Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока физики "Работа и мощность постоянного тока"

Технологическая карта урока физики "Работа и мощность постоянного тока"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Название документа Технологическая карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Лоскутова Л.М., преподаватель физики

ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный

техникум им. Г.И. Усманова»

Технологическая карта урока физики в 10 классе по теме:

«Работа и мощность постоянного тока»

Класс:10.

Тема: Работа и мощность постоянного тока.

Число часов:1.

Цель урока: познакомить учащихся с такими физическими величинами, как мощность и работа переменного тока, показать учащимся практическое значение данных понятий.

Задачи:

  • Образовательные: дать знания о величинах, характеризующих работу и мощность постоянного тока.

  • Развивающие: развивать умение обобщать факты и делать выводы; развивать умение пользоваться приборами.

  • Воспитательные: побудить к познавательной, трудовой деятельности; мотивировать необходимость полученных знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях; умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;

  • формировать уважительное отношение к чужому мнению;

  • осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль

  • оценивать сои достижения на уроке.

Метапредметиные:

  • использование различных видов познавательной деятельности для решения физических задач;

  • использование постановки задачи, формулирование гипотез, сравнения, обобщения для изучения физических процессов.

Предметные:

  • владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями; уверенное использование физической терминологии и символики.

  • сформированность умения решать физические задачи.

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Ресурсы: ПК, мультимедийное оборудование, УМК.



Планируемые результаты


Предметные

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку – наличие принадлежностей.



Р:прогнозирование своей деятельности

К: планирование сотрудничества с учениками и учителем.

Л: способность к волевому усилию.


2.Актуализация знаний (Повторение ранее пройденного материала)

Проводит фронтальный опрос по вопросам.

По окончанию опроса подводит итоги опроса, оценивает ответы.

Индивидуально вспоминают материал прошлого урока, готовят ответ на задание

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:





Знания:

1.Определение электрического поля.

2.Что называют стационарным полем.

3.Определение электрического тока.

4.Направление тока.

5. Зависимость сопротивления проводника от его длины, материала, площади поперечного сечения проводника.

П: Умение выражать свои мысли, строить высказывание.

Р: Осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

К: Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.

Л:Развитие учебной мотивации

3.Постановка учебной проблемы, мотивация к учебной деятельности

Демонстрирует слайд и предлагает учащимся ответить на вопросы

Отвечая на вопросы, формулируют тему и цель урока.

Вопросы:

Что вы видите на слайде?

За счет какой энергии горит лампа накаливания?

Совершает ли эл. ток работу?

Можно ли рассчитать работу эл.тока?

Сформулировать тему урока.


П:умение выражать свои мысли, строить высказывания.

Р: умение поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что еще неизвестно.

К:умение вступать в диалог.

Л:смыслообразование

4.Изучение нового материала

Вводит понятие работы;

Демонстрирует запись формулы работы тока.

Вводит понятие мощности электрического тока, демонстрирует вывод формулы.

1.Делают вывод о том, можно ли говорить о перемещении частиц по действием силы электрического поля.

2.Делают записи в тетради: работа электрического тока, вывод формулы работы тока, единицы измерения.



Можно ли говорить о перемещении частиц под действием силы со стороны поля? Можно ли говорить о работе?


А теперь перейдем к рассмотрению мощности электрического тока



Знания:

1.Определение работы электрического тока, единицы ее измерения.

2.формула для нахождения работы электрического тока.

3.Определение мощности электрического тока, единицы ее измерения.

4.Формула для нахождения мощности.

П:анализировать, сравнивать, делать выводы.

Р:выдвижение гипотез, саморегуляция

К:умение слушать, вести диалог.

Л:самоорганизация


5.Первичное закрепление материала

Демонстрирует слайд «Решение задач»

Задача1. Сопротивление электрического нагревателя равно 11 Ом. К сети с каким напряжением нужно подключить нагреватель, чтобы мощность электрического тока в нем была 4,4 кВт?

Задача 2.

Сколько энергии потребляет электрический чайник за 5 мин при силе тока в нем 1,5 А? Чайник подключен к сети с напряжением 220 В


1.самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради.

2.Один учащийся решает задачу у доски.

3. Сверяются с ответами.

Решите задачи:






Умения:

1.формулы для расчета работы и мощности электрического тока.

2. применение полученных знаний при решении задач


П:структурирование знаний.

Р:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

К:умение выражать свои мысли.

Л:самоорганизация, смыслообразование.

6.Подведение итогов.

Подводит итоги урока





7.Рефлексия.

Предлагает заполнить карточки

Оценивают свою работу на уроке согласно представленным требованиям

Ответьте на вопросы:



Р: саморегуляция

Л: самоорганизация

8.Домашнее задание

Демонстрирует слайд с домашним заданием

Записывают домашнее задание














































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.06.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров35
Номер материала ДБ-111844
Получить свидетельство о публикации