Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока "Физические и химические явления" 8 класс

Технологическая карта урока "Физические и химические явления" 8 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс (группа)     8 класс

УМК (программа)  А.С. Габриелян, химия 8 класс, базовый уровень, 2 часа в неделю, 68 часов в год

Тема урока (занятия, мероприятия)  Физические и химические явления.

Тип урока урок освоения новых знаний

 

Образовательная цель: научить  отличать химические явления от физических и объяснять сущность химических явлений с точки зрения атомно-моле­кулярного учения и их принципиаль­ное отличие от физических явлений.

Развивающая цель:   способствовать развитию умения наблюдать, описывать и сравнивать наблюдаемые явления.

Воспитательная цель:  вырабатывать поведение готовности к сотрудничеству; способствовать принятию и освоению социальной роли обучающегося;  научить соотносить необходимость химического производства и требова­ний к охране окружающей среды

Задачи:

1.      Лабораторная работа, включающая химический и физический процессы.

2.      Работа с текстом стихотворения с целью закрепления знаний о химических и физических процессах.

3.      Игра «Химия в нашей жизни».

Технологии Технология развития критического мышления через химический эксперимент, работа в группах, игра

 

 

 

Оборудование на столах обучающихся:  раствор 6 % уксусной кислоты, кусочки коралла (можно известняка, мрамора), вода,  штатив с тремя пробирками, фильтровальная бумага, спирт этиловый, стеклянная палочка.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный

Словесное приветствие

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. 

Организует рабочее место.

Приветствует учителя.

Личностные:

                 

принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

 

Организовать детей, рабочие места обучающихся должны  иметь необходимое оборудование к уроку.

Стадия вызова

Приём «Зачитыва-ние стихотворения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание.

– Определите основную мысль текста, которая будет темой урока.  

Превращается всё…

Превращается звук

в раскалённую песню

отчаянных рук.

Превращается тень

в затаённый разбег.

И движение токов

превращается в свет.

Превращаются камни

в грациозный мост.

Превращаются капли

в нахмуренность туч.

В голограмму вещей

превращается луч.

Превращается уголь

в телеграфность колёс.

И вода, ка известно,

превращается в лёд.

Превращаются взоры

в потребность души.

Только ты к их

повторам

Привыкать не спеши.

Мог ли ты угадать –

Где кристалл, а где пыль?

А зловещие сны

превратились в быль.

Почему всё сменилось:

время, качество, мысль?

Ты хотел бы взойти

в беспредельную высь.

Превратившись в иное,

обрести вновь себя…

Но предел превращений –

кадр, где нету тебя.

 

 

 

Помогает сформулировать задачу на урок

- Перечислено много разных  явлений, можете ли вы разделить их на группы сходные по какому – либо признаку?

 

- Какова будет наша задача на урок? (Классифицировать явления)

Анализируют текст, формулируют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы

Регулятивные УУД:

принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи;

 

познаватель -ные УУД:

осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной  форме; поиск и выделение информации; выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

Ученик научится: анализиро-

вать текст, выбирать основную мысль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия осмысления и закрепления

Лабораторная работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Беседа во время экспери-ментов

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

Формулирует задание

- Мы проведём два эксперимента. Ваши задачи – наблюдать, описывать устно  увиденное, сравнить результаты экспериментов. Т.к. мы первый раз проводим лабораторную работу, оформлять отчёт будем под моим руководством.

Контролирует соблюдение правил ТБ

 

 

-  Что произойдёт с испарившейся водой в верхних слоях атмосферы?

- Что последует после конденсации?

 - Изменится ли вещество?  (Этот вопрос можно не задавать, т.к. содержит подсказку)

- Что наблюдаете при взаимодействии коралла с кислотой?

- Как вы думаете, почему кислотные дожди наносят вред окружающей среде?

- Чем отличаются результаты экспериментов?

 

Формулирует задание

- На стр. 15 прочтите правила и классифицируйте наблюдаемые явления.

 

Выполняют химические эксперименты:

1.        Взаимодействие коралла с уксусной кислотой (Для сравнения одновременно проводят взаимодействие коралла с водой. Т.к. в кислоте происходит активное выделение газа и образование осадка наблюдается не явно, то рекомендую слить через некоторое время раствор в чистую пробирку и наблюдать мутный раствор вне реакции).

2.        Испарение спирта и воды с фильтровальной бумаги.

 

 

Работают с лабораторным оборудованием в соответствии с правилами ТБ.

 

Наблюдают за  явлениями, происходящими с веществами.

Описывают эксперимент с помощью естественного языка и языка химии.

Составляют выводы по результатам проведённого эксперимента.

 Выдвигают гипотезы.

 

 

 

 

 

Формулируют выводы

познаватель -ные УУД:

осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной  форме;

выбор оснований  и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

Ученик научится выполнять эксперимент в соответствии с правилами ТБ, описывать эксперимент с помощью естественного языка и языка химии, объяснять сущность химических явлений с точки зрения атомно-моле­кулярного учения и их принципиаль­ное отличие от физических явлений.

 

.

Этап рефлексии

Приём «Ответы на поставленные вначале урока вопросы»

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание, зачитывает предложения из стихотворения (необязательно все).

- Вернёмся к нашему стихотворению и классифицируем перечисленные явления.  

 

 

 

 

Формулирует задания .

 - Делимся на две группы. Первый ряд – аргументирует положительную роль химических процессов, второй ряд – отрицательную сторону химических процессов.   Перед началом игры в течение 3 минут работа с текстом: 1 ряд – стр. 16, 17 (1,2 абзац), 2 ряд – стр. 17-18. Кто сможет привести аргументов больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает сформулировать вывод

- Нужно ли химическое производство?

 

 

 

 

 

 

 

Классифицируют явления, объясняют, что такое химические явления и их принципиальное отличие от физических.

 

 

 

 

 

 

Характеризуют  положительную и отрицательную роль химии в жизни человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные УУД:

развивают  умение строить продуктивное взаимодейст -вие со сверстниками и взрослыми. Проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

 

 

 

 

 

 

 Ученик научится объяснять сущность химических явлений с точки зрения атомно-моле­кулярного учения и их принципиаль­ное отличие от физических явлений,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

соотносить необходи - мость химического производства и требова­ний к охране окружающей среды.

 

Домашнее задание

 

Формулирует задание.

 

 

  

 

 

Записывают д/з

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
