Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока физической культуры в 6 классе

Технологическая карта урока физической культуры в 6 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока по физической культуре для 6 класса

 

Ф.И.О. педагога: Кожихов Павел Павлович
Предмет: «Физическая культура», 6 класс

Тема: Гимнастика. Совершенствование техники стойки на лопатках
Тип урока: урок методологической направленности

Технология: здоровьеформирующая технология; система деятельного подхода: технология личностно-ориентированного подхода

Цель урока: Совершенствовать технику стойки на лопатках

Задачи:

1.      познавательная: уметь безопасно выполнять стойку на лопатках; доведение до сведения детей пользы выполнения акробатического упражнения;

     2. личностная: стремиться к физическому самосовершенствованию, воспитание командного духа;

     3. коммуникативная: проявлять внимание к физическому здоровью; работа в парах;

     4. регулятивная: формировать умение регулировать свои действия, осуществлять самоконтроль;

     5. оздоровительная:

·         формировать умение правильной постановки дыхания при выполнении физических нагрузок;

·         проводить профилактику растяжения мышц, вывихов голеностопных и коленных суставов, при выполнении акробатических упражнений;

·         создать комфортную среду для выполнения акробатических упражнений, содействие достижению гармоничности в физическом развитии;

Оборудование: ТСО, гимнастические маты, гимнастические палки, кубики, барьеры

 

 

 

 

 

                                                                              Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

1.Подготовительный (12 минут)

1. Знакомство с темой урока,

постановка цели и определение задач на урок.

Повторение теоретических сведений о стойке на лопатках.

·         Чем полезна стойка на лопатках?

·         Противопоказание к выполнению?

Предлагает построиться, выполнить строевые команды: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «В две (три) шеренги – становись!».

Знакомит учащихся с темой урока, ориентирует ребят на определение цели и задач урока.

Напоминает правила техники безопасности при занятиях физической культурой.

Предлагает учащимся определить последовательность упражнений при разминке.

Рассказать о стойке на лопатках, показание и противопоказание к выполнению.

Формирование познавательного интереса.

 

Соблюдение правил техники безопасности и профилактики травматизма.

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

Самостоятельно выстраивают комплекс

упражнений для улучшения осанки с помощью памятки и

инструкций учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

 

 

Совместно с учителем делают вывод: «Для чего же нужна стойка на лопатках»?

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем.

 

Строят высказывания по теме «Стойка на лопатках».

3. Бег в равномерном темпе. Специальные беговые упражнения.

- бег в парах, держась за руки (по свистку смена мест);

-бег в равномерном темпе;

 

Подготавливает организм занимающихся, к работе в основной части урока.

 

В  процессе  бега  следить  за соблюдением дистанции и темпа бега.

Проявление доброжелательности и отзывчивости к окружающим.

Безопасное поведение во время выполнения задания.

Умение воспроизвести ранее изученный материал.

 

Умение самостоятельно и быстро принимать решения.

Воспроизведение ранее изученного материала и повторение нового с  образца.

 

 

 

.

Продуктивно взаимодействуют при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.

2.Перестроение для проведения разновидности передвижений.

-Шаг галопа,

Ходьба на носках руки в стороны; пролазанье в упоре лежа; упор, стоя на коленях (на гимнастическом мате)

 - Бег, сгибая ноги вперед; ходьба на пятках руки за головой; пролазанье в упоре лежа; передвижение, стоя на коленях на гимнастических матах;

- Бег, сгибая ноги назад; ходьба в полуприседе руки впереди; пролазанье в упоре лежа; перекат прямым телом, руки вверху.

 

Предлагает выполнить задания для предстоящей  разминки.

 

Задания выполняется поточным способом, соблюдая дистанцию.

 

 

Выполняя упражнения, слушают методические рекомендации.

 

При выполнении упражнений, соблюдают технику безопасности.

 

 

 

 

Бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

 

Приобретение навыка правильного положения тела (осанки).

 

 

 

Выполняют действия способствующие формированию и закреплению навыков правильной осанки.

 

Обсуждают план

предстоящей разминки.

 

4.Ходьба с восстановлением дыхания.

 

Предлагает выполнить упражнения для восстановления дыхания.

 

Уточнить влияние дыхательных упражнений  на готовность организма к  физическим нагрузкам.

 

 

Выполнение упражнений самостоятельно и по образцу.

Ценность упражнений для организма человека.

