Номинация:
Технологическая
карта урока по обществознанию.
Тема:
Экономическая сфера деятельности общества.
Учителя истории,
обществознания и МХК МАОУ СОШ № 16 имени В.П.Неймышева г. Тобольск Тюменской
области
Тема:
Экономическая сфера деятельности общества
Тип урока: изучение
новых знаний
Формы и
методы:
Экскурсионный, эвристический.
Цель урока: познакомится с экономической сферой
общественной жизни
Задачи:
Образовательная: 1) ознакомить с
понятиями экономики: товар, услуга, производство, ресурсы производства,
потребитель
Развивающая: 1) развивать
экономическое мышление, способность четко мыслить, кратко и ясно выражать свою
мысль, 2) развивать коммуникативные способности, умение работать в стихийно
созданных группах.
Воспитательная: 1) воспитывать
экономически грамотного и активного современного человека.
Ход урока:
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Получение
инструктажа по ТБ во время движения и проведения внеаудиторного урока
|
Слушают
расписываются садимся в автобус и начинается движение
|
2
|
Давайте вспомним, что такое общество?
Приведите примеры.
Какие еще сферы общества мы с вами уже изучили?
Мы познакомимся с чудной страной,
Не признающий застой и покой.
В этой стране можем деньги вложить
И производство свое запустить
В этой стране крепко помни о том,
Можешь всего ты добиться трудом.
О какой еще сфере жизнедеятельности
общества мы начнем разговор сегодня?
Что такое экономика мы выясним на
сегодняшнем уроке.
Что мы
должны будем выяснить в рамках изучения темы?
|
Давайте вспомним, что такое общество?
Класс, семья, рабочая бригада…
Культурная, социальная, политическая
О экономической сфере.
Что такое экономика, товар, этапы участия
человека в экономической деятельности
|
3
|
В переводе на русский язык слово Экономика означает
«Искусство ведения домашнего хозяйства».
Сегодня это понятие имеет 2 значения
попробуйте определить какие? Экономика - это наука, изучающая производственную и
хозяйственную деятельность человека.
А вот второе объяснение нам нужно дать в конце
урока
|
Экономика – это …
|
4
|
Скажите
где и кем работают ваши родители?
Учитель
на каждый ответ определяет: где, на каком этапе производства,
транспортировки, распределения или потребления продукции заняты родители
детей.
|
Дети
называют места работы своих родителей.
|
5
|
1 Автобус
подъезжает к хлебозаводу. Что там производят?
Какие
еще примеры производственной сферы вы можете
привести?
2
Рассматриваем любой грузовой автомобиль в потоке транспорта и определяют уровень
распределения продукции.
3
Подъезжаем к магазину определяем возможность обмена
товара на деньги
4
Возвращаемся к школе проходим мимо столовой определяем этап потребления продукции
|
Ребята
должны определить какой вид проявления экономики присутствует на каждом
этапе.
Ребята
отвечают.
|
6
|
Таким
образом мы с Вами выяснили основные стадии движения продукта, давайте их еще
раз перечислим
|
Ребята
называют производство, распределение, обмен,
потребление.
|
7
|
Таким образом,
кто является двумя основными участниками этого экономического процесса?
|
Ребята
отвечают производитель и потребитель
|
8
|
И так
возвращаемся к 2му объяснению понятия экономика
|
Ученики
высказывают свои предположения и выводят определение.
Экономика – это организация и состояние хозяйственной жизни
или какой-то отрасли хозяйственной деятельности
|
9
|
Рефлексия
Что
осталось не понятным в изученной теме?
|
Поднять
руку ладонью в перед-мне все понятно;
Поднять
руку тыльной стороной - я не все понял, надо будет доработать дома;
Поднять
кулак - я сегодня узнал много нового.
Ребята
задают вопросы преподавателю
|
10
|
Домашнее
задание: привести примеры производства, распределения, обмена, и потребления
товара
|
|