ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 35
Учитель: Арапова Кристина Анатольевна Класс:3
Тема: Повторение
двух кувырков вперёд слитно. Развитие координации движений.
Цели: Формировать правила выполнения двух кувырков вперёд слитно.
Выучить упражнения для развития координации; совершенствовать умение выполнять
упражнения.
Задачи:
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять
технику выполнения двух кувырков вперёд слитно; анализировать и находить
ошибки, эффективно их исправлять;
получат
возможность научиться: соблюдать
требования техники безопасности в спортивном зале при выполнении упражнений
круговой тренировки, оказывать посильную помощь и моральную поддержку
сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно объяснять ошибки и
способы их устранения.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– умеют
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные
способы достижения результата;
коммуникативные
– активно
используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность
существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою
точку зрения и давать оценку событиям;
регулятивные
–
определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости
ТИП УРОКА: Решение частных задач
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
УУД
|
Примечание
|
1.Организационный этап
|
Построение. Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
|
Слушают
и обсуждают тему урока
|
(Л) понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с
позицией школьника
|
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Озвучивает тему и цель
урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Принимают
учебную задачу и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.
Выполняют
упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на
показ движений учителем.
|
(П)
общеучебные – извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические
– осуществляют поиск необходимой
информации.
|
|
3. Актуализация знаний
|
Показывает,
даёт распоряжения, команды, делает замечания.
Сообщает
о начале исследования.
Даёт задание исследования. Выполнение упражнений.
Перестроение смыкание и размыкание.
|
Выполняют
команды.
Выполняют
упражнения
|
(Л)проявляют
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
(Р)действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий; адекватно
воспринимают оценку учителя.
(К)обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Показывает правильное выполнение
двух кувырков вперёд слитно.
Подстраховывает учащихся при выполнении
кувырка
и каждому помогает правильно перевернуться.
Формулирует задание, осуществляет
индивидуальный контроль.
|
Выполняют кувырок по очереди.
Выполняют
упражнение.
|
(П)общеучебные – самостоятельно выделяют и
формулируют цели;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
(Р)осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
|
|
5.Первичное закрепление
|
Поясняет
задание, контролирует его выполнение. Объясняет правила
выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения
|
Выполняют упражнение .
|
(Р)принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении упражнений .
|
|
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
|
Учитель задаёт инструктаж по д.з.
|
Записывают д.з в дневники.
|
Самоконтроль правильности выполнения.(Р)
|
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Построение
в одну шеренгу и подведение итогов урока. Похвалить всех детей, выделить
особо отличившихся
|
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке. Выставляют оценки.
|
(Л)понимают значение знаний
для человека и принимают его.
(Р)прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала.
|
|