Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «Легкая атлетика. Прыжок в длину с разбега (отталкивание).»

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «Легкая атлетика. Прыжок в длину с разбега (отталкивание).»

Скачать материал

Технологическая карта урока физической культуры

 

Ф.И.О. учителя: Шмидт Владимир Самуилович

Класс: 5

Место и время проведения: школьная спортплощадка

Продолжительность занятия: 45 мин

Тема

 Легкая атлетика. Прыжок в длину с разбега (отталкивание).

Цель

 Формирование у обучающихся осознанного выполнения отталкивания при прыжках в длину с разбега

Задачи

Образовательные:

1. Обучающие: Обучить постановке толчковой ноги на планку и отталкиванию.

2. Развивающие: Способствовать развитию скоростно-силовых качеств.

Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели

Оздоровительные: Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем. Закаливание.

Тип урока:

Образовательно-обучающей направленности, закрепления

Формируемые УУД

Личностные: воспитание дисциплинированности ,умение добросовестно выполнять учебное задание.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности 

Уметь:  работать в группе, анализировать,

сравнивать выполнение товарища с эталоном,

дать характеристику собственному выполнению упражнения. 

Личностные:

Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

Основные понятия

Опорные: разбег, толчок, приземление    Новые: опорная нога

Межпредметные связи

 Математика, история

Инвентарь и оборудование

прыжковая яма с дорожкой разбега и планкой для отталкивания, лопата, грабли, резиновая лента на стойках, флажок, свисток

Формы урока (формы организации деятельности учащихся)

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология (педагогические технологии и технологии физического воспитания)

Здоровьесберегающая.

Здоровьеформирующая.

Технология физического воспитания школьников с направленным развитием двигательных способностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание учебного материала

Доз-ка

Содержание и ход урока

Формируемые УУД

Организационно – методические указания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводно-подготовительная часть10'

1. Построение в шеренгу, приветствие,

сообщение задач урока.

2. Вспомнить о видах, входящих в легкую атлетику.

3. Обсудить, какими качествами должны обладать легкоатлеты «прыгуны», «бегуны», «метатели», «многоборцы».

1'

- Обратить внимание на внешний вид учащихся, умение находить свое место в шеренге.

Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности.

- Постановка проблемы.

- Определение критериев оценивания, взаимооценивания и самооценивания.

Активное участие в диалоге с преподавателем.

П - осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей

Р - прогнозирование

К - Умение участвовать в диалоге по заданной теме

2. Повороты на месте «направо», «налево».

20''

Спина прямая, руки прижаты к туловищу.

Подача команд

Четкое выполнение команд

Л.- воспитание дисциплинированности

3. Обычная ходьба, ходьба с изменением направления.

4. Беговые упражнения.

5. Прыжковые упражнения

4. ОРУ в движении:

1'

 

2-3'

 

1'

2-3'

Дистанция 1,5-2 м

 

Для учащихся подготовительной мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.

Организация проведения  комплекса ОРУ

Организация самостоятельной работы учащихся.

Выполнение ходьбы, бега и прыжковых упражнений, ОРУ в движении.

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий.

К - Умение работать в группе.

П - понимать значение выполняемых действий.

Основная  часть 28-30 мин

- прыжки с 5-8 шагов разбега с выталкиванием под углом 45 градусов  через резиновую ленту и без нее

5-7

'2х15 м

Обратить внимание на согласованную работу рук и ног.

Для учащихся подготовительной мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.

- рассказать и показать учащимся правильное выполнение техники разбега в прыжках в длину с разбега

- организовать выполнение  выталкивания через препятствие (резиновая лента)

Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.

Задают вопросы

Выполняют прыжки.

Анализируют.

Сравнивают выполнение товарища с эталоном.

Дают характеристику собственному выполнению отталкивания (получается, не получается, почему?)

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий.

К - Умение работать в группе.

П - понимать значение выполняемых действий.

 

- комплекс прыжковых упражнений:

1.прыжки на правой

 

2. прыжки на левой.

 

3.прыжки с двух на две

4.прыжки чередуя с толчковой на толчковую, с толчковой на маховую.

5.прыжки из полного приседа.

Подвижные игры и эстафеты с использованием прыжковых упражнений

 

 

 

2х15 м

2х15 м

2х15 м

2х15 м

 

 

 

2х15 м

 

 

7-10'

Колени согнуты.

Туловище слегка наклонено вперед.

Согласованное движение рук.

Мягкое приземление на переднюю часть стопы.

 

Для учащихся подготовительной мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.

- Продолжает обсуждение проблемыПочему нужно укреплять опорно-двигательный аппарат? Какие знаете упражнения для увеличения силы мышц ног?

- Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.

Контролирует  выполнение учащимися комплекса прыжковых упражнений

Выполняют комплекс прыжковых упражнений:

Участвуют в диалоге.

Сопоставляют изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

Р - Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;

- определение целей своей деятельности

Л - Умение добросовестно выполнять учебное задание

П - Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

- умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

К - Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения

Заключительная часть

5-7 мин

Упражнения на восстановление дыхания.

Упражнения для развития гибкости.

Упражнения на внимание.

Подведение итогов урока.

Оценивание.

Домашнее задание.

Организованный выход.

5-7 мин

В ходьбе.

Нога на опоре. Наклоны.

Отметить наиболее распространенные ошибки.

Оценивание с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных достижений.

Анализирует  работу учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.

Рефлексия:

Что понравилось?

Что запомнилось?

При выполнении каких упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему?

Дает домашнее задание (в соответствии с проблемой): придумать свои упражнения, задания, игры, где необходимо правильное техническое выполнение отталкивания.

Обсуждение результатов учебной деятельности с другими учащимися и учителем

Р - Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;

П - Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

- умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

К - Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрениямм

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «Легкая атлетика. Прыжок в длину с разбега (отталкивание).»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
