- 30.09.2020
- 1244
- 10
Технологическая карта урока. Физика,8 класс, учитель О. А. Суборь
Тема: Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. |
Часов на изучение темы: 1 |
|||
Тип урока: «Открытие « нового знания |
В теме: первый урок |
|||
Цель урока: |
-Познакомить учащихся с первоначальными представлениями об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов электрических зарядов. -Выяснить сущность процесса электризации тел. -научить определять знак заряда наэлектризованного тела.
|
|||
|
||||
Задачи урока: |
Образовательные: |
-Проверить теоретические предположения с помощью эксперимента (умение пользоваться приборами).
|
||
Развивающие: |
-Обеспечение возможности выполнения эксперимента с учетом уровня развития каждого учащегося -Развитие творческих способностей учащихся |
|||
Воспитательные |
-Воспитание умения работать в коллективе и группе -воспитания любознательности |
|||
Новые термины и понятия: |
Электризация, положительный заряд, отрицательный заряд |
|||
Оборудование: |
Для учителя: электрофорная машина, бумажные султанчики, эбонитовая палочка, Для учащихся: пленка полиэтиленовая, полоска бумажная, полоска резиновая, эбонитовая палочка, штатив, нить, карандаш, кусочек меха
|
|||
Планируемый результат: |
УУД |
Личностные: сравнивают результаты взаимодействия двух заряженных тел |
||
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров |
||||
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней |
||||
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий |
||||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Подготовка к изучению химии, технологии |
Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Приборы, раздаточный материал, компьютер, презентация |
||
Этап урока |
Время |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
Оценка результата деятельности ученика |
примечание |
Организационный |
1мин |
Включение учащихся в учебную деятельность |
Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока |
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание |
Личностные: самоопределяются настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
|
Готовы к сотрудничество, внимательны, собраны |
|
Актуализация знаний |
5мин |
|
Демонстрирую отрывок из кинофильма. -Ребята вы узнали героев? -А чем управляет Гербиона? -Как вы думаете, а мы можем создать такую палочку, чтобы воздействовать на предметы? -Ну что попробуем создать такую палочку? -Миша иди попробуй(предлагаю ему попробовать управлять ваткой с помощью «волшебной палочкой» -Получается? -давай попробуем натереть палочку шерстью. Повтори действие с ваткой. Теперь попробуй рывком оторвать ватку от палочки и подвести опять палочку к ватке(ватка должна парить) -У тебя получилось |
Внимательно смотрят
-да это Гербиона и Рон
-волшебной палочкой
-нет
Да
Нет Пробует сделать опыт
да |
Познавательные: анализирую, и сравнивают задания, извлекают необходимую информацию Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
Участие в устной работе, понимание совершенствования знаний по новой теме |
Слайд 1 |
Создание проблемной ситуации |
6мин |
Обсуждение не знакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия |
-Ребята чем объяснить такое поведение ватки?
-В ваших ответах есть некоторые неточности. Причиной такого поведения ватки является явление, с которым мы познакомимся на уроке. Определить название этого явления нам помогут ваши знания. Ответив правильно, на поставленные вопросы и взяв первую букву поочередно с каждого понятия, мы получим название нового явления |
Учащиеся высказывают свои предположения -отвечают на предложенные вопросы |
Познавательные: анализируя извлекают необходимую информацию для введения нового понятия Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мысли Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточно полнотой точностью, аргументируют свое мнение |
Понимают, что появляется новое физическое явление, участвуют в диалоге, выводят закономерности взаимодействия тел |
Слайд 2 |
Формулирование проблемы: тема и цель урока |
3мин |
Обсуждение необходимости введения нового знания |
-Какое слово получилось? -Значит, темой нашего урока будет? -Ребята, а цель нашего урока? Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока. |
-Электризация
-Электризация тел
-научиться электризовать тела, Записывают в тетрадь тему урока
|
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточно полнотой точностью, аргументируют свое мнение |
Понимают, появляется новое физическое явление, новые понятия , участвуют в диалоге, учатся приводить примеры, записывают тему урока |
Слайд 3,4 |
Открытие нового знания |
9мин |
Знакомство и фиксирования определений |
-Начнем изучать это явление с примеров из нашей повседневной жизни. -Кто из вас гладил кошку? А против шерсти? А ночью? Что вы при этом наблюдали? -Значит, какое явление вы наблюдаете? - Ребята, а кто ни будь из вас, может сам попробовать сформулировать определение, электризации? -Хорошо, давайте запишем в тетради определение -Ребята, действительно, все нами приведенные примеры являются фактами того, что электрические явления и в частности электризация тел, широко представлены в быту и природе. -А вследствие чего тела электризуются? -Каким способом можно наэлектризовать тело? -Ребята, помогите мне пожалуйста украсить класс, использую конфетти(у каждого на столе лежат несколько цветных кругов, попробуйте их прикрепить к стене -а что вы делали, чтобы круг держался на стене? -и что же происходило с кругом при натирании? -значит, он получил заряд? -а вы его видели? -Я сейчас вам продемонстрирую, что действительно тела получают заряды -в настоящее время электрофорная машина выглядит следующим образом Демонстрирую опыт |
-видели икры, слышали треск. Приводят свои примеры
-электризацию
-пытаются дать определение
- вследствие взаимодействия -трением |
Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результаты Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
|
Открывают новые понятия и их применения |
Слайд 5 |
|
|
-пытаются прикрепить круги к стене
-натирали
-он наэлектризовывался
-да
-нет
наблюдают |
|
|
Слайд 6 |
||
Открытие нового знания |
|
Формирование навыков применения электризации тел |
Организую работу по проведению лабораторных работ учащимися с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений |
Учатся электризовать тела, наблюдают их взаимодействия, работают в группах Делают вывод практической работы |
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу группы. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют полученные знания, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе, координируют свои действия
|
На конкретных примерах учатся применять полученные знания. Проговаривают все свои действия, сравнивают полученные результаты, фиксируют их в бланках ответов |
Слайд 7 |
Физминутка |
2мин |
|
|
|
|
|
|
Открытие нового знания |
10мин |
Дать понятия двух зарядов |
Во время практической работы мы заметили, что карандаш по-разному взаимодействует с различными телами. Как вы думаете почему? -Давайте еще раз пронаблюдаем это явление еще раз -действительно в природе существует два рода зарядов, Условились обозначать «+» и «-» -Кто- то из вас слышал выражение «Противоположности притягиваются»
-А теперь давайте сами убедимся, что существует два рода зарядов, демонстрирую опыт (электрофорной машины и султанов) -Ребята, а что необходимо сделать, чтобы лепестки султанов отталкивались друг от друга -итак, какие выводы можно сделать Даю памятки
|
Делают свои предположения
Распределяют по колонкам положительные и отрицательно заряженные предметы
-нужно что бы они зарядились одинаково, присоединить их к одному шарику
-делают выводы |
|
|
Опыт анимация
Слайд 8
Слайд 9 Слайд 10 |
Самостоятельная работа по закреплению изученного материала |
5мин |
Обеспечение усвоения понятий электризация тел, взаимодействия заряженных тел |
Во время практической работы мы заметили, что карандаш по-разному взаимодействует с различными телами
Проверяем ответы |
Учатся применять знания электризация тел взаимодействие заряженных тел, виды зарядов в процессе индивидуальной работы |
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам. Познавательные: самостоятельно выполняют работу пользуюсь полученными знаниями. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия. Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
Выполняют задания, определяя взаимодействие заряженных тел |
Слайд 11 |
Рефлексия |
3мин |
Обеспечение осознания учащимся своей учебной деятельности на уроке |
-Ребята изучив явление электризации, взаимодействие заряженных тел, видов зарядов, мы можем объяснить поведение ватки? -А какую цель урока мы ставили -мы научились? Как можно наэлектризовать тела? -Ребята давайте определим, какой заряд вы получили к концу урока(если вам все понятно и не было трудностей, поднимите «+»;если что то не получилось «-»)
|
-да, ватка и палочка заряжены одинаково, и отталкиваются друг от друга
-научиться электризовать тела -трением
-поднимают условные обозначения «+»; «-» |
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий. Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.
|
|
|
Д/з |
1мин |
Обсуждение домашнего задания |
-Ребята на следующем уроке мы будем с вами учиться определять количество заряда, и нам понадобится для этого прибор ,который называется электроскоп, попробуйте дома собрать этот прибор. Инструкцию я предлагаю |
|
|
|
Слайд 12 |
Настоящий материал опубликован пользователем Суборь Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов - презентация к уроку по физике (8 класс). Презентация к уроку изучения новых знаний и первичного закрепления на тему " Электризация тел при соприкосновении.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта урока . Физика , 8 класс по теме : " Электризация тел при соприкосновении . Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов . "
Цель урока :-Познакомить учащихся с первоначальными представлениями об электрическом заряде , о взаимодействии заряженных тел , о существовании двух видов электрических зарядов .
-Выяснить сущность процесса электризации тел.
-научить определять знак заряда наэлектризованного тела .
7 238 641 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 015 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.