Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока «Европейские города средневековья. Витраж»

Технологическая карта урока «Европейские города средневековья. Витраж»

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы урока

Предмет

«Изобразительное искусство»

Учитель

Кольчурина Людмила Юрьевна

Класс

4

Тема 3 четверти:

«Каждый народ художник»

Тема урока

«Европейские города средневековья. Витраж»

Тип урока

Открытия новых знаний

Цель урока

Сформировать представления об архитектуре средневековой Европы, создать условия для проявления познавательной активности и развития творческой индивидуальности обучающихся .

Задачи урока

- образовательные:

 

 

-развивающие:

 

 

 

-воспитательные:

1.     сформировать представление о внешнем виде готического храма;

2.     создать условия для применения полученных знаний, навыков и умений в практической деятельности

1.     развитие умений анализировать и выделять характерное на объектах;

2.     развитие творческого мышления, воображения, навыков владения художественными материалами и средствами;

1.     формирование эмоционально – ценностного отношения к культуре Западной Европы в    средние века;

2.     развитие уважительного отношения к историческому прошлому других стран.

Основные термины и понятия

Портал, окно – роза, витраж

Форма проведения

Комплексно – творческий урок

Планируемые результаты

Предметные: 

  • расширить свои представления о культуре средневековой Европы;
  • понимать и объяснять целостный образ готического храма; обобщать собственные представления о готическом храме,
  • усваивоить понятия «витраж», «портал», «окно –роза»

Личностные: 

  • отзывчивы к красоте культуры Средневековья
  • имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  • планируют и оценивают свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • ориентируются в своей системе знаний, определяют границы знания и незнания;
  • умеют анализировать объекты и выделяют существенные признаки; проводят сравнение по заданным критериям;

Коммуникативные: 

  • формулируют собственное мнение и позицию;
  • оценивают достижения своих одноклассников;
  • рассуждают и находят ответы на вопросы;

Познавательные: 

  • развивают умения осуществлять поиск существенной информации из рассказа учителя и наглядного материала;
  • развивают умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта;
  • умеют применять полученные знания в собственной художественно- творческой деятельности.

Материалы и инструменты

Простой карандаш, цветные карандаши, гуашь, тонкие кисти,  ластик.

Приемы и методы

Объяснительно –иллюстративный, частично –поисковый, практический

Ожидаемый результат

Усвоение детьми умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия и выполнить творческий работу по реставрации готического храма

Используемые современные технологии

1.     Информационные и  – коммуникативные технологии

2.     Технология проблемного обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ знания – незнания обучающихся)

3.     Здоровьесберегающие технологии

4.     Технология продуктивной творческой  деятельности .

УМК

Рабочая программа ФГОС «Изобразительное искусство. 1-4 классы». Автор Б.М. Неменский. Москва, «Просвещение», 2012 год

«Изобразительное искусство»  4 класс. Технологические карты уроков по учебнику Л.А. Неменской. Авт. Н.В. Бабакова, Волгоград  , изд. «Учитель» ,2013.

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Межпредметные связи

История

Оборудование

1.     Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска

2.     Мультимедийная презентация «Средневековый город»

3.     Листы формат А4 с неполным изображением готического храма (разные уровни сложности)

4.     листы А4, с изображением готических соборов на которых есть архитектурные ошибки

5.     Изображения готического храма на листах А3

6.     Детские рисунки с изображением готического храма

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Организационный этап.

Слайд №1 (заставка)

Проверяет готовность учащихся к уроку

Проверяют  рабочее место, наличие всех необходимых инструментов к работе.

2) Мотивация учебной деятельности учащихся

Постановка цели и задач урока.

Вспоминаем материал прошлого урока.

-Что мы с вами изучали на прошлом уроке?

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие во времени и отправляемся  в Средневековую Европу.

 «Что такое средневековье?» (варианты ответов учащихся).

Средневековье – название исторической эпохи 12-15век. Это понятие включает исторические процессы, происходившие в Европе в этот период: крестовые походы, строительство соборов в новом архитектурном стиле – готика.

Архитектурный стиль – сходство в приемах строительства и декорирования сооружений  (используемые строительные материалы, конструкции, формы здания, его пропорции, декоративные украшения). Архитектурный стиль соответствует культуре того или иного исторического периода. Так периоду средневековья в Европе (12-15в.) соответствует стиль готики.

Слайд  № 2

- Посмотрите на тему урока и сформируйте цели, используя опорные слова (готика, стиль, архитектура, город)

- Мы познакомимся:

·        с готическим стилем, который появился  в эпоху средневековья,

·        с архитектурой средневекового города.

-Вам нужно будет изобразить главный элемент города. Что это? Вы узнаете во время заочного путешествия по средневековому городу.

Отвечают на вопросы.

 Анализируют уровень своего знания/незнания.

Проблемный вопрос.

Формируют цели урока

3) Усвоение новых знаний.

-Давайте пройдемся по нему.

Слайд №3

-Средневековые города нуждались в защите, поэтому они внешне напоминали крепость с башнями и воротами которые закрывались на ночь.

Слайд №4

Улочки в городах были узкие, иногда по улице мог пройти только один человек.

- Население в средневековых городах было немногочисленным. Обычно оно не превышало 5-6 тысяч человек. Лишь не многие города насчитывали несколько десятков тысяч жителей, это Лондон, Париж. В тесноте города люди старались построить свои дома по- своему.

