Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта урока физкультуры в 7 классе

Технологическая карта урока физкультуры в 7 классе

Скачать материал
библиотека
материалов

Ф.И.О. учителя: Ельмеева Т.Ю. Предмет: физическая культура, 7 класс

Технологическая карта урока

Тема: «Легкая атлетика. Спринтерский бег. Метание мяча на дальность с разбега»

Тип урока: образовательно-тренировочной направленности.

Цель: Цели для ученика

1. Научиться метать мяч на дальность и на точность

2. Научится технически правильно выполнять стартовый разгон.

3. Научиться ответственно выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе.

Цели для учителя

Образовательные:

1.Обучение технике стартового разгона;

2.Совершенствование техники метания малого мяча на дальность и на точность с разбега.

Развивающие:

1.Развивать у учащихся физические качества: силу, быстроту, выносливость.

Оздоровительные:

1. Формирование навыка правильной осанки.

2.Содействовать гармоничному физическому развитию организма.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре (коммуникативное УУД).

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи. Место проведения: стадион

Дата проведения: _____21.09.2020______________

Средства обучения: Рабочие программы. Учебник для общеобразовательных организаций под редакцией М.Я.Виленского, Москва, «Просвещение», 2017

Технические средства обучения: свисток, мяч (150 гр.), рулетка, скакалки, резиновая лента, набивные мячи.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

Подготовительная часть

Проверяю готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).

Построение. Приветствие.

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!

После звонка строятся в спортивном зале.


Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Давайте вспомним, чем мы с вами занимались в основной части на прошлом уроке.

- А как вы считаете, у всех технически правильно получается выполнять метание мяча?

- А чтобы у всех это получалось, мы с вами продолжим работать на техникой выполнения метания мяча на дальность с разбега. Но это еще не все, сейчас мы с вами поговорим о таком понятии как стартовый разгон, как вы думаете, что это? Молодцы, вы правы, стартовый разгон - это достижение спортсменом максимальной скорости бега. На уроке мы с вами изучим технику выполнения стартового разгона с помощью выполнения практических заданий.

Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом марш!», «Прямо!».

Движение в колонне шагом:

  1. Обычная

  2. Ходьба на носках руки вверх

  3. Ходьба на пятках руки на поясе

  4. Ходьба:

- на внешней стороне стопы

- на внутренней стороне стопы

Бег и его разновидности:

  1. Обычный

  2. Спиной вперед

  3. Бег скрещивая шаг:

- правым боком

- левым боком

  1. Приставные шаги правым (левым) боком, руки на поясе

  2. Бег с высоким подниманием бедра

  3. Бег в среднем темпе до 3-минут

  4. Ходьба, восстановление дыхания



Вступают в диалог с учителем.



Высказывают свои предположения по заданному вопросу.







Выполняют строевые упражнения.



Передвигаются колонной, выполняя команды учителя.









Передвигаясь колонной, соблюдают дистанцию 2 шага.













Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.

Личностные: воспитание самостоятельности.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера допущенных ошибок.
























Основная часть

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

А сейчас давайте посмотрим на карточку, и вместе еще раз разберем технику метания мяча с разбега

 И.п. – левая нога свободно отставлена назад на носок, вес тела – на правой ноге, правая рука с мячом согнута в локте у правого плеча. Выполнить шаг вперед левой ногой, затем скрещивая шаг правой ногой, рука с мячом отводится назад. Затем выполнить шаг левой ногой, локоть правой руки разворачивается прямо по направлению метания; мяч посылается вперед-вверх хлестким движением руки. После броска шагом правой ноги стопорится движение вперед.

 Ошибки

  • Нет положения «натянутого лука»; рука, держащая мяч, согнута в локте;

  • туловище сильно наклонено вперед;

  • ученик после разбега остановился, а затем выполнил бросок;

  • мяч вылетел из «коридора» для метания.

- А перед, как мы начнём работать, давайте вспомним технику безопасности при метании мяча с разбега. (слежу за техникой безопасности, смотрю и корректирую технику выполнения).

- Перейдём к изучению новой темы.

Смотрят на изображения, словесно описывают технику выполнения.




















Переходят в сектор для метания для работы.

Проговаривают основные правила безопасности.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.




Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники метания мяча.






IV. Изучение нового материала.

Стартовый разгон - это участок дистанции (15-20 беговых шагов), на котором происходит увеличение скорости до максимальной. С первых шагов спортсмен должен бежать с максимально возможной частотой шагов

  1. Длина шагов в стартовом разгоне увеличивается.

  2. По мере увеличения скорости происходит выпрямление туловища.

Ошибки, которые часто бывают при выполнении:

  1. Резко поднята голова и выпрямлено туловище на первых шагах стартового разгона

  2. Туловище чрезмерно наклонено вперед. Падающий бег.

  3. Туловище отклонено назад.

  4. Во время бега руки напряжены.

Внимательно слушают объяснение учителя, задают вопросы.


V. Первичное закрепление

Мы с вами познакомились с техникой выполнения стартового разгона в теории, а теперь давайте перейдем к практике. Чтобы понять, как технически правильно выполняется это упражнение, мы с вами выполним несколько подводящих упражнений:

Упражнение 1. Выбегание с низкого старта под «воротами», сделанными из веревочки (резиновой ленты) в 1,5—2 м от линии старта.

Упражнение 2.Выбегание с низкого старта «в упряжке» с преодолением сопротивления. Партнер удерживает стартующего длинной резиновой лентой (веревкой), наложенной на пояс или грудь и пропущенной под мышками бегущего.

Упражнение 3.Выбегание с низкого старта, преодолевая сопротивление партнера.

Партнер, стоя лицом к стартующему в наклоне, одна нога впереди, упирается прямыми руками в его плечи. С выбеганием бегуна со старта партнер продолжает оказывать умеренное сопротивление, отбегая спиной назад

Упражнение 4. Бег с низкого старта по отметкам с сохранением оптимального наклона туловища. Первая отметка — примерно на расстоянии 3—3,5 стопы от передней колодки, каждая последующая на 0,5 стопы дальше.

- На следующих уроках, мы продолжим изучать стартовый разгон, а сейчас дежурные, уберите пожалуйста инвентарь.

Выполняют упражнения, договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.




Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.

III Заключительная часть

VI. Рефлексия.

Итоги урока.

Построение. Подведение итогов урока.

- Ребята, скажите, какое новое упражнение мы сегодня разучили на уроке?

-Молодцы!

- А теперь, сделайте два шага вперед те, кто при выполнении упражнений не допускал ошибок.

-Хорошо!

- Сделайте шаг вперед те, кто при выполнений упражнений, допустил незначительные ошибки.

-Молодцы!

Домашнее задание: выполнить упражнения, изученные на уроке. Прочитать в учебнике раздел «Легкая атлетика»

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на уроке, до свидания!

Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Колонной выходят из зала.


Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: умеют анализировать собственную деятельность на уроке.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал