Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта урока физкультуры в 4 классе

Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе

Скачать материал

 

Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе

 (учитель физической культуры Ельмеева Татьяна Юрьевна,

ГБОУ школа №6 Выборгского района г. Санкт-Петербурга)

 

Тема: Преодоление упрощенной полосы препятствий с элементами лазания и перелазание.

Тип урока: образовательно-тренировочной направленности.

Цель: Формирование двигательных навыков у обучающихся при помощи акробатических упражнений, развития координационных способностей;

Образовательные задачи:

1.      Совершенствовать двигательные навыки у обучающихся; привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом:

2.      Совершенствовать навыки выполнения лазания и перелазание, развитие быстроты, прыгучести и координации.

Развивающие задачи:

1.      Развивать умения выполнять акробатические упражнения;

2.      Понимать и принимать учебные задачи, контролировать и выполнять действие по заданному образцу;

3.      Формировать умения оценивать собственные действия.

Воспитательные задачи:

1.      Формировать стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями;                                    

2.      Формировать умения работать в группе;

3.      Формировать умение проявлять дисциплинированность и упорство в достижении поставленной цели;

4.      Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи,

 

Оздоровительные задачи:

1.       Содействовать общему укреплению организма ребенка.                                                                                                                                                                       

Место проведения: спортивный зал                                                                                                                                                            

Дата проведения: 12.12.19г.

 

Инвентарь и оборудование: гимнастические скамейки; гимнастическая стенка; гимнастические маты, набивные мячи, теннисные мячи, обручи, скакалки, фишки, барьеры, свисток.

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Дози

ровка

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Метапредметные

УУД

Подготовительная часть урока 10-12 минут

1.

Организа

ционный

Готовность к уроку:

Построение, приветствие, определение задач урока.

2 мин

Организует класс, построение в одну шеренгу, проверяет готовность обучающихся к уроку

 

Построение, приветствие

Коммуникативные: уметь сотрудничать с одноклассниками, с учителем

2. Актуализация знаний учащихся

Инструктаж по технике безопасности на уроке

Разминка:

1) ходьба в колонне по одному на носках – руки вверх; на пятках - руки в стороны; на поясе перекат с пятки на носок.

2) бег медленный, равномерный в колонне по одному;

4)  с высоким подниманием бедра, с захлестом голени, приставными шагами левым, правым боком, прыжки на левой и правой ногах.

5) Ходьба, восстановление дыхание

6) ОРУ без предметов:

 

 1. Наклоны головы (вперед, назад, вправо, влево)

2.Рывки руками (правая вверху, левая внизу, 1-2 смена рук).

3. Вращение руками вперед, назад (4вращения в лучезапястных суставах, 4 в локтевых, 4 в плечевых).

А) Вращение руками в разноименную сторону (4 вращения в одну сторону, затем 4 в другую).

4. Наклоны туловища в стороны (правая рука вверху – левая на пояс, 2 наклона влево, смена положения рук, два наклона вправо).

5. Наклоны вперед (ноги на ширине плеч. Три наклона вперед, ладонями касаемся пола, возвращаемся в и.п. руки на пояс)

6. Вращение в коленном суставе, ноги вместе, руки на коленях, 4 вращения вправо, 4 влево).

7. Вращение в голеностопном суставе (правой и левой ногой поочередно).

8. Выпады (правая нога впереди, левая сзади, руки на колено. 2 покачивания поворот на180 гр.).

9. Прыжки (ноги врозь, ноги вместе и поочередно смена положения рук правая, левая, на пояс, на плечо, вверх, 2 хлопка руками и в обратно направлении).

10. Упражнение на дыхание (на 2 счета вдох руки через стороны вверх, на 2 счета выдох, руки через стороны вниз).

30 сек

 

3-4 раз

 

 

2 мин

 

1 мин

 

 

1 мин.

5-7 мин

 

4-6 раз

 

4-6 раз

 

4-6 раз

 

 

4-6 раз

 

 

5-6 раз

 

 

4-6 раз

 

 

4-6 раз

 

4-6 раз

 

3\3 раза

 

30 сек.

 

 

 

2-3 раза

Организует повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

 

 

Самоконтроль учащихся за дыханием, дистанцией 

 

Даёт методические указания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колени не сгибать, пальцами рук стараться коснуться пола.

 

 

 

Выпад глубже,

спина прямая

 

Соблюдать равновесие.

Прыжки на носочках, туловище держать прямо.

