Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока (фрагмента урока) по ФГОС, основная цель которого - обучение лексике

Технологическая карта урока (фрагмента урока) по ФГОС, основная цель которого - обучение лексике

Скачать материал

Технологическая карта урока (фрагмента урока) по ФГОС, основная цель которого - обучение лексике.

 

УМК Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013.

 

Unit 2. Enjoying your home.

 

Тема «What is there in your room?»

 

Цели:

Образовательные:

-        способствование формирования у учащихся лексических навыков и умений;

-        закрепление новой грамматической структуры there is/are;

-        формирование умения монологической и диалогической речи.

Воспитательные:

-        воспитание умения работать в парах;

-        воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям  друг друга;

-        воспитание чувства взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

-        развитие познавательного интереса и активности учащихся;

-        развитие навыков устной речи и навыков аудирования;

-        развитие  мышления, памяти, внимания.

 

Задачи:

-        изучить и тренировать новый  лексический материал;

-        овладеть моделями высказывания на английском языке;

-        развивать языковую догадку.

-        формировать лексические навыки.

 

Оборудование урока: аудиодиск, компьютеры, планы комнат, картинки по теме, интерактивная доска, плакат с конструкцией there is/are.

 

Применяемые технологии: здоровье сберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения, обучения в сотрудничестве.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

- Good-morning, boys and girls!

 

- How are you?

 

 

- Who is absent today?

 

- Good-morning!

 

- I’m fine, thanks.

- I’m quite well.

 

- Olga is absent.

 

Личностные:

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

2. Фонетическая зарядка

- Look, this is a boy, his name is Benjamin. Listen to the poem about him and be ready to read a poem about him.

Обучающиеся смотрят на фото мальчика и читают стихотворение вместе с учителем: сначала слушают, затем повторяют хором, читают шепотом, а потом по одному.

 

Benjamin has three chairs,

Benjamin has three armchairs,

Benjamin plays in his room

Every afternoon!

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Речевая зарядка, актуализация знаний

- Tell me, please, where is Benjamin now?

- What can you see? (There are some pictures of different kinds of furniture.)
- What is the theme of our lesson?
Yes, you are right.
Thank you. Today we will speak about furniture

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя, в том числе, оборот there is/are.

Формулируют тему урока.

Коммуникативные:

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Повторение пройденного лексического материала

- Benjamin like to use computer and Internet. And what about you? Let’s do the quiz!

Учащиеся выполняют задание на компьютерах с сайта http://iteslj.org/v/ei/furniture.html, где необходимо ответить на вопросы викторины с опорой на картинку.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6. Физкультминутка

- Have a little rest.

Head and shoulders, knees and toes,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

Eyes and ears, mouth and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

Дети делают зарядку.

Личностные:

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

7. Закрепление изученного лексического материала.

- Now you’ll get plans of different rooms and cards with furniture, which does not suit to your rooms. You should find out a person, who has all your furniture, ask him questions about it, and collect it. Who will be the first – he is the winner! (Подробнее - )

Учащиеся получают план одной из комнат и краточки с мебелью, которая не подходит к их комнате. Затем они ищут человека, у которого есть предметы мебели необходимые для расстановки в своей комнате, при этом задавая вопросы о них.

Регулятивные: 
Формирование умения оценивать действия  других с  целью обнаружения необходимой информации.
Познавательные:
Формирование умения извлекать информацию из планов и карточек
.

8. Формирование аудитивных навыков

- Now let’s sing our song “There is…” (можно воспользоваться сайтом -http://englishstory.ru/english-through-songs.html)

 

 

Ребята поют песню, повторяют лексику и оборот there is/are.

There’s a room in a house.
It’s a very fine room,
It’s a very fine room indeed.    (4 times)

There’s a bed in a room.
In a room in my house,
It’s a very fine bed indeed.  (4times)
There’s a lamp by the bed.
In a room in my house,

It’s a very fine lamp indeed.    (4 times) 
There’s a cupboard by the lamp,
By the bed in a room in my house,

It’s a very fine cupboard indeed. (4 times)
There’s a table by the cupboard,
By the lamp, by the bed
In a room in my house,

It’s a very fine table indeed. (4 times)
There’s a chair by the table,
By the cupboard, by the lamp,
By the bed in a room in my house,

It’s a very fine chair indeed. (4 times)
There’s a person on a chair,
By the table, by the cupboard,
By the lamp, by the bed
In a room in my house,

It’s a very fine person indeed.    (3 times)
There’s a person on a chair
By the table, by the cupboard,
By the lamp, by the bed
In a room in my house.
That person on a chair is me.

 

Личностные:

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

9. Объяснение домашнего задания. Подведение итогов.

- Thank you for your work. I think you liked it.

 - What have you learnt today?

 Now, write down your hometask – ex.7, 8, 9 p.14 . Your marks for today …

 

Учащиеся говорят, чему научились на уроке, записывают домашнее задание, задают вопросы, если, что не понятно.

 

 

Познавательные:

Формирование  умения  делать выводы.

10. Рефлексия

-You have smiles on your desks, draw your mood for today and put it on our special board. Was the lesson interesting or boring?

- Good buy!

Ребята рисуют свое настроение на смайликах и вешают на специальную доску

- Good buy!

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей  деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока (фрагмента урока) по ФГОС, основная цель которого - обучение лексике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
