построения плана выхода из затруднения
- Скажите, а стоит ли нам
знакомиться с этой темой? Нужна ли вам эта информация? Зачем? Приведите 5
примеров-ситуаций, когда вам пригодиться в жизни эта информация (ответы
учеников)
-
Хотите узнать больше о стрессе? (да).
-
Что же нам для этого нужно сделать? (прочитать параграф, послушать рассказ
учителя, провести исследование, посмотреть в Интернете и т.д.)
Способы
получения информации - методы исследования.
- Какие методы мы будем
использовать для того, чтобы выполнить наши задачи? (ответы детей).
Методы
исследования:
опрос, работа с литературой.
|
Намечают
план выхода из затруднения
|
|
7. Реализация
построенного плана
|
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий,
связей и отношений в объекте изучения.
|
5-6 мин
|
Учитель организует беседу, работу
в группах, контролирует качество выполнения работы и составления
исследовательских отчетов.
- Часто ли вы подвергаетесь
стрессу? Каков ваш уровень стресса, вы знаете? (нет)
Задание. Тест «Уровень стресса»
(1-2 мин) (Приложение 3).
Я предлагаю вам тест, по
которому вы узнаете свой уровень стресса. Поставьте галочку около того утверждения,
которое соответствует вам. Проверьте по шкале оценок ваш уровень стресса (Слайд
3).
У кого высокий уровень?
Средний? Низкий? Сколько человек приняло участие в опросе?
Саша, построй,
пожалуйста, диаграмму «Уровень стресса», используя эти данные
Работа в группах (Слайд 4)
Подойдите ко мне, возьмите любую
карточку, которая вам понравилась. Разбейтесь на группы, подойдите к своему
столу и выполните задание (2-3 минуты)
1 группа. Ответьте на вопросы,
используя текст.
1. Что такое стресс?
2. Укажите причины
возникновения стресса.
Оформите отчет о работе группы
(Приложение 4, 5)
2 группа. Ответьте на вопросы,
используя текст:
1. Перечислите стадии
защитной реакции организма в стрессовых ситуациях.
2. Заполните схему «Типы
поведения людей в стрессовых ситуациях».
Оформите отчет о работе группы
3 группа. Ответьте на вопросы,
используя текст:
1. Назовите симптомы стресса.
2. Заполните схему «Стресс и
здоровье»
Оформите отчет о работе группы
4 группа. Используя текст, дайте
рекомендации по нейтрализации стресса.
Оформите отчет о работе группы
|
Участвуют
в беседе, проговаривают актуальность новой темы, Работают в группах, анализируют
информацию, делают выводы, заполняют исследовательский отчет
|
|
1 мин
|
Организует
проведение физкультминутки
А у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
|
Участвуют
в физкультминутке. Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
|
5 мин
|
Беседа. Каждая группа озвучивает
результаты работы, прикрепляет отчет на доску. (Слайд 5-6)
|
Докладывают
о результатах работы, отвечают
на вопросы.
|
8. Этап закрепления с
проговариванием во внешней речи
|
|
Выявление
качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их
коррекций.
|
4 мин
|
Организует
беседу с учащимися для закрепления нового материала
-
Молодцы! Прекрасно поработали.
Решите ситуацию. Из-за плохих
отметок родители запретили вам в течение месяца подходить к компьютеру и
любые развлекательные мероприятия. Для вас это было бы стрессом? Как бы вы
решили эту ситуацию? 2 минуты на обдумывание. (Ответы учащихся).
Самое главное принять
верное решение, реально смотреть на вещи, нужно верить в свои силы и
радоваться жизни. (Слайд 7)
Дыхательная гимнастика “Выдыхаем - стресс”. Сесть
на стул, руки на коленях. Делаем выдох через губы, пауза, вдох через нос.
Воздух должен выйти упругой, Плотной струей, плечи при этом не двигаются,
щеки не раздуваются. Упражнение делать в течение 5 минут 8-10 раз в день в
течение месяца.
Аскорбиновая кислота (витамин С) помогает
противостоять стрессу.
Карандаш от нервных стрессов.
Перекатывать на ладони карандаш с гранями. Это успокоит нервную систему, т.к.
нервные окончания на пальцах связаны с мозгом.
Итак, наше занятие
– исследование подходит к концу. Посмотрите на доску – у нас получилась
небольшая исследовательская работа. Но чего – то не хватает.
- Что мы обязательно должны
сделать в конце работы? (вывод). Правильно
- Какие же выводы мы делаем
сегодня? (Помните, что выводы всегда совпадают с задачами) Смотрим на задачи,
которые ставились в начале работы. (Версии детей). Учитель подводит
итог, проговаривает выводы вслух.
Что-то мы засиделись. Знаем ведь,
что самый эффективный способ
борьбы со стрессом это движение. Я прошу всех встать. А сейчас напишите своё
имя разными частями тела: носом, локтями, пальцами, правой ногой, левой
ногой. Молодцы!
А
теперь.
1.Сделайте
комплимент вашему товарищу справа, слева
2.Улыбнитесь
тому, кто стоит напротив вас.
