Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока физической культуры в 7 классе "Акробатические упражнения"

Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе "Акробатические упражнения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

открытого урока по гимнастике в 7 классе

на тему

«Совершенствование техники выполнения изученных акробатических упражнений»

Учителя физической культуры

МБОУ «ООШ п. Тепловский Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Алтухова Игоря Александровича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок:         физическая культура

Дата:        18.12.2018 г.

Место:       спортивный зал МБОУ «СОШ им. М. М. Рудченко с. Перелюб»

Класс:        7

Вид урока: гимнастика (акробатика)

Тип урока: урок  совершенствования освоенных знаний

Тема:         «Совершенствование техники выполнения изученных акробатических упражнений»

Цель: Совершенствование акробатических упражнений, через реализацию проблемной ситуации

Задачи:

1. Образовательные:

   1.1. Совершенствование  акробатических элементов (стойки на лопатках, кувырка вперёд, кувырка назад, стойки на руках и голове, акробатической комбинации).

   1.2. Повторение строевых приемов на месте.

   1.3. Совершенствование навыков профилактики правильной осанки.

2. Оздоровительные:

   2.1.  Развитие силы, ловкости, выносливости, гибкости, координации   движений, двигательной памяти, внимания.

3. Воспитательные:

   3.1. Воспитание дисциплинированности, организованности, трудолюбия, культуры движений.

Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный.

Оборудование и инвентарь:

- маты гимнастические ;

-гимнастические палки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Этап урока

Частная задача этапа

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

УУД

Личностные – Л

Регулятивные –Р

Познавательные - П Коммуникативные – К

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Вводно-подготовительная часть урока

1.1 Организационный момент

 

 

 

 

Отдаёт организационные команды. Задает вопросы: «Какие виды гимнастики вы знаете?»

«Какие разделы спортивной гимнастики  вы изучаете на уроках физической культуры?»

«Является ли спортивная  гимнастика олимпийским видом спорта?» «Являются ли акробатические упражнения одним из разделов спортивной гимнастики?"

 

Напоминает правила ТБ на уроках гимнастики.

Вход в зал в колонну по одному . Приветствуют учителя. Выполнение команд учителя. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с преподавателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

Подготовить учащихся к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок

Команды, указания, распоряжения.

Фронтальный.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа;

Фронтальный;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание смысла предстоящей деятельности (П);

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (К)

 

Проведение ОРУ в движении:

Ходьба:

1) на внешней стороне стопы;

2) на внутренней;

3) на носках;

4) на пятках;

3) перекатом с пятки на носок.

Бег:

1) без задания в лёгком темпе;

2) приставными шагами правым – левым боком;

3) спиной вперёд;

4) с вращением в правую – левую стороны.

 

Специальные беговые упражнения:

1)      бег с высоким подниманием бедра;

2)      бег с захлёстом голени;

3)      бег с крестным шагом;

4)      упражнения на восстановление дыхания.

ОРУ на месте(см. приложение №1)

 

Создание проблемной ситуации:

1.       Думаю, вы поняли о каком разделе физической культуры пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

2.       Напоминает о правилах техники безопасности и правила поведения при выполнении гимнастических упражнений.

3.       Какие упражнения вызвали у вас затруднения на прошлом занятии?

4.       Как вы думаете – почему это произошло?

 

Выполнение ОРУ в движении

 

Подготовить организм учащихся к предстоящей учебной деятельности и психо-физиологическим нагрузкам

 

ОРУ в движении и на месте, специально-подготовительные упражнения;

Фронтальный

 

Умение воспринимать объяснения учителя (К);

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (Л);

Самоконтроль, саморегуляция (Р)

1.2 Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Создание проблемной ситуации:

1.–Думаю, вы поняли, о каком разделе спортивной гимнастики пойдет речь на уроке?

2.-Какие акробатические упражнения вызывали у вас затруднения на прошлых уроках?

3.- Каковы причины этих затруднений?

