Технологическая карта урока физической
культуры
Предмет: Физическая
культура
Дата
проведения: 28.11.2016г
Класс: 4а
Автор УМК: Лях В.И
Программа «Физическая культура 1-4 класс».
Тема урока: «Строевые
упражнения»
Тип урока: Изучение
нового материала
Направление
урока:
образовательно-тренировочный
Цель темы: Учить технически правильно выполнять строевые упражнения.
Задачи:
1.
Познакомить обучающихся с техникой строевых упражнений и движений.
2.
Сформировать навык строевых упражнений и движения.
3.
Способствовать формированию техники строевых упражнений.
4.
Воспитать интерес к строевым упражнениям, в том числе и при помощи игры.
Планируемые
результаты:
предметные:
-
формирование умения выполнения строевых упражнений и движений, знать и соблюдать правила
поведения и предупреждения
травматизма
вовремя занятий.
мета
предметные:
-уметь
определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя;
-уметь
работать в группе: находить общее решение;
-планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно
значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
-владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные:
-владение
знаниями о строевых приёмах;
-владение
знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных
возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами
физической культуры.
Коммуникативные:
-владение
умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой
деятельности.
Характеристика
этапов учебного занятия
Этап образовательного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1-й
этап «Организационно-мотивационный
Подготовительный
(3 минуты)
1.Сообщение
учебного задания на урок
Формулирование
темы урока совместно с учащимися, с планом урока.
Ознакомление
школьников с историей строевых упражнений.
2.Разминка
(10 минут): ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке
баскетболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом,
челночным бегом).
3.
Перестроение в две шеренги
4.
Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений на месте.
Видеоролик
«Лучшая зарядка»
|
Ознакомить
учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Подготовить
организм занимающихся к работе в основной части урока.
Знакомство
с историей и правилами игры бега в процессе урока.
|
Установить
роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить
влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по бегу
|
Прогнозирование-
предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить
последовательность и приоритет разминки мышечных групп
|
Общеучебные
-
использовать общие приемы решения задач
Общеучебные
-
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Обсудить
ход предстоящей разминки
Деятельность
направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со
сверстниками, так и с учителем
|
2-й
Основной
этап
Строевые
упражнения: (5мин.)
-
расчёт на первый-второй;
-
перестроения в две шеренги;
-
повороты на месте;
-
расчёт на первый-второй - третий;
-
перестроения в три шеренги;
-
повороты на месте;
Подвижная
игра
"Как
солдатик»"(3минуты)
Подвижная
игра
"Воробьи
- вороны»"(3минуты)
Подвижная
игра
"Самовары-
чайники»"(3минуты)
|
Перестроить
обучающихся на пары.
Объяснить
технику изучаемых беговых приемов и действий, добиться их самостоятельному
освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать
технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от
ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить
технику бега
Объяснить
правила игры
|
Описывать
технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их
самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять
правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру элементы игры
в организации активного отдыха.
Определять
степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать
игровые действия с мячом для комплексного развития физических способностей.
|
Коррекция
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция
- адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание
-
преобразовать познавательную задачу в практическую
|
Формировать
мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов
Общеучебные
-
ориентироваться в разнообразии способов решении задач.
Информационные- искать
и выделять необходимую информацию из различных источников в игре
|
Распределение
функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать
умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с
элементами бега.
|
3-й
этап «Рефлексия» (5минут)
Видеоклип
«Маленькая страна»
Анализ
выполнения учебного задания обучающимися, домашнее задание
|
Организация
восстановления дыхания после игры.
Проверка
степени усвоения обучающимися учебного задания.
Совместная
с обучающимися постановка учебного задания на дом.
|
Определять
собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать
надобность домашнего задания
|
Определить
смысл поставленной на уроке учебной задачи
|
Формировать
умения и выделять основные признаки сравнения, выполнения учебной задачи
|
Обеспечивать
социальную компетентность и учет позиции других людей
|
Учитель:
В.С. Севрюгин
Технологическая карта урока физической
культуры
Предмет: Физическая
культура
Дата
проведения: 29.11.2016г
Класс: 4а
Автор УМК: Лях В.И
Программа «Физическая культура 1-4 класс».
