Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока физической культуры в 1 классе

Технологическая карта на урок физической культуры по теме "Стойка на лопатках"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
159
12
16.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Терешкина Дарья Александровна

Технологическая карта на урок физической культуры по теме "Стойка на лопатках". Технологическая карта предназначена для 2 класса. Технологическая карта направлена на выполнение образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта на урок физической культуры по теме "Стойка на лопатках". Технологическая карта предназначена для 2 класса. Технологическая карта направлена на выполнение образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока № 53 1 В класса

учителя физической культуры ГБОУ школы№404 Колпинского района г. Санкт- Петербурга

Бахваловой Марины  Владимировны

Дата проведения:25.01.2018

Раздел программы: Подвижные игры

Тема урока:             «Эстафеты. Подвижные игры».

Цель урока:              Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий подвижными играми и участием в эстафетах

Задачи урока:

 

 предметные

ü  Способствовать обучению организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;  представлять физическую культуру   как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

ü  Способствовать развитию быстроты, ловкости и координации.

ü  Совершенствование умения выполнять комплекс утренней зарядки.

метапредметные

ü  Содействие развитию умения контролировать себя и давать оценку своим действиям.

ü  Формирование умения общаться со сверстниками в учебной и игровой деятельности.

личностные

ü  Способствовать воспитанию нравственных, морально- волевых качеств.

ü  Содействовать формированию знаний, умений для контроля своего самочувствия.

ü  Воспитывать  дисциплинированность, самостоятельность.                   

 

                                                                     

Тип урока:       образовательно – обучающей направленности

Условия проведения: спортивный зал ГБОУ школы№404

Материально- техническое обеспечение: кубики, кегли, обручи, мяч, свисток.

 

 

Планируемый результат:

Предметные умения:

научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;  представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.

 

Метапредметные умения:

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 

Познавательные: 

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

 

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

 Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов физической деятельности и формирование личностного смысла общения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

- формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

  

 

 

                 

 

 

 

Этапы

урока

Содержание

учебного

материала

Частные задачи к

конкретным видам упражнений

 

 

Форма организации

учебной

деятельности

учащихся

Методы и

приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

учебная

деятельность

Познавательная  учебная

деятельность

Коммуникативная учебная

деятельность

Регулятивная

учебная

деятельность

1.Организационно-

мотивационный

1.Построение учащихся в одну шеренгу, обмен приветствиями.

 

 

2.Сообщение задач урока учащимся.

 

 

 

 

Обеспечить начальную организацию и эмоционально- психологическую готовность учащихся к восприятию информации учителя.

Нацелить учащихся на достижение конкретных результатов предстоящей деятельности.

Метод обучения словесный        

 ( распоряжения, команды)

Форма организации - фронтальная

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цель и задачи урока

 

Устанавливает  роль подвижных игр и эстафет для физического развития учащихся.

 Знакомится с планом урока, принимает участие в беседе, формулирует задачи. Планирует путь достижения цели.

Слушает собеседника,

 строит высказывания.

Взаимодействует с учителем во время беседы.

 

Планирует свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Высказывает мнение по существу полученного задания.

2.Этап подготовки

учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности

 

1.Ходьба с заданием

 

2.Бег в оптимальном темпе

 

3. Равномерный бег с переходом на ходьбу.

4.Перестроение

5.Общеразвивающие упражнения на  месте.

 

Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.

Организовать учащихся для выполнения общеразвивающих упражнений.

Содействовать

увеличению

эластичности мышечной

ткани и подвижности в

суставах рук плечевого

пояса, фаланг пальцев и

лучезапястных суставов.

Содействовать увеличению эластичности и мышечной подвижности в суставах ног и туловища

Содействовать увеличению эластичности мышц спины

Организовать учащихся для выполнения упражнений основной части урока

 

 

 

Форма организации – фронтальная

Средства обучения-упражнения (ОРУ в движении и на месте)

Методы обучения – словесные (распоряжения, команды, комментарии, замечания)

Проблемный       (частично – поисковый)

Готовит организм учащихся к работе в основной части урока.

Обсуждает разминку с учащимися.

Предлагает внести коррективы исходя из темы урока.

 

Устанавливает роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Устанавливает влияние разминки на готовность организма к работе

Использует общие приемы решения задач.

Контролирует и оценивает процесс и результат деятельности.