 

Создает психологический настрой на решение проблемной ситуации.

 

 

 

Проверка правильной осанки. Строевые упражнения: повороты налево, направо, кругом. Перестроение из одной шеренги в две и назад.

 

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с преподавателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

Следить за чётким выполнением упражнений

 

 

 

 

Мотивирует деятельность учащихся на реализацию проблемной ситуации.

 

 

 

 

Беседа (фронтальный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа (фронтальный)

 

Осознание смысла предстоящей деятельности, умение участвовать в диалоге по заданной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание важности   психологической подготовки.(Л)

2.       Основная часть урока

2.1 создание и реализация ситуаций успеха

Создание условий для реализации проблемной ситуации:

 

      I.     Раздает листки контроля, объясняет правила заполнения.

   II.     Подготовительные упражнения:

1.       Встать спиной к матам по два человека на каждый мат:

- группировка в приседе;

- перекат назад-вперёд из упора присев.

 

Слушают объяснения учителя.

 

 

Сильно отталкиваться согнутой ногой, продвигать тело вперёд.

Выполнить перекат на круглую спину, опуская при этом голову на грудь.

Перекат вперёд осуществляется энергичным движением вперёд плечами и ногами с сохранением плотной группировки

Вырабатывать навык самоконтроля, дисциплинированности.

 

 

Подготовить организм и вестибулярный аппарат для сложно координированных упражнений.

Методы стандартного повторения упражнения;

Фронтальная, групповая, поточная, индивидуальная форма организации.

Развитие внимания, концентрации (П)

Контролировать себя и свою деятельность (Р)

 

Развитие ловкости, КС (П);

Осознанное выполнение упражнения, с корректировками по мере выполнения(Л, Р)

Актуализация знаний:

1.Для чего нужна группировка?2. В каких ситуациях ее можно применять? 3.Почему умение группироваться в момент падения помог избежать получения травм?

III.     Кувырок вперёд из упора присев

( девочки).

 

 Длинный кувырок вперед до упора присев. Кувырок вперед через препятствие с места и с небольшого разбега.

 

Отвечают на  вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Затылок касается мата, толчок ногами, сгруппироваться.

Кувырок выполняется по высокой траектории с плавным переходом в группировку. Движение тела из поступательного переводится во вращательное. Встречать опору руками.

Подсказывать друг другу недочёты в технике исполнения упражнения, пути их устранения.

Актуализация знаний,

мотивировать деятельность учащихся

на сознательное выполнение упражнения

 

 

 

 

 

Закрепление техники выполнения акробатических элементов

Развивать чувство товарищества, взаимовыручки. Воспитывать культуру движений.

Дальнейшее развитие силы, ловкости

координации   движений, двигательной памяти, внимания.

Умение участвовать в диалоге по заданной теме, анализировать информацию, делать выводы, аргументировано отстаивать свою точку зрения. (К)

Закрепление техники выполнения акробатических элементов (П)

IV.      Стойка на лопатках перекатом назад из упора присев (стойка с прямыми ногами (со страховкой и без страховки) – девочки.

Стойка на руках и голове (мальчики)

Из упора присев перехватить руки на середину голени и выполнить перекат назад. Коснувшись лопатками пола упереться руками в поясницу, выпрямить ноги. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.

Дальнейшее развитие силы, ловкости

координации   движений, двигательной памяти, внимания. Воспитывать культуру движений.

 

Выбирать пути решения поставленных задач (Р, П, Л)

 

 

2.2 Совершенствование акробатических комбинаций

 V.            Два слитных кувырка вперёд – перекатом назад стойка на лопатках (девочки)

 

 

Длинный кувырок вперёд – короткий кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на руках и голове (мальчики)

 

Упражнение выполняется слитно, практически без паузы. Обязательное выполнение группировки во время кувырков.