Молодцы.
Садимся.
|
Участвуют
в беседе.
|
|
9. Домашнее задание
|
|
Обеспечение
понимания учащимися содержания и способов
выполнения домашнего задания
|
1 мин
|
Задает домашнее задание,
комментируя его.
Стресс подстерегает нас на каждом
шагу. Проведи в течение месяца самонаблюдение и заполни таблицу
«Стресс в моей жизни» (Слайд 8)
Причины стресса
|
Как я вышел из стресса
|
Анализ ситуации
|
|
|
|
|
Учащиеся
запоминают задание, прослушивают инструктаж
|
|
10. Этап рефлексии учебной
деятельности
|
|
Дать оценку работы
учащихся
|
3 мин
|
Подводит итоги работы, организует заполнение
оценочного листа.
Благодарит учащихся за работу на
уроке.
- Урок наш подходит к концу. В
оценочном листе заполняем графу «В конце занятия». Рисуем смайлик, подходящий
под ваше настроение, и оцениваем свои знания и работу на уроке. Сравниваем
результаты.
- Поднимите руку те, у кого уровень
знаний стал выше. У кого остался тот же.
Дополните фразу (Слайд 9)
1. Занятие понравилось,
потому что…
2. Занятие не понравилось,
потому что…
3. На занятии я узнал(а),
что…
4. На занятии я понял(а),
что…
5. Еще я хочу узнать о…
- Молодцы! Еще раз спасибо за работу. Все вы
заслуживаете аплодисменты! (Слайд 10)
Желаю вам счастья. Надеюсь, что
вы все достойно справитесь с теми трудностями, которые подстерегают вас на
жизненном пути. Будьте здоровы.
|
Учащиеся заполняют и сдают оценочные листы.
Сравнивают результаты, участвуют в беседе с учителем.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Используемая
литература
1. Федорова М.З.,
Кучменко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья. Учебное
пособие для учащихся. – М.: Вентана – Граф, 2003.- 144 с.: ил.
2. Александрова
В.П. Болгова И.В. Культура здоровья человека: Практикум с основами экологического
проектирования. – М.: ВАКО, 2015. – 144 с.
Приложения к уроку
Приложение 1.
Оценочный лист
ФИ ________________________________________________
В
начале занятия
|
В
конце занятия
|
Моё
настроение
Оцените
свое настроение по шкале
Уровень знаний
5- знаю много
4- знаю
3-знаю немного
|
Моё
настроение
Оцените
свое настроение по шкале
Уровень знаний
5- Подтвердил свои знания, узнал новое - всё понял
4- Понял не всё, надо доработать
3 – знаю немного
|
Приложение 2
Пословицы
Здоровье дороже богатства.
В здоровом теле - здоровый дух.
Здоров будешь – все добудешь!
Здоровьем дорожи – терять его не спеши!
Здоровье не ценят, пока не приходит болезнь.
Единственная красота, которую я
знаю, — это здоровье.
Приложение 3.
Тест: «Мой
уровень стресса»
Инструкция: Поставь
галочку в колонке, соответствующей твоему ответу «ДА».
В
последние месяцы ты:
1. Писал(а)
контрольную работу в школе.
2. Сильно
спорил(а) или подрался(лась) с кем-то
3. Опаздывал(а)
на занятия или куда-нибудь еще
4. С тобой
произошло что-то волнующее
5. Чувствовал(а)
печаль или одиночество
6. Выступал(а)
перед классом
7. Встретился(лась)
с новым человеком
8. Были
проблемы в отношении с родителями
9. Старался(лась)
изо всех сил победить в соревнованиях
10. Был(а) чрезмерно
загружен(а) делами
11. Имел(а) проблемы с
приготовлением уроков
12. Не смог(ла)
выполнить возложенные на тебя обязанности
13. Должен(а) был(а)
стать первым в каком-либо деле
14. Помогал(а) в
организации крупного мероприятия
15. Чувствовал(а)
замешательство
Сложи
количество своих утвердительных ответов (да). Определи по шкале оценок свой
уровень стресса.
От 0 до 5 – низкий уровень стресса;
От 6 до 10 – средний уровень стресса;
От 11 до 15 – высокий уровень стресса
Приложение 4.
Задания для групп
и текст для работы групп
1 группа.
Выполните
задания, используя текст.
·
Что
такое стресс?
·
Укажите
причины возникновения стресса.
2 группа.
Выполните
задания, используя текст:
·
Перечислите
стадии защитной реакции организма в стрессовых ситуациях.
·
Заполните
схему «Типы поведения людей в стрессовых ситуациях».
Стресс.
Одним
из факторов риска для здоровья является стресс. Слово «стресс» в переводе с
английского языка означает «напряжение». Стресс – это состояние напряжения,
возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Этот термин был введен
канадским ученым Гансом Селье в 1936 году.