 

Слушают учителя, выполняют разминку в движении.

 

 

Выполняют бег медленный равномерный в колонне по одному

 

Выполняют упражнения на восстановление дыхание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в разминке без предметов

 

Коммуникативные:

сохранять доброжелательное отношение друг к другу; слушать и слышать друг друга и учителя.

 

Регулятивные:

уметь осуществлять действие по образцу  и заданному правилу;

 

Познавательные:

выполнять упражнения в движении;

выполнять бег медленный, равномерный; специальные беговые упражнения;

уметь выполнять  комплекс общеразвивающих упражнений без предметов.

 

 

 

 

 

 

Основная часть урока 25 минут

 

3.

Постановка учебной задачи

- Сегодня нам предстоит пройти полосу препятствий, преодолеть препятствия, которые встретятся на нашем маршруте. Ваша задача – соблюдать все правила прохода полосы.

20 сек

Организовывать погружение в проблему.

Пытаются решить задачу известным способом.

Слушают учителя.

 

Познавательные:

иметь понятие,  что такое виртуальный  поход

 

4.

Совмест-

ное исследова

ние

проблемы.

 

- Какой инвентарь приготовлен?

- Как организуем маршрут?

- Какие меры безопасности будем выполнять?

 

 

1 мин

 

 

 

 

Организовывает анализ учебной задачи, организует обсуждение.

 

 

Обсуждают самостоятельные способы выполнения задания.

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Регулятивные:

Объективно оценить свои силы и способности к преодолению препятствий.

Познавательные:

уметь рассказать правила техники безопасности при выполнении полосы препятствий.

5.

Моделирование.

-  Для прохождения полосы мы организуем 2 группы.

 

 

1 мин

Организовывает деление класса на группы и учебное взаимодействие учеников

- делятся на группы;

- выбирают капитана команды

Коммуникативные:  формировать навыки работать в группе.

6. Конструи рование способа выполнения задания.

 

 

Преодоление полосы препятствий:

объяснение и показ прохождения полосы препятствий.

По сигналу каждая команда приступает к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Организовывает учебное действие: объяснение и показ прохождения полосы препятствий

 

Организовывает

-построение по группам;

 

Оценивает выполнение прохождение этапов каждым учащимся

 

Ознакомятся с организационно –

методическими требованиями

 

 

 

Регулятивные: формировать умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Познавательные:

формировать осмысление правильного выполнения задания.

7.

Контроль

На каждом этапе выпол-

нения темы

Полоса препятствий

1. Лазание по наклонной гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку, горизонтальное перемещение по гимнастической стенке;

2. Подтягивание лежа на животе по горизонтальной гимнастической скамейке;

3. Перелезание через горку матов;

4. Прохождение тоннеля;

5. Прыжки на двух ногах через набивные мячи;

8. Прыжки через скакалку на месте (5 раз)

 

15-17 мин

Организация деятельности учащихся с соблюдением техники безопасности, страховка;

- контроль за правильностью выполнения элементов полосы.

Соблюдение техники безопасности.

 

 

Коммуникативные: формировать навыки работы в группе; устанавливать рабочие отношения, осуществлять совместную деятельность.

Регулятивные: формировать умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Познавательные:

уметь преодолевать полосу

Заключительная часть урока 7-10 минут

6.

Итог урока

Подведение итогов занятия.

Рефлексия:

Продолжить фразу:

- Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

- Мне больше всего удалось…

- Я могу себя похвалить за …

- Я могу похвалить одноклассников за …

-На мой взгляд, не удалось … , потому что…

 

 

Организует подведение итогов, самооценку

Учитель встает в центр круга с мячом. И предлагает ребятам продолжить фразу…

 

самоанализ деятельности

Коммуникативные:  формировать собственное мнение и позицию обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные: формировать умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Познавательные:

Уметь обоснованно  рассказать о прохождении полосы препятствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. .Cтоляров В.И. Игровая модель соперничества и ее разновидности//Спортивные игры в физическом воспитании и спорте:

2.  Справочник учителя физической культуры. Авт.-сост. П.А.Киселев, С.Б.Киселева.-Волгоград:Учитель,2008

3. К здоровью через движение: рекомендации, развивающие игры, комплексы упражнений/авт.-сост. В.Ф.Феоктистова, Л.В.Плиева.-Волгоград:Учитель,2010

Использованные Интернет-ресурсы:

2. http://fiskul-ura.ucoz.ru/Сайт «Физкульт-Ура».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физкультуры в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
