Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта урока "Физические и химические явления.Химические реакции"

Технологическая карта урока "Физические и химические явления.Химические реакции"


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока по химии «Физические и химические явления. Химические реакции» в соответствии с требованиями ФГОС

Учебник «ХИМИЯ 8 КЛАСС » Автор: О.С. Габриелян

Тема: «Физические и химические явления. Химические реакции»

Тема

«Физические и химические явления. Химические реакции»

Цель урока

Изучить физические и химические явления, химические реакции, признаки химических реакций, условия образования и протекания химических реакций.

Планируемый результат


Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

  1. изучить физические и химические явления

  2. признаки химических реакций, условия образования и протекания химических реакций

  3. значение физических и химических явлений




В ценностно-ориентационной сфере:


  1. умение прогнозировать признаки и условия протекания химических реакций с применением межпредметных знаний

Личностные: 

  1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

  2. Самоконтроль и самооценка


Регулятивные: 

1.Постановка цели и анализ условий достижения цели.

2. Прогнозирование результата и оценивание уровня

достижения результата.


Познавательные: 

  1. Определение понятий.

  2. Умение структурировать знания.

  3. Умение выделять существенные характеристики объектов.

  4. Умение устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные: 

  1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

  2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физика (физические явления),

  1. Работа с учебником.

  2. Работа с программой деятельности (алгоритмом).

  3. Исследовательская деятельность в группах

  4. Тестирование.

Учебник химии 8 класса, рабочая тетрадь, ЦОР,

раздаточный материал (памятки с программами деятельности), тестовый тренажёр.





ЭТАПЫ УРОКОВ

Деятельность учителя

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап

«Организационно-мотивационный»

Постановка цели и задач урока (актуализация имеющихся у учащихся знаний)

Приветствие учащихся,

распределение учеников по группам,

актуализация имеющихся знаний у обучающихся,

определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.


Анализируют задание для работы.


Работа с ресурсами: карточки с программой действия


Выделение существенных характеристик

Сотрудничество с учителем и обучающимися в ходе формирования групп и дальнейшей работе.

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.


-Аргументация своей позиции.

Управляют своим поведением и деятельностью.


Планируют пути достижения целей.

Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния.


2-й этап

Осмысление содержания. Первичное применение знаний.

Учитель организует работу

учащихся.Демонстрационные опыты. Видеоопыты с использованием презентации.

Работают по программе деятельности

Фиксируют результаты,

Осуществляют поиск информации с использованием учебника, делают выводы и умозаключения , составляют вопросы по данной теме


Обсуждают условия химических реакций.






























Умение точно формулировать свою мысль.

Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Сравнивают свою работу с партнёром по группе.

Объясняют программу деятельности партнёру на своём примере.

Контроль, коррекция знаний

Умение точно выражать свою мысль.


оформляет записи в тетради.


Обсуждают результаты опытов и корректировка при необходимости.

Работают по карточках


Обмениваются мнениями по правильности определения химических и физических явлений.


3-Й этап Рефлексия

Итоги занятия



Обсуждение результатов,

Проведение тестового самоконтроля



Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.

Выполняют тестовое задание с выбором ответа


Выстраивание причинно- следственных связей.


Осуществление сравнения обобщения и классификации.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение.


Участвуют в обсуждении

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Монологическая, диалогическая речь.


Контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Умение участвовать в обсуждении проблемы.

Умение выражать свои мысли.


Работа с тестовым заданием.

Анализ правильности выполненных действий и уровень усвоения.


Развитие способности к волевому усилию.

Осознание качества и уровня усвоения.

4-Й ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.



Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание.


Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник.

Извлечение необходимой информации

Слушают учителя, задают вопросы на уточнение.

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Делают выбор уровня и вида Д/З.

Прогнозирование результата и уровня усвоения.



Используемая литература:

Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2002. - 416с.


Заир-Бек С.И,.Муштавинская И.В.Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных школ. учреждений - 2-е изд., доработанное.- М. : Просвещение, 2011. – 223 с.



Примерные программы по учебным предметам. Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., доработанное. - М. - :Просвещение, 2011.-44с. -(Стандарты второго поколения)



Интернет – ресурсы

http://files.school-collection.edu.ru/

http://fcior.edu.ru/

http://fcior.edu.ru/card/7196/prirodnye-soedineniya-galogenov.html

http://fcior.edu.ru/card/1307/fizicheskie-svoystva-galogenov-i-ih-poluchenie.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/08d3a964-383d-9411-dba5-7fd6dc3bb676/index.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09d13ff7-a289-4962-c5f8-3aa8ab34c231/index.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44d91229-d534-4874-b849-86a0a19c7e66/index.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/85646c09-ea24-b4ed-7d13-4bc4053ba32a/index.htm

https://sites.google.com/site/konstruktorurokovtehkarta/konstruktory-urokov-tehnologiceskaa-karta











