Предмет: физическая культура
Класс: 4 класс В
Тип урока: решение
частных задач
Методы: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная работа в парах.
Учитель физической
культуры МАОУ «СОШ № 50» Волобуева Елена Александровна.
Технологическая
карта изучения темы «Броски мяча в кольцо разными способами»
Цели деятельности учителя
|
Формировать навык выполнения баскетбольных
упражнений с мячом; развивать умение самостоятельно и в паре выполнять броски
и ловлю малого мяча; выучить подвижную игру «Гонка мячей в колоннах».
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные (объём
освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
выполнять броски мячом в кольцо разными способами и объяснять технику их
выполнения; выполнять общеразвивающие упражнения с различными предметами;
получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в играх с мячом;
соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно
обращаться с инвентарём.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):
познавательные - оценивают свои
достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные -
овладеют умением вступать в речевое общение, диалогической формой речи;
регулятивные –
овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
умение работать в группах, воспитывать ответственность за своё здоровье.
|
Методы и формы обучения
|
Частично – поисковый; индивидуальная,
фронтальная, работа в парах
|
Образовательные ресурсы
|
Малые баскетбольные мячи, набивные мячи.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Обучающие и развиваю-щие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятель-
ность учащихся
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1. Орга-низацион-ный момент
|
Эмоциональная, психологи- ческая и
мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
(Приложение 1.)
|
Проводит построе-ние в шеренгу. Проверяет
готов- ность обучающихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Мотивация
обучающихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация
внимания. Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала: загадки
о баскетболе.
|
Выполняют построение, отвечают на вопросы,
определяют и обсуждают тему урока.
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией
школьника.
|
Устный опрос
|
2. Актуа- лизация знаний
|
Выполнить повороты на месте.
Бег с выполнением заданий.
Выполнить дыхательные упражнения.
Выполнить комплекс ОРУ (приложение 2).
|
Даёт задание выполнить повороты направо,
налево, кругом. Даёт команду: «Бегом марш!», затем ко- манды для выполнения
зада- ний:
1) «Разойдись!» - врассыпную бег по залу;
2) «Соберись!» - построиться в колонну и
продолжать бег.
Даёт команду: «Шагом марш!». Проводит
дыхатель ные упражнения (1 мин).
Проводит ОРУ. Создаёт эмоциональный настрой,
контролирует выполнение действий.
|
Выполняют повороты. Выполняют ходьбу с за-
данием и по команде пе- реходят на бег (1 мин). После бега переходят на
ходьбу. Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения
|
Личностные:
проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных
целей; проявляют положительные качества личности и умеют управлять своими
эмоциями в различных ситуациях.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и чётко
следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со
сверстниками в совместной деятельности; зада ют вопросы.
|
Выполнение действий по инструкции
|
3. Изучение нового материала
|
Построение в шеренгу.
Баскетбольные упражнения в парах (приложение
3).
Игра-эстафета «Гонки мячей в колоннах»
(приложение 4)
|
Проводит построение в шеренгу, затем
командует: «Рассчитаться на первый-второй!». Инструктаж по технике
безопасности при работе с баскетбольными мячами индивидуально, в парах. Для
того, чтобы перейти к основной части нашего урока, мы должны еще раз вспомнить,
что же мы уже знаем об игре баскетбол, что уже умеем выполнять ( могут
показать). А какие броски можно выполнять в баскетболе? Покажите. (Сверху,
снизу). Сегодня мы наши знания и умения применим при выполнении бросков в
баскетбольное кольцо.
Объясняет и показывает упражнения с мячом.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет
контроль.
Объясняет правила игры и проводит игру.
Создаёт эмо-циональный наст-рой, контролирует выполнение зада-ния.
|
Строятся в одну шеренгу.
Выполняют расчёт, образуют пары.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Участвуют в игре.
|
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Познавательные:
– характеризуют
действия, дают им объективную оценку на основе освоенных знаний;
– осуществляют
поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из
памяти).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со
сверстниками в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действие
партнера
|
Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу
|
4. Первичное осмысление и закрепление
|
Упражнение для развития внимания
|
Объясняет задание : на счет «один» - сделать
шаг вперед; на счет «два» - шаг назад. Осуществляет индивидуальный контроль
|
Выполняют упражнения
|
Регулятивные: действуют учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно
воспринимают оценку учителя
|
Выполнение действий по инструкции.
|
5. Итоги урока. Рефлексия
|
Обобщить полученные на уроке сведения
|
Провод беседу по вопросам:
-Какие задания на уроке выполнить не
удалось?
-Какие упражнения с мячом используют для
развития ловкости?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Приложение 1.
Загадки: В этом виде спорта игроки все ловки и
высоки. Любят с мяч они играть и в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол,
значит, это… (баскетбол).
Мяч в кольце! Команде гол! Мы играем в….