Дальнейшее развитие силы, ловкости

координации   движений, двигательной памяти, внимания. Вырабатывать навык самоконтроля

Групповая форма организации. Методы стандартного повторения упражнения.

Развитие ловкости, КС (П);

Осознанное выполнение упражнения, с корректировками по мере выполнения(Л, Р)

 

 

VI.            Акробатическая эстафета. Объясняет правила эстафеты. Делит класс на 2 команды.

Команды выполняют элементы эстафеты.

Выявить победителя эстафеты.

Игровой метод;

Взаимоконтроль, самоконтроль

 

2.3 Снижение физической нагрузки

Проводит упражнения на восстановление дыхания.

 

Выполняют упражнения на восстановление дыхания.

 

Фронтальная форма организации.

Самоконтроль (Р)

 

3.       Заключительная часть урока

3.1 Подведение итогов урока

Дает указание: подсчитать количество набранных баллов в оценочных листах.  Проводит рефлексию- задает  вопросы. Дает домашнее задание.

Самостоятельное оценивание своей деятельности на уроке. Обнаружение ошибок и возникших трудностей, анализ причин их возникновения и поиск путей их решения.

Анализ деятельности на уроке, с целью сознательного осмысления прошедшего занятия.

Рефлексия.

-Сегодня на уроке я узнал……

- На уроке мне удалось ……….

- Трудным для меня оказалось……

Умение анализировать свою деятельность, делать выводы, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Умение объективно оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

1.И. П.- ноги врозь, руки на поясе

4раза

Следить за синхронностью исполнения всем классом на протяжении всего комплекса ОРУ, для чего подсчет по мере необходимости заменять словами: влево, вправо, вперёд, назад и т.п. указаниями

1 - наклон головы вперёд

Выполнять в медленном темпе под музыкальное сопровождение

2 - и.п.

3 - наклон головы назад

4 - и.п.

5 - поворот головы направо

6 - и.п.

7 - поворот головы налево

8 - и.п.

2. И. П.  -  то же

4 раза

Выполняется с большой амплитудой

1-4 - круговые движения головой вправо

5-8 - круговые движения головой влево

3. И. П. – стойка-ноги врозь, руки опущены

4 раза

 Сохранять правильную осанку

1-2 круговые движения плечами вперед

3-4 круговые движения плечами назад

 

 

4. И. П. - ноги врозь, руки на поясе

4 раза

Наклоны выполняются с большой амплитудой. Ноги в коленях не сгибать, спину держать прямо.

1-3 - три пружинистых наклона вправо, левую руку вверх

4 - и.п.

5-7 - то же в другую сторону

8 - и.п.

5. И. П. - то же.

4 раза

 Ноги в коленях не сгибать. Выполнять рывками.

1 - наклон к левой

2 - наклон к середине

3 - наклон к правой

4 - и.п.

6. И. П. - О.С., руки в стороны

6-8 раз

Махи ногами выполняют с большой амплитудой, оттягивая носок. Не сгибать опорную ногу и не наклонять туловище.

1 - мах правой ногой вперёд, хлопок под ногой.

2 - приставить ногу, руки в стороны

3-4 - то же с махом правой ногой.

7. И. П. – ноги на ширине плеч- руки на поясе

 

6-8 раз

 

Спину держать прямо, ноги в коленях не сгибать.

1 – круговые вращения туловища влево-вправо

8. И. П. - О.С.

6-8 раз

Прыжки выполняются на носках. Следить за правильным дыханием

1 - прыжок ноги врозь, руки в стороны

2 - прыжком и.п.

3 - прыжок ноги врозь, руки вверх, хлопок над головой

4 -  прыжком и.п.

Переход на ходьбу на месте в сочетании с дыхательными упражнениями.

15 сек

 

Построение класса перед матами

30 сек

Маты лежат в два ряда, параллельно друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Рефлексия.

-Сегодня на уроке я узнал……

- На уроке мне удалось ……….

- Трудным для меня оказалось……

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе "Акробатические упражнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
