Тема
|
Евгений Пермяк
«Пичугин мост», «Торопливый ножик»
|
Цель
деятельности педагога:
|
создать условия для
ознакомления с рассказами Е.Пермяка « Пичугин мост», «Торопливый ножик»,
для развития навыков чтения, воспитания желания проявлять заботу о
людях, делать добро.
|
Планируемый
результат
|
Предметные: научатся
осознанно воспринимать, читать вслух произведения разных жанров (
рассказы) и отвечать на вопросы по содержанию, правильно называть
произведение ( фамилию автора и заглавие), моделировать обложку книги;
получат возможность научиться инсценировать отдельные эпизоды
произведения в парах, иллюстрировать отдельные эпизоды произведения.
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение;
познавательные УУД: учатся слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя; извлекать необходимую
информацию из прочитанного текста, из учебника;
коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, вступать в диалог, учиться работать в паре, в группе, оказывать
поддержку друг другу;
личностные УУД: учащиеся
анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом, оценивают
ситуации с точки зрения правил поведения и этики
|
Оборудование
|
презентация
|
Межпредметные
связи
|
Изобразительное
искусство
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
«Литературное
чтение» , стр. 20-21. Автор: Л.А.Ефросинина
- презентация
- рабочая тетрадь
- карточки для
индивидуальной работы
|
Организация
пространства
|
Фронтальная работа
, индивидуальная, работа в парах
|
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
а) Приветствие
учителя.
– Урок
литературного чтения хочу начать с пожелания доброго дня всем – всем – всем,
каждому из вас. Добрый день, ребята!
б) Игра “Добрый
день”
−Давайте поиграем
с вами в игру “Добрый день”
– Я скажу слова:
“Добрый день …” и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашет
мне рукой,– значит, вы услышали, отвечайте на приветствие. Попробуем?
Добрый день всем
девочкам!
Добрый день всем
мальчикам!
Добрый день всем,
кто любит конфеты!
Добрый день всем,
кто приехал в школу на автобусе!
Добрый день всем,
кто хочет знать тему нашего урока!
II. Открытие
нового знания.
1. Речевая разминка.
- Прочитайте:
а) глазами,
б) шепотом,
в) громче,
г) прочитать в быстром темпе.
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки-туки-туки-тук!
Туки-туки-туки-тук!
И постукивают,
И похрюкивают:
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
- Молодцы!
- Ребята, давайте теперь сформулируем тему нашего
урока.
2. Групповая работа.
–
Мы попробуем
вместе расшифровать фамилию автора.
−Работаем в
группе. Для начала легкое задание: Поднимите столько рук, сколько у кошки лап.
Теперь столько рук, сколько у слона хоботов. Вывод: работая в группе,
важно совместно обсудить задание, решить, кто от группы даст правильный ответ.
−Каждой группе я
предложила четыре буквы. Выберите лишнюю букву и объясните свой выбор. Учитесь
слушать друг друга.
У П О А («П» - обозначает согласный звук.)
В Г Ч Е («Е» - обозначает гласный звук.)
Ф Р С Т («Р» - обозначает звонкий согласный
звук.)
Х Ч П М («М»
- обозначает звонкий согласный звук.)
Я Л К Ж («Я» - обозначает
гласный звук.)
З К Н Г («К» - обозначает глухой
согласный звук.)
- Назовите автора.
-Откройте
хрестоматию и прочитайте название произведения , которое мы с вами будем
читать на уроке.
-Сегодня
я познакомлю вас с биографией этого писателя, а вы мне в этом поможете.
-
Выберите и назовите те черты, каким вы представляете себе этого человека.
Слайд.
Строгий
Добрый
Умный
Трудолюбивый
Мудрый
Фантазёр
Шутливый
3.Знакомство с жизнью и творчеством Е. Пермяка.
- Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902г. на Урале в г. Перми. Этот город
сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей
настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк. Отец его умер, когда
ему было 3 года. Детство провел в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших
мальчика заботой, теплотой и вниманием.
В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять
ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное и стал писать
свои первые заметки и стихи. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин». В 1930
году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета.
Вскоре уехал в Москву и стал писателем.
Почти
все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях,
украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные
читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове,
не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Я вам похвалюсь,
говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13 лет я
встал к станку.
Е.
Пермяк – умный и мудрый. В жизни он встречался с интересными людьми, узнавал
их обычаи, учился у них мудрости. Умер Евгений Пермяк в 1982 году в
возрасте 80 лет.