(баскетбол). Как определяется победитель в этой игре? (Кто наберет большее кол-во
очков.) Каким образом набирает команда очки? (Бросками в б/б кольцо). Что мы
уже умеем выполнять в игре б/б? ( броски и ловля мяча в парах, ведение мяча).
При ответе на каждый вопрос два ученика демонстрируют в течение 10 секунд
«ответы» с мячами. (можно старшеклассникам).
Чему мы должны научиться, чтобы побеждать в
игре? (Броски мяча в кольцо). И тема нашего урока сегодня?
Скажите , ребята, о чем идёт сегодня речь? И
тема нашего урока сегодня? При ответе на каждый вопрос два ученика
демонстрируют в течение 10 секунд «ответы» с мячами
А с чего начинается урок физической культуры?
(ТБ при выполнении упражнений в ходьбе, беге). А сейчас мы улыбнемся друг
другу и начнем работать.
Приложение 2. Комплекс
ОРУ:
1)
И. п. – о. с. Бросок мяча над собой двумя руками,
хлопнуть в ладоши, поймать двумя руками.
2)
И. п. – широкая стойка ноги врозь, мяч в
правой руке. 1- передача мяча между ногами из правой руки в левую (правая рука
дает спереди, левая принимает сзади); 2 – передача мяча из левой руки в правую
(левая рука дает спереди, права принимает сзади): 3-4 –то же самое; 5 –
передача мяча между ногами из правой руки в левую (правая рука дает сзади,
левая принимает спереди); 6 – передача мяча между ногами из левой руки в правую
(левая рука дает сзади, правая принимает спереди); 7-8 – то же самое. (Повторить
2 раза.)
3)
И. п. – о. с. Мяч на правой ладони. Подбрасывание
мяча вверх и ловля двумя. (4 раза правой рукой, 4 раза левой.)
4)
И. п. – о. с. Мяч на правой ладони. Подбрасывание
мяча вверх, повернуться кругом, поймать двумя руками. (8 раз.)
5)
И. п. – о. с. Мяч на правой ладони.
Подбрасывание мяча вверх, поворот на 360 градусов, ловля двумя руками после
отскока мяча от пола. (8 раз.)
6)
И. п. – о. с. Мяч в руках внизу. Наклоняясь
вперед с прямыми ногами, положить мяч у ног, выпрямиться. Наклоняясь вперед с
прямыми ногами, взять мяч – и. п. (Повторить 10 раз.)
7)
И. п. – о. с. Мяч в руках внизу. Поднять мяч за
голову, отпустить его, повернуться и поймать после удара о пол.
Приложение 3.
Баскетбольные упражнения в парах.
Все упражнения выполняются до обозначенной
линии, ближе которой бросок производить уже нельзя, а так же все упражнения
выполняются по 2 раза, чтобы каждый ученик мог произвести бросок. Следует сразу
объяснить, где и как лучше возвращаться к исходной позиции, чтобы не мешать
выполнять задание другим. Первое и второе упражнение – бросок, выполняется
способом «снизу», остальные –«сверху».
1)
Броски мяча друг другу с продвижением вперед,
бросок в баскетбольное кольцо (первый раз бросает один, во второй раз – другой
и так во всех упражнениях).
2)
Передачи мяча друг другу через один удар о пол с
продвижением вперед, бросок мяча в кольцо.
3)
Первый бежит к кольцу, поворачивается, второй
бросает ему мяч, а сам бежит к кольцу, добегает до линии броска, куда ему уже
бросает мяч партнер, ловит и бросает. Следующий раз они меняются местами.
4)
Первый ведет мяч до середины и сильно бьет о пол,
чтобы мяч подлетел как можно выше, второй в это время набегает, ловит мяч и
ведет до линии броска, откуда и бросает. Партнеры меняются местами.
5)
Первый ведет мяч к противоположному углу (по
диагонали) площадки, второй в это время бежит к линии броска и бросает мяч
первому, тот ловит и бросает в кольцо. Партнеры меняются местами.
Приложение 4.
Игра-эстафета «Гонка мячей в колоннах».
Содержание игры. Игроки делятся на 2-3 команды
(в командах не менее 5 человек), которые выстраиваются в две колонны в 2
м друг от друга. Первые игроки в каждой команде получают в руки мяч. По
сигналу учителя первый игрок передает мяч второму игроку с правой стороны. Второй
– третьему и так далее. Когда мяч доходит до последнего игрока, тот бежит с
правой стороны в начало колонны и встает первым, после чего сам начинает
передавать мяч назад, тоже с правой стороны. Так проходят все игроки. Когда
первый игрок снова оказывается в начале колонны, он поднимает вверх руку,
сигнализируя об окончании выполненного задания. Команда, сумевшая справиться
быстрее, побеждает. Мяч можно передавать разными способами: слева, справа, над
головой, снизу и т.п.