 

 

 

Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль. Слушать и  понимать речь других.

5.Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.

1. И.п. – ст., палка внизу;

 1-правая назад на носок, палка вверх;  2-И.п.;  3-левая назад на носок, палка вверх; 4-И.п.; 5-ст. на носках, палка вверх ;6-палка за голову ;    7-ст на носках, палка вверх;  8- И.п.

2. И.п. – ст., палка внизу

1-2 –круг палкой влево;

3-4 – круг палкой вправо;

5-палка вертикально на пол;

6-наклон прогнувшись;

7-палка вертикально на пол; 8-И.п.

3. И.п. – ст. ноги врозь, палка вверху;1-наклон вправо;

2-И.П.;3-наклон влево;4-И.п;

 5-поворот туловища направо, палка вправо;6-И.п.

7-поворот туловища налево, палка влево; 8-И.п.

4. . И.п. – ст., палка впереди

 1-выпад правой в сторону, палка вертикально вперёд, правая рука сверху; 2-И.п.

3-4 – тоже в другую сторону;

5-полуприсед, палка вверх

 6-И.п.

7-присед, палка вверх; 8-И.п.

5. И.п. – присед, палка на плечах;1-шагом правой в сторону в ст. ноги врозь, палка вверх;2-3 – круг туловищем вправо ;4-приставляя правую И.п.

5-8 – в другую сторону

6.И.п. – сед ноги врозь, палка вверху

1-наклон вправо, палка вертикально на пол справа

2-с поворотом туловища направо, палку к груди

3-с поворотом туловища налево, палку вперёд

4-И.п;5-8 – в другую сторону

7. И.п.- сед ноги врозь, палка за ступнями; 1-3- наклон вперед, с продвижением палки вперед;4-И.п;5-8-тоже

8. И.п. – ст., палка вверху 1-мах правой, палка на плечи

2-И.п.;3-мах правой назад, палка к груди  4-И.п.

5-8 – с другой

9. И.п. – ст., палка перед собой на полу

 1-прыжок через палку, руки к плечам  2-прыжок назад через палку, руки вверх

 3 = 1;4-прыжок назад в И.п.

Ходьба на месте.

После выполнения заданий подготовительной части  делит класс на четыре группы. У каждого в руках гимнастическая палка.

Все упражнения разминки выполняются по 4 повтора.

 

Определяет последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

 

Учитель задает вопросы о профилактике травматизма на уроках.

 

Рекомендует выполнять упражнения выполнять на максимальной амплитуде.

 

При выполнении упражнений хвалит учащихся.

 

На собственном примере показывает, как выполняется то или иное упражнение.

 

Комментирует выполнения общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой.

 

 

При выполнении упражнений организует анализ правильности выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

При выполнении упражнений, слушают методические указания учителя.

 

 

 

 

 

Подготавливает организма к выполнению стойки на лопатках.

 

Выполнения упражнения следит за правильной осанкой.

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.

 

Правильное выполнение задания.

 

 

 

 

Безопасное поведение во время выполнения задания.

 

 

 

Определять степень утомления организма во время выполнения общеразвивающих упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установить роль разминки на занятиях гимнастикой.

Умение контролировать своё физическое действие при выполнении задания.

 

 

 

 

 

 

 

Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

 

 

 

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

 

 

 

 

 

Сознательное выполнения определенных упражнений.

 

 

Умение выполнять новое техническое действие с гимнастической палкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения упражнений с  элементами акробатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольно строит речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки.

 

 

Умение анализировать и отвечать на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Умение взаимодействовать с учителем.

 

 

 

 

 

Постоянный анализ собственных действий с результатом.

 

 

 

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

 

 

 

 

2. Основной (28 минут)

Подводящие упражнения для стойки на лопатках:

1.И.п- голова прямо.1-3-круговые вращения головой.4-И.п.

2. И.п.- тоже.1-2-голова вперед, назад. 3-4-влево, вправо.

3. И.п.- упор присев.1-3-перекат назад, вперед в группировке.4- И.п.

3.И.п.-лежа на спине согнувшись.1-3-касание носками ног пола за головой.4- И.п.

4.И.п.-лежа на спине головой к гим. стенке, держась за нижнюю рейку.

1-3-перекатиться на лопатки и коснуться стенки как можно выше.

4-И.п.