Слайд №5

Самые богатые дома выходили на центральную площадь.

Слайд №6

В центре площади всегда возвышался собор.

Городской собор – это центр города. Вокруг него размещались лавки ремесленников.

Слайд №7

У входа в собор завязывались научные и политические споры, здесь же в праздничные дни разворачивались театральные зрелища. Соборная колокольня определяла городское время, а её тревожный звон возвещал бедствие – пожар, эпидемию или нападение неприятеля.

Слайд №8

Городские соборы очень разнообразны, но их объединяет готический стиль. Рассмотрите фотографии разных соборов и найдите у них одинаковые элементы, схожие черты.

- Молодцы. Давайте подведём итог. Готические соборы очень большие по размеру. На крыше много остроконечных шпилей.

Стиль, в котором были построены соборы европейского Средневековья, назывался «готическим». Произошло это слово от германского племени – готов.«Готика» - так назвали стиль всей этой эпохи. В XIII столетии готическая архитектура достигает расцвета.

Вертикальная ориентация зодчества подчеркивалась высотой относительно легких стен, стройностью полуколонн, на которые опирались стрельчатые дуги, башенками и шпилями, огромными окнами. Соборы строили и украшали в течение многих десятилетий, а порой и столетий. В их сооружении участвовало множество городских ремесленников, даже целые поколения каменщиков, столяров, скульпторов, стекольщиков.

Готический храм – называют «каменной книгой» Средневековья, рассказывающей о мире земном и небесном.

-Давайте еще раз посмотрим на Нотр-Дам и ответим, что больше всего притягивает взор?

 

 

 

 

 

Слайд №9

 Вход в собор красиво оформлен и он очень большой. Такой вход в здание называется – портал. Что это такое?

- Где вы встречались со словом «портал»? (по теме Среднеазиатские города, вход в Мерседес – уч. учреждение)

Слайд №10

Над порталом красивое круглое окно, это окно называется  «окно –роза». Почему оно так называется, кто догадался?

Да  «розой» оно называется,  потому что напоминает цветок .

 

Слайд №11

Мы уже знаем, что расцвет искусства витража пришелся на период средневековья эпоху рыцарей и готических соборов.

- Почему так произошло?

Новые архитектурные приемы позволили перенести всю тяжесть сводов на внешние стены. Конструкция зданий позволила делать большие окна

Окно украшалось витражом. Что такое витраж?

Это громадное, круглое окно, а в готических храмах есть еще и узкие и высокие, с цветными стеклами, дающие изумительный эффект сиянием своих густых колеров – красных, синих, лиловых и желтых, во много раз усиленных лучами солнца.
А называют эту красоту витражом от латинского слова «витрум» – стекло.  (Витраж). Витражи могли быть орнаментальными и сюжетными, изображавшими религиозные и бытовые сцены. Витраж – обязательная часть храмового интерьера.

-Кто из вас догадался, что  мы с вами на уроке будем изображать?

Воспринимают новую информацию. Анализируют её с целью выделения существенных признаков . Выдвигают свои версии ответов на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и сравнивают разные готические соборы. Выявляют общие архитектурные черты. Узнают новые понятия (элементы готического собора).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-храмы очень высокие,

- у храмов необычная крыша, на ней много остроконечных шпилей,

- красивые, декорированные стены,

- большой вход в храм,

 

 

 

 

- круглое окно над входом.

-большие, арочные окна

рисунок из цветного стекла  - витраж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисовать витраж

4) Первичная проверка понимания

- Давайте проверим,  как вы поняли тему.

На слайде  изображены готические соборы, но на соборах есть архитектурные ошибки. Найдите их.

- А теперь проверьте себя.

Слайд № 12

Находят ошибки.

Выявление границ знания и незнания. Коррекция пробелов знаний.

ФИЗМИНУТКА

видеоролик

Выполняют движения физкультминутки

5) Пояснение по самостоятельной работе.

Учитель предлагает ученикам выполнить творческое задание.

- Итак, вы поняли,  как выглядит витраж. Теперь мы должны его изобразить.

Началом изготовления витража является его контур. Только перед началом выполнения работы вам следует определиться с рисунком. Это может быть цветок, листок дерева или рыбка. Темой для рисунка могут стать сказочные персонажи.

Этапы работы:

-  Прорисовка эскиза витража с учетом стиля и  размера обложки.(карандаш)

-  Раскладка композиции по цветам с учетом логики цветопередачи.

-  Выполнение контура витража согласно эскизу.

Подсказка: Заливка деталей витража гуашевой краской, так чтобы детали не сливались. Для заливки деталей выбираем краски сходные по цвету Работаем от центра к краям. Рисуем витраж.

7)Самостоятельная творческая работа.

 

Применяют полученные знания в творческой деятельности.

Выбирают уровень сложности работы.

Выполняют творческое задание

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель подводит итог творческой работы учеников. Оцениваются работы обучающихся.

-Что такое портал? Витраж? Окно- роза?

- В чем была сложность при выполнении задания?

 - Как считаете, вы справились с работой?

- Молодцы вы прекрасно постарались.

Отвечают на вопросы, обсуждают итог выполнения творческой работы , анализируют свою работу , находят недочёты, оценивают себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
