Технологическая
карта урока по физической культуре
Тема
урока: Подвижные игры с элементами спортивных игр
Класс
|
2
|
Программа
|
по физической культуре под
редакцией Т.В. Петровой, Ю.А.Копылова, Н.В.Полянской, С.С. Петрова
|
Раздел
|
спортивно-оздоровительная деятельность:
Подвижные игры
|
Тип урока
|
образовательно-обучающий
|
Цель
урока:
|
Привитие
интереса к подвижным играм, посредством двигательного и коммуникативного
опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.
|
Учебные
задачи:
|
1.Учебные
задачи, направленные на формирование личностных результатов:
• формировать
умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении
поставленной цели.
2.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
Регулятивные
УУД:
• формировать
умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой
деятельности;
• развивать
умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Коммуникативные
УУД:
• Развитие
чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи.
Познавательные
УУД:
• содействовать
овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую этапу урока и
стремлению её выполнить;
• соотносить
изученные понятия с реальной жизнью
Личностные
УУД:
• привитие
любви к спорту и самостоятельным занятиям физическими упражнениями;
• способствовать
воспитанию положительной мотивации к учению.
3.Учебные
задачи, направленные на формирование предметных результатов:
• Повторить
ловлю и передачу мяча;
• Совершенствовать
перестроение в колонну по 3, ориентировку в пространстве.
|
Используемые
технологии:
|
здоровьесберегающие,
здоровьесозидающие, коллективную систему обучения, обучение в сотрудничестве,
игровые технологии.
|
Инвентарь:
|
мячи,
стойки-ограничители
|
Место
проведения:
|
спортивный
зал
|
Ход урока
1 Вводно-подготовительная
часть 12 мин.
1.1 Цель: организовать
учащихся.
Методы: словесные, наглядные.
Форма организации фронтальная.
Задачи: создать положительный
эмоциональный настрой, создать условия для принятия учащимися учебной задачи
урока.
Деятельность учителя: Проводит
построение. Проверяет готовность к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает
эмоциональный настрой на изучение нового материала. Организует
построение, Дает команды: “равняйсь”, “смирно”, “вольно”. Приветствие.
(ОМУ: Обратить
внимание на готовность класса к уроку. Проверить соответствие спортивной формы
обучающихся и требований предлявляемых к ней)
Деятельность
учащихся: Строятся в одну шеренгу. Слушают и
обсуждают тему урока.
Деятельность учителя: Проводит разминку:
Ходьба:
Ходьба в обход по залу с различ. положениями рук:
- руки вверх, на носках
- руки за голову, на пятках
- руки на поясе, на внутренней стороне стопы
- руки на поясе, на внешней стороне стопы
Ходьба перекатом с пятки на носок
Бег
- бег змейкой через центр зала в медленном темпе
- бег змейкой через центр зала в быстром темпе
- бег приставными шагами левым боком
- бег пристав. шагами правым боком
- по сигналу поворот на 360 градусов
Ходьба на восстановление дыхания
Ходьба маршировочным шагом под счет
Перестроение
из 1 колонны в 3
(ОМУ: Обратить
внимание на правильное положение туловища, постановку ног и движение рук.
Следить за осанкой. Дыхание не задерживать. Акцентировать внимание учащихся на
ритме дыхания. Показывать правильное выполнение движения. Следить за
правильностью выполнения)
1. и.п.ноги врозь,
руки на поясе.1-поворот головы направо, 2-и.п. 3-4 -в другую
сторону 6-8 раз
2.
и.п.тоже, руки к плечам.1-4-круговые вращения в плечевом суставе вперед,
5-8-назад. 2 раза
3.
и.п. ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу 1-2
выполнить рывки, 3-4 сменить положение рук 8 раз
4.и.п.
тоже, руки на поясе.1-3-наклон вправо, поднимая левую руку вверх, 4 - и.п. 5-8-
в другую сторону 6-8 раз
5.и.п.о.с,
руки на поясе. Стоя на одной ноге выполнять круговые вращения в тазобедренном
суставе 1-4 в одну сторону, 5-8- в другую. Выполнить, стоя на другой ноге
6. Приседания.
и.п. ноги на ширине плеч. 1-выполнить приседание, руки вперед, 2-и.п. 20
раз
7. Прыжки: ноги в
стороны - ноги вместе, с хлопками над головой 30 раз
Деятельность
ученика: Выполняют комплекс упражнений
2.
Основная часть 28 мин
1.Деятельность
учителя: Объясняет правила и проводит игры.
-Подвижная
игра “Через кочки и пенечки”
-Подвижная
игра “ Гонка мячей по кругу”
-Подвижная
игра “Вызов номеров”
-Подвижная
игра “Охотники и утки”
(ОМУ:
следить за выполнением правил учащимися)
Деятельность
учащихся: Участвуют в игре, объясняют правила игр.
III.
Заключительная часть . 5 мин.
Цель: приведение организма в спокойное состояние, постепенное снижение
эмоционального возбуждения. Задачи: постепенное приведение организма в
относително спокойное состояние, снижение активности ССС, дыхательной
системы.подведение итогов учебной деятельности. Форма организации фронтальная.
Методы беседа, похвала, поощрение
Деятельность
учителя: проводит малоподвижную игру “Море волнуется раз”
Проводит
построение, сообщает об окончании урока. Отмечает учащихся, соблюдающих правила
в играх
Деятельность
учащихся: Участвуют в игре. Строятся в одну шеренгу, слушают учителя.