Обсуждает ход предстоящей разминки.

Продуктивно взаимодействует при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Определяет последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

3.Основной этап

 

1.Эстафеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Перестроение

 

 

 

3.Подвижная игра

« Охотники и утки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать 

 

Акцентировать внимание на согласованность в действиях игроков при передаче.

Способствовать развитию игровой ловкости, содействовать развитию внимания, быстроты, и умения координировать свои действия.

 

Словесные  - рассказ, объяснение, беседа,

Наглядные - показ

Практические - упражнения по выполнению, приемов.

 

Метод воспитания

традиционно –принятые            

( упражнение, убеждение. пример, поощрение)

 

Форма организации – фронтальная, в парах.

Метод контроля техники двигательных действий

(наблюдение, метод упражнения, практическое выполнение)

 

 

Средства обучения-

упражнения (подводящие, специальные)

 

Способы оценивания (по технике владения двигательными действиями и результат)

Форма организации контроля – фронтальная

 

Объясняет условия проведения эстафеты.

 

Объясняет технику выполнения передачи эстафеты

 

Напоминает технику безопасности  при выполнении эстафет

и уроках подвижных игр.

 

Описывает выполнение заданий эстафеты.

Устраняет типичные ошибки.

Осваивает правила подбора одежды для подвижных игр и эстафет.

Анализирует использование подвижных игр и эстафет в организации активного отдыха.

Определяет степень утомления организма во время игровой деятельности.

Определяет использование игровых действий для развития  физических способностей.

Осуществляет актуализацию полученных ранее знаний, основываясь на жизненном опыте.

Контролирует и оценивает процесс и результат деятельности.

Формирует мыслительные операции по выполнению заданий эстафет и подвижных игр

Оценивает правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

 

Находит адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Распределяет функции учащихся во время работы.

Развивает умение выражать свою мысль по поводу освоения работы одноклассников.

Формирует умение работать в группе, договариваться, контролировать действия партнера.

Развивает умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движения.

 

Осуществляет самоконтроль правильности выполнения упражнений. Выявляет отклонения от эталона.

Осуществляет самооценку.

Адекватно воспринимает предложение учителя по исправлению ошибок.

Вносит необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учетом сделанных ошибок.

Преобразует познавательную задачу в практическую.

Определяет смысл поставленной на уроке учебной задачи.

4. Этап домашнего задания

1 Подведение итогов урока.

 

2.Оценка степени решения задач.

 

 

3. Выявление мнений учащихся о результативности собственной учебно-познавательной деятельности.

 

4.Обобщение высказываний учащихся.

 

5. Выделение лучших учащихся.

 

Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности.

Форма организации – фронтальная

Методы воспитания – поощрение

Рефлексивные – индивидуальные переживания, самоанализ.

Метод контроля знаний

Метод опроса (устный)

Форма организации контроля – фронтальная

Метод контроля - метод открытого наблюдения, упражнения.

Проверяет степень усвоения учащимися учебных задач.

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разных домашних заданий исходя из подготовки учащихся.

 

Определяет собственные ощущения при освоении учебных  задач на уроке.

Осознает необходимость домашнего задания.

Самостоятельно выбирает домашнее задание

исходя из своей физической подготовки.

Осуществляет актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения материала.

Формирует умение выделять основные признаки сравнения выполнения учебных задач.

Обеспечивает социальную компетентность и учет позиции других людей.

Адекватно осуществляет самооценку.

Планирует свои действия в соответствии с самооценкой.

 

5. Рефлексия

1. Ходьба

 

2. Упражнение на расслабление.

 

3. Малоподвижная игра на внимание.

 

Содействовать оптимизации ритма дыхания и ЧСС и функционального состояния организма учащихся

 

Рефлексия

(самоанализ, взаимоанализ)

Алгоритмизация

Средства – (упражнения),

Методы обучения-упражнения (целостный)

Метод воспитани –поощрение

Форма контроля – фронтальная

Метод контроля - наблюдение

 

Задает вопросы по теоретической части урока.

Предлагает определить уровень своих достижений.

Проводит малоподвижную игру на внимание

Отвечает на поставленные вопросы.

Играет в игру.

Осуществляет комплексный анализ своей деятельности.

Применяет адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время

игровой деятельности.

Осуществляет взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
