Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока Формула Пика

Технологическая карта урока Формула Пика

Скачать материал

Ф.И.О. учителя: Коннова Мария Александровна

Класс: 9.

Предмет: математика (геометрия)

Тема урока: Площади. Формула Пика.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме,  внеурочная деятельность, урок подготовки к ОГЭ, ЕГЭ

Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные):

Образовательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, способов действий, алгоритмов.

Развивающая цель: развитие способности к обобщению, сравнению; эмоционального восприятия математических объектов.

Воспитательная цель: формировать и совершенствовать умение слушать и вступать в диалог, умение интегрироваться в группы сверстников, воспитывать ответственность и аккуратность.

Планируемые результаты:

личностные:

·         сформировать умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию, приводить контрпримеры;

  • умение работать в парах.
  • самооценка результатов деятельности, осознание границ применения нового знания;
  • ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций;

метапредметные:

  • умение выделять главное, обобщать, проводить аналогию, применять индуктивные способы рассуждений, выдвигать гипотезы при решении учебных задач;
  • умение вычислять площадь многоугольника по основным формулам, по формуле Пика, а также используя свойства площади;

предметные:

·   знать основные формулы нахождения площадей фигур; уметь находить площади фигур, составленных из других фигур; уметь применять, анализируя, оценивая и выбирая, наиболее удобный способ решения задач разной степени. сложности.

 

Метод обучения:

словесные: беседа

аудио-визуальные: презентация;

логические: индуктивный, дедуктивный.

Техническое обеспечение: Презентация Power Point

Технологическая карта урока.

ЭЭтап

Содержание этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Виды работы, формы, методы, приемы

Планируемые результаты

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организаци-онный этап

-Здравствуйте, ребята!

Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле». (слайд 1.)

Прокомментируйте – как вы понимаете это высказывание.

 

Тему сегодняшнего урока вы сформулируете сами.

 Для этого устно выполните следующие задания (раздаются карточки (Приложение 1.)). Найдите площади фигур изображенных на квадратной решетке.

Подготовка класса к работе

 

Высказывают свои мнения

 

 

 

 

 

 

 

Площадь

 

 

Учащиеся вспоминают формулы нахождения площади фигур.

Коммуникативные УУД:

-слушать собеседника и понимать речь других;

-договариваться

с одноклассниками совместно с учителем

о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

-планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

-настраивать себя на продуктивную работу;

-самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии

с целью выполнения заданий;

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Словесное приветствие,

настрой на работу в классе, подведение к теме урока.

 

Коммуникативные:

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

3 мин.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

В своей практической деятельности человек часто имеет дело с площадями:

чтобы найти урожайность, надо знать площадь поля; о площади, занимаемой каким-либо государством, вы узнаёте из курса географии;

площадь опоры и площадь поперечного сечения проводника вы должны уметь находить, решая задачи по физике.

Как одним словом назвать фигуры изображённые на экране? (Слайд 2)

Фронтальный опрос:

 Площади каких фигур вы умеете вычислять? 

Чему равна площадь прямоугольника, квадрата?

Умеем ли мы вычислять площадь параллелограмма, ромба, трапеции?

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

 Запишите в тетради тему нашего урока.

Сформулируйте цели урока.

 Нам предстоит решить несколько проблем по ходу урока.

Высказывают свое мнение

Многоугольники

Прямоугольника, квадрата  

S = аb, S = а2

Нет

Площадь многоугольника

Формулируют цели урока.

Проблема – сложный вопрос, требующий изучения, разрешения.

Личностные: самоопределение ; поиск и выделение необходимой информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Беседа, презентация.

- вспомнить понятие площадей многоугольников, подвести к теме урока.

-научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности.

5 мин.

3

Создание

проблемной

ситуации

Найдите площадь фигуры на квадратной решетке? (Слайд 3)

Разрезать данную фигуру на известные геометрические фигуры, найти сумму их площадей

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-устанавливать

закономерности, строить рассуждения;

-анализировать, сравнивать, группир

овать различные объекты, явления;

-выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

-формулировать проблему;

-структурировать,

систематизировать материал,

полученный на

предыдущих уроках;

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

урока;

-определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

-слушать и понимать речь других;

-формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-высказывать свое предположение;

-сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, док

азывать, отстаивать свое мнение.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-планировать свою деятельность на уроке;

-определять после

довательность действий на уроке;

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

-принимать и сохранять учебную

цель и задачи;

-организовать выполнение

заданий учителя;

-высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу

(составлять план);

-планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя

 

Подбор способа решения проблемной ситуации

- Развивать пространственные представления учащихся.