-согнутыми ногами;

-прямыми ногами;

5. И.п.- упор присев. Перекатом назад стойка на лопатках, держать 3 сек.

 

Моделировать технику освоенных действий, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе выполнения акробатических комбинаций.

Выполнять упражнения обязательным перекатом назад в группировке.

Важно при выполнении переката назад, сначала подать плечи вперед для активного отталкивания руками.

Не допускать опускания на прямую спину (нарушать группировку); локти ставятся на мат раньше, чем закончен перекат; не нарушать вертикальное положение туловища.

 

Определять степень утомления организма во время учебной  деятельности, использовать акробатические действия для комплексного развития физических способностей.

 

Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

 

 

Умение применить полученные знания на практике.

 

 

Искать и выделять необходимую информацию из различных источников.

 

 

 

Применение нового технического действия в более сложном варианте.

Умение взаимодействовать с партнером.

 

 

Умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников.

Эстафеты с элементами акробатики:

1.Напротив каждой команды лежат 2 гимнастических мата на расстоянии одного метра друг от друга. По сигналу бежит первый участник каждой команды и выполняет лазанье на четвереньках на первом мате; на втором мате выполняет перекаты из исходного положения лежа на спине, руки вверх, обегает стойку и возвращается в свою команду, передает эстафету второму участнику. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

2.На расстоянии в 10м стоят 2 гимнастические скамейки. По сигналу игроки обеих команд подбегают к ним сбоку - ноги на скамейке, руки на полу и выполняют передвижение вдоль скамейки в таком упоре. Закончив это задание, игроки забегают в гимнастический обруч, продевают его через себя. Обратно по скамейке передвигаются в упоре, но руки на скамейке, а ноги на полу. Следующие игроки повторяют эти же задания.

Обратить внимание на правильность выполнения упражнений на гимнастическом мате.

Следить за точностью выполнения передвижений на скамейке.

Эстафеты выполнять по свистку.

Обязательная передача эстафеты, лёгким касанием руки.

Помогает учащимся  и поправляет их.

Во время выполнения эстафет, хвалит учащихся.

-У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.

 

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

 

Самоконтроль, правильности выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение собраться, настроиться на учебную деятельность.

 

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

 

 

 

 

 

Умение сосредоточиться для достижения цели

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

 

 

 

 

 

 

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям всех членов команды

3.Заключительный- рефлексия  (5минут)

1.Коллективная рефлексия.

2.Учитель задает вопросы:

-кто оценивает свою работу на «отлично»?

- кто понимает, что нужно ещё доработать стойку на лопатках?

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

 

Предлагает  построиться в одну шеренгу и взяться за руки.  Привести в норму свое физическое и эмоциональное состояние. Выполнить на 1- руки вверх,2-наклон прогнувшись;3-руки вверх;4-присед руки вперед;5-руки вверх;6-руки вниз, наклон назад;7-руки вверх;8-И.п.

 

Осознать нужность восстановления эмоционального состояния после проделанной работы.

 

Определить собственные ощущения при выполнении коллективной рефлексии.

 

 

Адекватно, самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке, прослушивают оценку учителя.

 

Соблюдают условия, необходимые для достижения поставленной цели.

 

 

 

 

Обсуждают работу на уроке.

 

Повторяют новые полученные знания на уроке.

 

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей.

 

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Список использованной литературы

1.      7. Гавердовский, Ю.К. Техника гимнастических упражнений: Попул. учеб. пособие. - М.: Тера - Спорт, 2002. - 512 с.

2.      Гимнастика и здоровье: Учебное пособие / Биндусов Е.Е.,Жолдак В.И., Менхин Ю.-, М.:МГАФК, 1998 – 121с

3.      Гимнастика и методика преподавания. Учебник для ИФК /под ред. В.М.Смолевского. –   М.,ФиС, - 1987

4.      Кузнецов З.И. Физическая культура в школе. Методика уроков в 9-10 классах: Просвещение, 1973, - 240 с.

5.      Лях В.И., Зданевич А.А., Физическая культура. 5-9 классы. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов»./ авт.-сост.Лях В.И., Зданевич А.А., Просвещение. 2015г. – 171 с.

6.      Матвеев А.П. Физическая культура. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ А.П. Матвеев, «Просвещение». – М, 2012 г.

7.      Физкультура. Поурочные разработки 5-6 класс. А.Ю. Патрикеев Москва Вако 2015

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физической культуры в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
