Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Технологическая карта урока физической культуры раздел "волейбол"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта урока физической культуры раздел "волейбол"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта урока

физической культуры

МБОУ СОШ №16 г. Иркутска

Учитель: Савчина Анна Владимировна


Учебный предмет:

Физическая культура;

Класс:

5;

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний и умений (урок совершенствования);

Тема урока:

Совершенствование тактики игры в волейбол (комбинации из освоенных элементов)

Цель урока:

Провести комплекс общеразвивающих упражнений в движении: совершенствовать технику приема и передачи мяча, нижней подачи; отработать тактику свободного нападения; провести учебную игру.

Основные термины, понятия:

Что такое здоровье, уровни ценности здоровья и факторы, влияющие на здоровье.


Планируемые результаты урока

Предметные:

Иметь первоначальные представления о тактике игры в волейбол, углубленные представления о технике приема и передачи волейбольного мяча и нижней подачи; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений в движении и учебной игры

Метапредметные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

Организация пространства

Формы работы:

Ресурсы:

Фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная, соревновательная.

Книгопечатная продукция: Методика обучения технике игры в волейбол: метод. пособие. / сост. Н.В. Мезенцева, Е.А. Казанкова. – Красноярск: Ин-т естеств. и гуманит. наук, 2007. -с.;

Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу Учебное пособие. — М.: Физкультура и спорт, 1970. — 189 с.: ил.;

Физическая культура 5-7 классы: учеб. Для общеобразоват. Организаций/ М.Я. Виленский, И.М. Туревский, Т.Ю. Торочкова и др.; под ред. М.Я. Виленского.-5-е изд.- М.: Просвещение, 2016

Технические средства обучения: Технические средства обучения: волейбольные мячи, свисток, секундомер, волейбольная сетка.



Этапы урока

Дозировка


Взаимодействие

УУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап



1 – 2 минуты


Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку:

-кто сегодня хочет получить «5»? Получат ее:

а –активные;

б – быстрые;

в - внимательные;

г – говорящие по делу;

д – дисциплинированные, дружные.

Отвечают на вопросы.

Формирование навыков самооценки (Р);

Умение определять собственную деятельность для достижения цели (Р).

II. Актуализация знаний

Вопросы:

- расскажите что такое здоровье?

- назовите три уровня ценности здоровья?

-какие факторы влияют на здоровье?

Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ учителя.

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме (К).

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.


Подготовка организма к предстоящей работе на уроке.

5 – 7 минут

Вопросы:

- Кто хочет еще лучше овладеть подачи, прием и передачи волейбольного мяча в парах, хлопните в ладоши.

- С чего всегда начинается урок? (с разминки)

- ходьба на носках – руки вверх, на пятках – руки за голову;

Самостоятельная беговая разминка, с направляющей ролью учителя:

- бег;

- беговые упражнения по диагонали:

- на правой/левой ноге;

- бег с захлестом голени;

- бег с высоким подниманием бедра.

-дыхательные упражнения

ОРУ в движений ( на каждое упражнение отводиться 10-15 секунд):

  1. Руки в замок перед грудью. Волны руками перед грудью.

  2. Руки к плечам. Круговые движения согнутыми руками вперед (10 с.), затем назад (10 с.)

  3. Руки в стороны. Круговые движения предплечьями внутрь (10с), затем наружу (10 с.),

  4. Руки перед грудью. Повороты туловища на каждый шаг. Шаг левой ногой - поворот туловища на лево, шаг правой – направо

  5. Наклоны туловища. Шаг правой ногой - наклон вправо, шаг левой - наклон влево

  6. Ходьба с поворотами вокруг своей оси. Через правое плечо (10 с.),.через левое (10 с.),

  7. Ходьба с выпадами

  8. Ходьба в приседе («гусиный шаг»)

Выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на объяснения движений учителем, направляющим строя.

Умение контролировать свои действия, в соответствии с текущей задачей (Р).

IV. Первичное закрепление

7 – 8 минут

Построение.

- Какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость)

Техника безопасности во время работы с мячом (аккуратно работаем сами и бережно относимся к напарнику, при опасном положении мяча для ребят необходимо крикнуть «мяч», предупреждая тем самым об опасности).

Перестроение в две шеренги, в колонну по 2, вторые номера берут мячи.

Объяснение упражнений с мячами в парах:

- Верхние передачи друг другу;

- Первый играет верхом, второй выполняет нижний прием и передачи, затем напарники меняются ролями ;

- любые передачи друг другу, но стараются применять оба варианта;

- Подачи друг другу. Первый подал, второй поймал и подал обратно;

- прием/передача мяча в парах на время удержания мяча в воздухе. Если мяч падает, пара выходит из игры. Побеждает пара, дольше всех удержавшая мяч;

Обучающиеся выполняют движения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с показами преподавателя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают в парах на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи.

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л);

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Р);

Умение активно включаться в коммуникации со сверстниками (К).

V. Основная часть

20 - 22 минуты

1.Тактика свободного нападения

-Познакомимся с приемами нападения нападения в волейболе. Отрабатывать их будем в тройках.

Первый набрасывает мяч второму, а тот с помощью верхней или нижней передачи набрасываем мяч третьему, тот набегает и выполняет удар по мячу на противоположную сторону, где его пытается принять другая тройка, которая затем повторяет задание.

2.Спортивная игра в «волейбол».

Учитель делит класс на команды и проводит игру.

Делятся на тройки. другая тройка может проста поймать мяч. Можно показать удар сверху одной рукой






Умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуации;

Умение в доступной форме объяснить правила заданий, исправить ошибки (К).

V. Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 – 5 минут

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке:

Построение.

- Какая была наша цель?

- С каким настроением заканчивается наш урок?

- Чему вы научились на уроке?

- Что особенно вам понравилось?

- Оценим себя: балл за а- активность, б - быстроту выполнения и сообразительности, в - ведение, г – говорящим по делу, д –дисциплинированным.

Какая отметка получилась? Поставите в дневниках, а я распишусь.

- Что хотели бы выполнить дома?

- Домашнее задание учебник стр.41,42 прочитать текст Слагаемые здорового образа жизни. Режим дня». Урок окончен. До свидания.

Высказывают свое мнение

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)





6



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