Стресс
возникает под влиянием различных факторов среды, предъявляющих организму
повышенные требования. Например, низкие температуры влекут развитие холодового
стресса, высокие температуры – теплового, избыточное потребление лекарств –
лекарственного. Наиболее распространен эмоциональный стресс. Он возникает в
ответ на конфликтные ситуации. У подростков такие ситуации связаны с
непониманием их окружающими, завышенными требованиями, наказаниями, отсутствием
дружеских отношений со сверстниками, недовольство своей изменяющейся
внешностью, высоким темпом жизни. Немалый стресс вызывают предстоящие экзамены,
выбор будущей профессии и поступление в ВУЗ. Стремление быть первым порождает
массу проблем психического плана.
Ученые
установили, что стрессорные факторы вызывают комплекс защитных реакций
организма, протекающих в 3 стадии.
В
первую стадию, или стадию тревоги происходит мобилизация защитных сил организма
для противодействия стрессорному фактору. При этом мобилизуется работа нервной
системы и увеличивается образование гормона надпочечников – адреналина.
На
второй стадии – устойчивости – организм противостоит неблагоприятному и
сильному фактору среды. Сопротивляемость возрастает за счет усиления активности
нервной системы и надпочечников. Но снижается устойчивость организма к другим
неблагоприятным факторам и значительно ослабевает иммунитет.
Третья
стадия – истощение. Организм не в силах противостоять действующему фактору, и
возникают различные болезни.
Люди
по-разному переносят стресс, но, несмотря на это, всех можно разделить на 3
группы по типу стресс – реакции. В первую группу попадают люди, для которых
стресс является хорошим стимулом в работе и жизни. Он мобилизует их силы,
знания и умения и помогает постоянно двигаться вперед к намеченной цели. Вторую
группу составляют так называемые «паникеры». Для них стресс сравним с концом
света, они не могут собраться с силами и правильно выйти из стрессовой
ситуации, часто плачут, отказываются от общения с окружающими. Третью группу
составляют люди с паралитической стресс – реакцией. Они не могут выбраться из
стрессовой ситуации без помощи других людей.
3 группа.
Выполните
задания, используя текст:
·
Как
стрессовые ситуации влияют на здоровье человека?
·
Заполните
схему «Стресс и здоровье»
4 группа.
·
Используя
текст, дайте рекомендации по нейтрализации стресса.
Стресс
Люди
имеют неодинаковую устойчивость к факторам среды. Некоторые переносят их легко,
а у других наблюдается нервное перенапряжение и нарушение функций внутренних
органов. Эти особенности передаются по наследству.
В
первую очередь от затянувшегося стресса страдают сердечно -сосудистая и нервная
системы, он является причиной гастрита, язвы желудка, гипертонии, бронхиальной
астмы, сахарного диабета, болезни щитовидной железы. Постоянный стресс поражает
иммунную систему человека, делая его более чувствительным к инфекциям. Не
секрет, что зачастую именно перенесенный стресс является катализатором
осенне–зимних эпидемий гриппа и ОРВИ. Верными признаками перегрузки могут быть
боли в позвоночнике, изжога, тошнота, головокружение, головная боль, чувство
усталости и разбитости, ухудшение памяти, повышенная раздражимость, плохой сон.
Таким
образом, мы видим, что со стрессом нужно бороться всеми доступными средствами.
Нейтрализация
эмоционального стресса и его отрицательных последствий достигаются различными
способами. Для снятия стресса рекомендуется глубокое дыхание. Общение с
близкими людьми или домашними животными успокаивает нервную систему.
Нормализует работу сердечно - сосудистой и нервной системы прослушивание
мелодичной музыки. Хорошим способом выхода из стресса являются физические
упражнения или подвижные игры. В последнее время в качестве антистрессорной
процедуры рекомендуются приемы расслабления мышц – метод релаксации. В целом же
наиболее эффективным средством является полноценный сон. Помочь расшатавшимся
нервам могут натуральные средства, и лучшее из них – уравновешенное, здоровое
питание с достаточным содержанием молочных продуктов и продуктов из муки
грубого помола. Они содержат магний – антистрессорный микроэлемент.
·
Отвлекитесь.
Займитесь делом, которое снимает напряжение и поднимает тонус, - переберите
вещи в шкафу, уберитесь в письменном столе, выйдите на прогулку.
·
Притворитесь.
Иногда стоит «надеть» приятную улыбку и выражение лица – и вы действительно
начинаете чувствовать себя комфортно.
Стресс
– это напряжение, вызванное любым фактором внешней среды. Поскольку стресс
связан с любой деятельностью человека, избежать его практически невозможно.
Важно, чтобы не возникло избыточного напряжения организма, приводящего к
нарушению функций внутренних органов, срывам, разрушению.
Стресс
может быть полезен, если измененные функции организма быстро возвращаются к
исходному уровню. При этом возрастает приспособленность организма к меняющимся
условиям среды.
Приложение 5
Отчеты групп
Стресс – это
Причины
возникновения стресса:
Стадии защитной
реакции организма:

Типы поведения людей в
стрессовых ситуациях
Симптомы стресса
Стресс и
Здоровье
Рекомендации