4.Слушание
рассказа Е.Пермяка « Пичугин мост»( хрестоматия).Чтение.
- Сегодня на
уроке вы познакомитесь с героями рассказа Е.Пермяка « Пичугин мост»
- Почему люди
стали называть мост Пичугиным?
-О чём мечтали
друзья Сёмы?
- Какой мостик
сделал Сёма?
- Как вы
думаете, зачем Сёма сделал этот мост?
- Можно ли было
его не делать?
- Почему именно
он это выполнил?
- Каким был
Сёма Пичугин? ( Он был добрый, отзывчивый, трудолюбивый, сердечный,
заботливый)
5.Составление
цепочки ( схематического плана) событий.







- Соответствует ли эта модель построению
рассказа? (Нет, так как нарушена последовательность частей рассказа)
- Восстановите
последовательность.
- Какой мостик
сделал Сёма?
- Каким мостом
заменил мостик из ветлы?
- А сейчас
какой мост в деревне?
- Почему мосты
менялись, а название оставалось неизменным- «Пичугин»?
- О чём
заставил вас задуматься автор? ( Большое доброе дело вырастает из
маленького полезного дела.)
- Объясните
смысл пословицы: «Жизнь дана на добрые дела».
6.Работа с иллюстрациями
в хрестоматии.
- Рассмотрите
иллюстрацию к произведению, прочитайте эпизоды, относящиеся к ней.
Физкультминутка.
Цель для учителя: мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей
работе.
Цель для учащихся:
снять утомление с мышц.
7.
Моделирование обложки.
8. Чтение
учителем рассказа Е.Пермяка « Торопливый ножик».
Беседа по
содержанию.
- Чем был занят
Митя?
- Почему палочка
не получалась?
- Как это
объяснил Митя?
- Как объяснил
отец?
-Как Митя учил
ножик терпению?
- Можно ли
назвать Митю хорошим учителем?
Повторное
чтение текста по ролям.
- Подготовьтесь
к чтению по ролям, обозначьте карандашом роли.
Продолжение
беседы.
- Как отец
доказал Мите, что ножик хороший, только торопливый?
- Кого учил
отец терпению: ножик или Митю?
- Почему рассказ
назван «Торопливый ножик»?
- Какого
возраста был Митя?
- Чем он вам
понравился?
- Какой у него
характер?
- Какая черта
характера Мити самая главная?
- Подумайте,
каким человеком был его отец.
9. Работа с
пословицами.
- Прочитай
пословицы и поговорки. Выберите подходящие к этому рассказу.
1. Без труда не
вытащишь и рыбку из пруда.
2. Без терпенья
нет уменья
3.Поспешишь - людей
насмешишь.
4. Терпенье и
труд всё перетрут.
5. Семь раз
отмерь, один раз отрежь.
10. Работа в
рабочей тетради «Литературное чтение» на стр.11.
Работа с
детскими книгами и моделями обложек.
Повторяем : ЖАНРЫ и ТЕМЫ произведений
На магнитной доске развешены цветные
геометрические фигуры. Дети показывают фигуру и объясняют, какой жанр
произведений и тему она показывает.
|

- стихотворение о
Родине
- басня о животных
- рассказ о
природе
- сказка о приключениях, волшебстве
- пословица о детях
- загадка о животных
|
- Сравните
модели обложек книг со стихами, рассказами и сказками о детях.
III. Обобщение и
систематизация изученного.
Цель для
учителя: проверить умение
использовать новое содержание совместно с ранее изученным в условиях
фронтального опроса, беседы, при выполнении задания.
-С какими
произведениями мы познакомились? Кто автор?
- Чему научил вас
рассказ «Пичугин мост»?
- Ребята, как вы думаете, в каких случаях
человек становится известным?( Когда человек совершает добрые поступки не для
себя, я для других.)
- Как вы думаете, что
может сделать ваш ровесник, чтобы стать известным? (Хорошо учиться; быть
спортсменом; быть послушным )
IV. Итог урока.
Цель для учителя: контроль за результатами деятельности.
Методы оценивания:самооценка, взаимооценка.
V. Рефлексия
деятельности.Этот вид даёт
возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска
наиболее рациональных способов, а применение в конце урока покажет активность
каждого ученика.
«Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым
цветком – этап урока – (работа с текстом, работа с пословицами, речевая
разминка, моделирование обложки и т. д.). Перед каждым ребенком – бабочка.
Учитель предлагает
детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему
понравился больше всего.