Технологическая
карта
ФИО учителя
|
Науменко Ирина Владимировна
|
Класс
|
10
|
Тема
|
Этапы биологической эволюции в
развитии биосферы
|
Цель
|
Создать условия для изучения
обучающимися основных этапов физико-химической эволюции обучающихся.
|
Задачи
|
1. Узнать какие этапы биопоэза
обусловлены химической эволюцией Земли.
2. Охарактеризовать процесс
развития жизни на Земле.
3. Узнать когда и в каких
условиях возникла жизнь на Земле.
|
Средства
обучения
|
Учебник 10 класса Пономарева,
Корнилова, Лощилина. Презентация к уроку.
|
Основные понятия
|
Эволюция, ароморфозы: прокариоты,
эукариоты, гетеротрофы, автотрофы, хемосинтез, фотосинтез, хлорофилл, многоклеточность,
половое размножение.
|
Тип урока
|
Открытия новых знаний
|
Ход урока:
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Организация класса
|
2 мин
|
Приветствует
учеников;эмоционально настраивает на предстоящую деятельность, отмечает
отсутствующих.
|
Приветствуют
учителя; проверяют собственную готовность к уроку.
|
Коммуникативные:
учатся
культуре общения.
Регулятивные:
самостоятельно
организовывают свое рабочее место.
|
Изучение нового материала
|
25 мин
|
Дает задания к уроку:
1. Прочитайте параграф учебника «Биологическая эволюция в развитии биосферы»
2. Дайте
определение понятию «Ароморфоз». Укажите автора этого понятия.
3. Заполните
таблицу «Этапы биологической эволюции».
|
Читают параграф учебника.
Записывают определение понятия.
Заполняют таблицу.
|
Познавательные: Совершенствуют навыки
смыслового чтения, извлекают информацию из презентации, текста учебника.
Коммуникативные: Оформляют мысли в письменной
форме.
Регулятивные УУД: планируют собственную
деятельность, ставят учебные задачи и выбирают способы их решения.
|
Закрепление изученного материала
|
5 мин
|
Выполнить
тестирование по пройденной теме (Приложение 1)
|
Выполняют тест.
|
Познавательные: осуществляют поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Регулятивные: организовают выполнение
заданий учителя.
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
Подготовить
доклад на одну из тем:
- Этапы
эволюции растений
- Этапы
эволюции животных
- Этапы
эволюции микроорганизмов
|
Помечают домашнее задание.
|
Регулятивные
УУД:
Осуществляют
самоконтроль.
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Просит высказать свое мнение по
поводу урока.
|
Осуществляют
рефлексию своей деятельности.
|
Познавательные:
Систематизируют
и обобщают изученное.
Коммуникативные:
Оформляют
свои мысли в устной форме.
Регулятивные
УУД:
Выделяют
и осознают то, что уже усвоено и что нужно усвоить.
|
Приложение 1 — Тест на тему «Этапы
биологической эволюции в развитии биосферы»
1. Вставьте пропущенное слово.
______________ – это необратимый процесс
исторического развития живого мира Земли.
2. Прогрессивное
эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня
организации организмов - это
А. Эволюция
Б. Дегенерация
В. Ароморфоз
Г. Идиоадаптация
3.
По типу питания первые организмы были
А. Автотрофы
Б. Гетеротрофы
В. Миксотрофы
В. Хемотрофы
4.
Вставьте пропущенное слово.
Особенно
важным событием для развития живой природы оказалось возникновения зелёного
пигмента - __________________.
5. Установите хронологическую последовательность ароморфозов,
обеспечивающих усложнение и совершенствование свойств организмов.
А.
Появление многоклеточности и полового размножения
Б.
Появление гетеротрофных прокариот
В.
Появление эукариот
Г.
Появление автотрофов и хлорофилла
Д.
Кислородное дыхание
Е.
Выход живых организмов на сушу
(В ответ запишите ряд букв)