Тема урока: Совершенствование
зачетной комбинации.
Тип урока: Изучение
нового материала
Направление
урока:
образовательно-тренировочный
Цель темы: Учить технически правильно выполнять гимнастические и
строевые упражнения.
Задачи:
1.
Совершенствовать технику гимнастических и строевых упражнений и движений.
2.
Сформировать навык строевых упражнений и движения.
3.
Способствовать формированию техники строевых упражнений.
4.
Воспитать интерес к строевым упражнениям, в том числе и при помощи игры.
Планируемые
результаты:
предметные:
-
формирование умения выполнения гимнастических и строевых упражнений и движений, знать и соблюдать правила
поведения и предупреждения
травматизма
вовремя занятий.
мета
предметные:
-уметь
определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя;
-уметь
работать в группе: находить общее решение;
-планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно
значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
-владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные:
-владение
знаниями о строевых приёмах;
-владение
знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях
организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение
умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой
деятельности.
Характеристика
этапов учебного занятия
Этап образовательного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1-й
этап «Организационно-мотивационный
Видеоролик
«Здравствуй, утро!»
(1
мин)
Подготовительный
(4 минуты)
1.Сообщение
учебного задания на урок
Формулирование
темы урока совместно с учащимися, с планом урока.
Ознакомление
школьников с историей строевых упражнений.
2.Разминка
(10 минут): ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке
баскетболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом,
челночным бегом).
3.
Перестроение в две шеренги
4.
Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений на месте.
Видеоролик
«Лучшая зарядка»
|
Ознакомить
учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Подготовить
организм занимающихся к работе в основной части урока.
Знакомство
с историей и правилами игры бега в процессе урока.
|
Установить
роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить
влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по бегу
|
Прогнозирование-
предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить
последовательность и приоритет разминки мышечных групп
|
Общеучебные
-
использовать общие приемы решения задач
Общеучебные
-
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Обсудить
ход предстоящей разминки
Деятельность
направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со
сверстниками, так и с учителем
|
2-й
Основной
этап
Работа
на гимнастических снарядах
(10
мин)
Строевые
упражнения:
(5мин.)
-
расчёт на первый-второй;
-
перестроения в две шеренги;
-
повороты на месте;
-
расчёт на первый-второй - третий;
-
перестроения в три шеренги;
-
повороты на месте;
Подвижная
игра
"Как
солдатик»"(3минуты)
Подвижная
игра
"Воробьи
- вороны»"(3минуты)
Подвижная
игра
"Самовары-
чайники»"(3минуты)
|
Перестроить
обучающихся на пары.
Объяснить
технику изучаемых беговых приемов и действий, добиться их самостоятельному
освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать
технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от
ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить
технику бега
Объяснить
правила игры
|
Описывать
технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их
самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять
правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру элементы игры
в организации активного отдыха.
Определять
степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать
игровые действия с мячом для комплексного развития физических способностей.
|
Коррекция
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция
- адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание
-
преобразовать познавательную задачу в практическую
|
Формировать
мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов
Общеучебные
-
ориентироваться в разнообразии способов решении задач.
Информационные- искать
и выделять необходимую информацию из различных источников в игре
|
Распределение
функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать
умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с
элементами бега.
|
3-й
этап «Рефлексия» (5минут)
Видеоклип
«Маленькая страна»
Анализ
выполнения учебного задания обучающимися, домашнее задание.
Видеоролик:
«Наша школа здоровья»
|
Организация
восстановления дыхания после игры.
Проверка
степени усвоения обучающимися учебного задания.
Совместная
с обучающимися постановка учебного задания на дом.
|
Определять
собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать
надобность домашнего задания
|
Определить
смысл поставленной на уроке учебной задачи
|
Формировать
умения и выделять основные признаки сравнения, выполнения учебной задачи
|
Обеспечивать
социальную компетентность и учет позиции других людей
|
Учитель:
В.С. Севрюгин