Инфоурок Экология КонспектыТехнологическая карта урока "Факторы риска и здоровье"

Технологическая карта урока "Факторы риска и здоровье"

Скачать материал

                                                                                                        Технологическая карта урока

Учитель

Неверова Т.В.

Предмет

экология

Класс

8 класс

Тип урока

Урок изучения нового материала

Технология урока

Дифференцированного обучения, ИКТ, технология сотрудничества, здоровье сберегающие технологии

Тема

Факторы риска и здоровье

Цель:

 

 

Планируемый результат

 

 

 

 

 

 

 

 

  Продолжить формирование понятий о здоровом образе жизни.

  Определить роль знаний о факторах риска для сохранения здоровья.

  Познакомиться с формами профилактических мер в борьбе с вредными привычками.

 

Учащиеся получат возможность научиться:

-формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению.

-самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;                                                           

-адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

-учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;             

-брать на себя инициативу в организации совместного действия;

-вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы

-ставить проблему, аргументировать её актуальность;                                               

-делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

 

 

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап.

(1 мин) Актуализация знаний.

 (3 мин)

 

 

Метапредметные результаты: Познавательные УУД:

-работа с научной литературой;

-делать выводы и обобщения.

Регулятивные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Личностные УУД: -формирование естественнонаучного мировоззрения Коммуникативные УУД:

 -распределение заданий внутри группы;

-групповая работа по поиску, изучению и обсуждению новой информации;

-выражать свои мысли и идеи;

- слушать товарища и обосновывать своё мнение.

 

1. Проверка готовности обучающихся к уроку.

2.Подводит учащихся к формулированию темы урока.

Что такое «факторы риска», «вредные привычки»?

 Какова цель урока сегодня?

3. Для изучения нового материала мы разделимся на 4 группы. Каждая группа будет изучать конкретный «факторы риска», по плану. План представлен в маршрутном листе.

Итогом работы на уроке будет мини проект. Каждая группа будет искать ответы на поставленные вопросы. Для изучения нового материала мы поработаем с информационными листами, справочным материалом и учебными пособиями.

1. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

2. Распределяются на группы, знакомятся с инструкцией по деятельности на уроке, от учителя получают вводную информацию по теме.

 

Основной этап. Дифференцированное обучение; 

ИКТ.

Метапредметные результаты: Познавательные УУД:

-работа с научной литературой;

- сравнивать и выделять признаки;

-делать выводы и обобщения.

Регулятивные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Личностные УУД: -формирование естественнонаучного мировоззрения Коммуникативные УУД:

 -распределение заданий внутри группы;

-групповая работа по поиску, изучению и обсуждению новой информации;

-выражать свои мысли и идеи;

- слушать товарища и обосновывать своё мнение.

. Предметные результаты:

-знакомство с «факторами риска»

- уметь определять причины и последствия «факторов риска»

 

Организует работу с учащимися в группах.

Демонстрация презентации по теме урока.

Дает задания (распечатаны на карточках):

1 группа готовит мини проект по плану о вреде курения;

2 группа изучает вред алкоголя;

3 группа готовит информацию о вреде наркотиков;

4 группа изучает воздействие токсических веществ на организм.

 Обмен информацией – отчёт каждой группы,

 

 

Распределяются в группы.

1.Получают задания.

2. Изучают рекомендованную научную и учебную литературу.

3. Обмен информацией – взаимоконтроль и самоконтроль

Заключительный этап. Рефлек

сия

Личностноориентированный подход.

Технология саморазвития;

Технология контрольно-оценивающей деятельности;

ИКТ.

Регулятивные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Личностные УУД:

-оценивать собственный вклад в работу группы

Давайте подведём итог нашего урока: что мы сегодня изучили?

В качестве закрепления составьте,

 

Учитель собирает оценочные листы  и по сумме набранных баллов за выполненные задания выставляет отметки за урок.

Мы продолжили знакомство с влиянием «факторов риска» на здоровье человека.

Предложите меры профилактики.

Домаш

нее задание

 

Параграф 8 учить, отвечать на вопросы к параграфу. Написать обращение к сверстникам «Мы против вредных привычек»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Факторы риска и здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
