Технологическая карта
урока физической культуры
Учитель: Зинин Алексей Сергеевич
Класс:
2 д
Базовый учебник: В.И. Лях
«Физическая Культура».
Тема урока: Эстафеты с мячом.
Подвижные игры
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью.
Форма проведения урока: Урок с
элементами соревнования.
Цель: Развитие физических качеств учащихся на
основе эстафет с мячами и подвижных игр.
Задачи:
Предметные: организовать
здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, сформировать навык
выполнения упражнений на быстроту и координацию.
Метапредметные: принять и сохранить цели и задачи учебной
деятельности, находить средства её осуществления, определять общие цели и пути
их достижения.
Познавательные–ознакомление с упражнениями на развитие быстроты
и координации
Коммуникативные –овладеют умением вести диалог, вступают в речевое
общение.
Регулятивные
–принимать и сохранять учебную
задачу, при выполнении упражнений и участии в игре; принимать инструкцию
педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
адекватно воспринимать оценку учителя
Личностные:
стремиться одержать победу в подвижных играх, дают адекватную позитивную
самооценку, проявлять познавательный интерес к предмету.
Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: конусы,
теннисные, волейбольные, баскетбольные мячи, фитоболы.
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Подготовительная часть (10 минут)
|
1.Построение, приветствие, сообщение темы и
задачи.
2.Повторить
технику безопасности в игровой форме.
3. Ходьба с заданиями:
*ходьба на внешней стороне стопы;
*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
*ходьба на носках
*ходьба на равновесие, руки в стороны;
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика
плоскостопия)
4. Бег с заданиями:
*правым
боком приставным шагом;
*левым
боком приставным шагом;
*с
высоким подниманием бедра;
*захлёст
голени;
*
ускорение по диагонали
5. ОРУ с
мячами (приложение 1)
|
Организация учащихся на урок.
Правила техники
безопасности
- Если верное
высказывание (правило), вы хлопните в ладоши, если я произнесу ложное
высказывание, топаете.
ü
Во время занятия необходимо
следить за своим самочувствием.
ü
Строго выполнять указания и
рекомендации учителя.
ü
На уроке ФК можно есть
конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
ü
Необходимо соблюдать
дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
ü
Можно кричать и драться.
ü
Завязывать шнурки нужно вне
строя.
ü
Можно резко и быстро
выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
ü
Запрещается толкаться,
ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать
учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
Следить за осанкой,
за правильным выполнением упражнений.
Закрепление знаний
по двигательным действиям
Формулирует правильное выполнение упражнения
|
Построение в одну шеренгу.
Активное
участие в диалоге с учителем.
Соблюдать интервал.
Воспроизводят упражнение на развитие координации
|
Личностные: Активно взаимодействуют с
учителем.
Предметные: Умение распознавать и называть двигательное действие
Регулятивные: Осуществляют пошаговый
контроль своих действий.
Понимание
необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия
Регулятивные: Принимают задания педагога и
четко следуют им; контролируют свои действия; ориентируются на показ движений
учителем; оценивают результаты собственного труда.
|
Основная часть (25 минут)
|
Перестроение
для эстафет в три колонны
1.Эстафеты с предметами
(приложение 2)
ü «Не урони мяч»
ü «Мяч капитану»
ü «Быстрый и ловкий»
ü «Ловкий прыгун»
ü «Пингвин»
2. Игра «Вышибалы в квадрате»
(приложение 3)
|
Соотносить задания
учителя с двигательными действиями учеников.
Развитие умения
давать оценку двигательным действиям.
Умение
организовывать коллективную совместную деятельность
|
Умение технически
правильно выполнять двигательное действие.
Умение активно
включаться в коллективную деятельность.
Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно
играют, соблюдая правила.
|
Регулятивные: воспринимают и сохраняют
учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной
задачей
|
Заключительная часть (5 минут)
|
1.
Построение в одну шеренгу.
2.
Игра «Запрещённое
движение» (приложение 4)
3.
Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
|
Поясняет правила
игры, контролирует их выполнение
Отметить
отличившихся ребят.