-Использовать математическую терминологию для описания простейших геометрических объектов.

 

4 мин.

4

Построение проекта выхода из проблемной ситуации

Итак, мы с вами определили для себя новую проблему: как найти площадь фигуры, не имеющей конкретной формулы (решение задачи из ГИА  на клетчатой бумаге).
Готовы ли вы научиться решать такие нестандартные задачи?


Готовы!

Выход из проблемной ситуации

Развивать чертежные навыки, приемы анализа данных.

3 мин.

5

Изучение нового материала

ФОРМУЛА ПИКА

Площадь искомой фигуры можно найти по формуле:

Формула Пика

М – количество узлов на границе треугольника (на сторонах и вершинах)

N – количество узлов внутри  треугольника

*Под «узлами» имеется ввиду пересечение линий.

Найдём площадь треугольника:

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/9.jpg

Отметим узлы:

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/10.jpg

1 клетка = 1 см

M = 15 (обозначены красным)

N = 34 (обозначены синим)

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/101.gif

 

Учащиеся записывают в тетради формулу и пример.

Познавательные УУД:

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

-подведение под понятие

-определение основной и второстепенной информации

-постановка и формулирование проблемы

-структурирование знаний

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации

-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

 

 

 

Получение нового знания

 - развивать пространственные представления учащихся.

- использовать математическую терминологию для описания простейших геометрических объектов.

-получить новые знания по теме "Площади. Формула Пика."

 

9 мин.

6.

Физкультминутка

Включает видео: https://www.youtube.com/watch?v=T__rq2G6ckU

Ребята выполняют упражнения

 

 

 

1 мин.

7.

Закрепление изученного материала

Ребята перед Вами лежат карточки (приложение 2) с заданиями. Возьмите их и попробуйте решить данные задачи используя формулу Пика.

Поменяйтесь тетрадями. Проверьте свои решения

Берут карточки, решают задачи. Обмениваются работами проверяют решения друг друга

Познавательные УУД:

-формировать

навыки поисковой,

исследовательской деятельности;

-соотносить информацию, представленную в разных формах;

-извлекать необходимую информацию из текста;

-ориентироваться в учебнике;

-сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

-структурировать учебный материал,

выделять в нем главное;

-развивать элементарные навыки работы с приборами;

-устанавливать причинно

-следственные связи;

-анализировать, сравнивать, группировать

различные объекты, явления.

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже и

известного;

-находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;

-анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;

-анализировать и действовать с позиции содержания предмета;

-самостоятельно создавать

способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной

деятельности;

-осуществлять синтез как составление целого из частей;

-планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;

-выделять главное, критически оценивать достоверность информации;

-переводить информацию

из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу);

-систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию;

-выделять существенную информацию из текстов разных видов;

-осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям;

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Коммуникативные УУД:

-договариваться о

совместной деятельности

в паре, умение находить общее решение;

-осуществлять работу

в паре(группе);

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения

интересов;

-выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

-сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

-высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Работа в парах

Научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности.

16 мин.

8

Рефлексия

Итак, на сегодняшнем уроке мы рассмотрели формулу Пика.
- Что нового вы узнали?
- Что повторили?
- Оцените свою работу. Выставите фигурку, которая покажет уровень понимания, того чем мы занимались на сегодняшнем уроке. Начертите отрезок, на одном конце 0 (ничего не понятно) на другом 1 (всё понятно).

https://open-lesson.net/uploads/files/2014-10/11_1.png

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

-систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-строить монологическое высказывание;

-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

-оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя,

слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

-соотносить цели урока с результатом работы и со способами

ее достижения;

-соотносить

цели и результаты собственной деятельности;

-анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

Самоанализ, самооценка.

Ученик научился применять формулу Пика для нахождения площади многоугольника на решетке.

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Карточка 1

Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см×1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

 

Карточка 2

Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см×1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Карточка 3

Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см×1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

 

Карточка 4

Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см×1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Карточка 1

Найдите площадь фигуры изображенной на квадратной решетке, используя формулу Пика.

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/15.jpg

 

Карточка 2

Найдите площадь фигуры изображенной на квадратной решетке, используя формулу Пика.

 

 

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/18.jpg

Карточка 3

Найдите площадь фигуры изображенной на квадратной решетке, используя формулу Пика.

 

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/23.gif

Карточка 3

Найдите площадь фигуры изображенной на квадратной решетке, используя формулу Пика.

 

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2013/09/13.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Формула Пика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
