Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока физики 7 класс "Взаимодействие молекул"

Технологическая карта урока физики 7 класс "Взаимодействие молекул"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет:   Физика

Класс:            7

УМК:     А.В. Перышкин

Тема урока: Взаимодействие молекул

Тип урока:   Открытие нового знания

Цель урока: Сформировать представления о взаимодействии молекул. Обосновать наличие сил взаимного притяжения и отталкивания молекулНаучить учащихся проводить фронтальные эксперименты: ставить цели, высказывать гипотезы, формулировать результаты увиденного, оформлять  в тетрадях записи об экспериментах, делать выводы. Создать условия для  поисковой деятельности.

Формирование УУД:

Личностные: Выполнять опыты по обнаружению сил молекулярного притяжения и отталкивания.  Наблюдать и объяснять явление.

Познавательные: Выбирать знаково-символические средства для построения модели. Выделять обобщенный смысл наблюдаемых явлений смачивания и несмачивания

Регулятивные: Принимать и сохранять  познавательную цель,  четко выполнять требования познавательной задачи

Коммуникативные: Строить понятные для партнера высказывания. Обосновывать и доказывать свою точку зрения. Планировать общие способы работы

Основные понятия: молекулярное взаимодействие, условия проявления  притяжения и отталкивания  молекул и атомов, смачивание и несмачивание

Оборудование: стакан с водой, стеклянная пластинка, динамометр,  предметы для исследования притяжения и отталкивания молекул, смачиваемости и несмачиваемости.

Демонстрации. Разламывание хрупкого тела, сцепление цилиндров. Растяжение резинового жгута.  Сжатие каучукового мяча. Смачивание стеклянной пластинки, листа бумаги, несмачивание парафиновой свечи.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Химия, технология

Фронтальная, парная, индивидуальная

Учебник, дидактические материалы

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Организационный

момент

 

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствует учащихся, сообщает структуру урока

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Актуализация  знаний

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений

Организует фронтальное повторение   понятия «строение вещества», «молекула», основных положения МКТ.

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

  Формулирование проблемы: тема и цель урока

Обсуждение необходимости введения нового знания

Выводит на формулировку темы и целей урока через    проблемные вопросы и показ опытов с цилиндрами и водой 

Отвечают на проблемные вопросы. наблюдают и анализируют увиденное, выдвигают гипотезы.

Познавательные: анализируя опыты и отвечая на на вопросы извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель,

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Открытие нового знания

Знакомство и фиксирование определений

Координирует деятельность учащихся при проведении эксперимента.

 

Работают в парах. Выполняют опыты. Предлагают варианты объяснений результатов. Через совместный поиск выходят на свойства молекул

 

Личностные: выбор уровня задания, анализ своих способностей.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные:  при диалоге с учителем, друг с другом формирование умения объяснять свой выбор,

свои рассуждения.

Первичное применение нового знания

Формирование навыка применения 

Координирует деятельность учащихся при решении задач.

 

Учатся применять знания в процессе парной  и индивидуальной работы

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия

Рефлексия

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организует обсуждение:

Какова была тема урока?

Какую задачу ставили?

Каким способом решали поставленную задачу?

Я сегодня…

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Домашнее задание

Обсуждение домашнего задания

 

§ 11

 


1. Фронтальный опрос.

- Что вы знаете о строении вещества?

- Как называются частицы, из которых состоит вещество?

- Как расположены частицы в веществе?

- Что такое молекула?

- Что такое модель молекулы?

- Какие явления подтверждают, что молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении?

- Может ли прекратиться движение молекул?

- Выделите два основных свойства молекул. (имеют промежутки между собой; непрерывно движутся. –записать на доске)

 

2. Ответить на проблемные вопросы:

1. Ученик  выдвинул гипотезу, что все люди  состоят из мельчайших частиц, хотя кажутся на первый взгляд, сплошными. Верна ли гипотеза?

2. Что мешает Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?

3. Почему заяц, за которым гоняется волк, не сможет сжаться до размеров жука и спрятаться под корой дерева?

 

3. Провести опыты для исследования притяжения и отталкивания молекул

Притяжение молекул

1опыт со свинцовыми цилиндрами (Демонстрирует учитель)

2 опыт с кусочком мела. (Разломите кусочек мела. Попробуйте соединить полученные кусочки. Почему ничего не выходит? Сделайте вывод)

3 опыт с резиновым жгутом. (Растяните резиновый жгут. Отпустите. Что произошло? Если бы мы имели прибор позволяющий заглянуть внутрь жгута, то что бы мы увидели?  Что происходит с молекулами? Сделайте вывод)

4 опыт с листом бумаги. (Опустите лист бумаги в воду, достаньте, рассмотрите его. Что произошло с бумагой? Как можно объяснить это на уровне молекул?)

5 опыт с  пластилином. (Приложите два кусочка пластилина друг к другу. Что наблюдаете? Как объяснить? Сделайте вывод.)

6 опыт (демонстрационный). Блюдце не притягивается сухим мылом, но притягивается мокрым. Стеклянная пластинка не притягивается донышком сухого стакана и притягивается мокрым.  Стеклянная пластина подвешенная на динамометре притягивается к воде.  Как объяснить наблюдаемые явления?

7 опыт демонстрации действия скотча, клея, изоленты. Объясните увиденное.

Предложите модель притяжения молекул.

Если молекулы притягиваются, то они должны притянуться вплотную и между ними не должно быть промежутков, а промежутки между молекулами, как мы знаем, всегда есть. Как же объяснить этот факт?

1 опыт . Сдавите крышку стола. Что мешает придвинуть вплотную молекулы стола?

2 опыт  Сожмите каучуковый шарик. Отпустите. Каким свойством молекул можно объяснить восстановление формы шарика?

Сделайте вывод.

Предложите модель отталкивания молекул.

Наблюдаем пружину на столике. Как вы думаете, как взаимодействуют сейчас молекулы пружины – притягиваются или отталкиваются?

Сделайте вывод.

Предложите модель взаимодействия молекул.

А можно ли сделать притяжение молекул больше отталкивания? Меньше отталкивания? Как это используется на практике?

Опыт. Опустите бумагу и свечу в воду. Достаньте. Рассмотрите. Что наблюдаете? Как это можно объяснить? Эти явления называются смачивание и несмачивание. Приведите примеры этих явлений из окружающей жизни.

Предложите модель этих явлений. С помощью модели объясните механизм смачивания и несмачивания.

 

4. Закрепление изученного материала:
Объяснить ситуации взаимодействием молекул.

·        Растянутая резинка «стремится» вернуться в исходное состояние.

·        Сжатый мячик распрямляется, если прекратить сжатие.

·        Для того, чтобы сломать палку, надо приложить усилие.

·        Если разрезать яблоко пополам, а затем соединить половинки, они распадутся не сразу.

·        Стеклышки, прижатые друг к другу, трудно разъединить.

·        Клей растекается по бумаге.

·        Вода собирается в шарики на жирной сковороде.

·        На классной доске пишут мелом, а не куском белого мрамора

Перья водоплавающих птиц покрыты тончайшим слоем жира. Какую пользу это приносит птицам?

Приведите примеры пословиц и поговорок, использующих изученные

явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физики 7 класс "Взаимодействие молекул""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