Проводит беседу по вопросам:
- Какие виды спорта вы знаете ?
- Какие спортивные
игры можно использовать при проведении эстафет и подвижных игр?
Составить комплекс
ОРУ с теннисным мячом (5-6 упражнений)
|
Развитие
внимательности, восстановление ЧСС
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на
уроке
|
Умение выполнять
упражнения по команде.
Умение применять
полученные знания в организации режима дня.
|
Приложение 1
ОРУ с мячами
1.
И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – мяч вверх, правая назад на носок; 2 – и.п.; 3–4 –
то же с левой.
2. И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1
– наклон головы вперёд, сдавить мяч руками; 2 – и.п.; 3 – наклон головы назад;
4 – и.п.; 5 – наклон головы вправо; 6 – и.п.; 7 – наклон головы влево; 8 – и.п.
3.
И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – правая в сторону на носок, наклон вправо, мяч
вверх; 2 – и.п.; 3–4 – то же влево.
4.
И.п.: стойка ноги врозь, мяч вверх; 1–4 – круговое движение туловищем вправо;
5–8 – то же влево
5.
И.п.: широкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – наклон вперёд – вправо,
положить мяч; 2 – стойка ноги врозь, руки вверх; 3 – наклон вперёд – вправо,
взять мяч; 4 – и.п.; 5–8 – то же в другую сторону.
6.
И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – выпад правой в сторону, мяч на грудь; 2 – и.п.; 3–4
– то же с левой ноги, влево;
7.
И.п.: узкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – мяч вперёд и махом правой
коснуться носком мяча; 2 – и.п.; 3–4 – то же с другой ноги.
8.
И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 – прыжок
ноги вместе, мяч перед грудью; 3–4 – то же.
9.
Ходьба на месте, мяч в правой руке.
Приложение
2
Эстафеты
с мячами
- «Не урони мяч». (У первых игроков в правой руке
теннисный мяч. По сигналу первые игроки бегут до ориентиров, оббегают их и
возвращаются к команде, передав мяч следующему игроку.)
- «Мяч
капитану». (Капитаны стоят на расстоянии 4 метров лицом к командам. В
руках капитанов волейбольные мячи. По сигналу капитаны бросают мяч первым
игрокам двумя руками от груди. Игрок ловит мяч, возвращая его капитану и
бежит, встаёт за капитаном. Так все игроки перебегают к капитану. Но
последний игрок остаётся на месте. Теперь он – капитан и так же бросает
мяч игрокам, пока вся команда не вернётся на место.)
- «Быстрый и
ловкий». (У первых игроков в руках баскетбольный мяч. По сигналу первые
игроки ведут мяч баскетбольным вариантом до ориентира. Обводят вокруг
ориентира и возвращаются на место, передав мяч следующему игроку.)
- «Ловкий прыгун». (Первый игрок по сигналу прыгает на
мяче-хопе до ориентира, обходит ориентир и возвращается на место, передав
мяч - хоп следующему игроку).
- «Пингвин». (У первых игроков между ног волейбольный
мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном направлении бегут бегом,
мяч несут в руках).
Приложение 3
Игра «Вышибалы в квадрате»
Описание: участники игры делятся на
две команды, одна из которых будет находиться в квадрате 10 х 10 м, а другая за
её пределами. По сигналу участники внешней команды начинают выбивать мячом
своих соперников.
Примечания: игрок, которого выбили,
садиться на скамейку.
Варианты:
- Выигрывает команда, которая выбьет всех противников за более
короткое время.
- Выигрывает команда, выбившая большее количество игроков за
определённое время.
Приложение 4
Малоподвижная игра
«Запрещённое движение».
Дети становятся в
одну шеренгу. Учитель объявляет запрещённое движение, которое дети не должны
делать, но остальные команды должны выполнять быстро. Подаются различные
команды: руки вверх, вниз, вперёд, шаг влево, налево и.т.д., между ними
объявляется время от времени «запрещённое движение». Кто выполнил запрещённое
движение, тот делает шаг назад. Выявляются самые внимательные ученики.