Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные".

Технологическая карта урока "Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные".

Скачать материал

Урок в 6 классе.

Урок № 56.

Тема: Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные.

Цели: углубление знаний о лексическом составе русского языка; повторить понятие  фразеологизма;  знать, что такое фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные; знать стилистические пласты лексики; научиться различать единицы языка, определять какую роль играют фразеологизмы в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

 Планируемые образовательные результаты:

Личностные УУД

 – выражать положительное отношение к процессу познания:

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

Метапредметные –

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную  задачу,

планировать необходимые действия, действовать по плану,

выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания;  выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные:

знать, что такое фразеологизмы; повторить понятие  фразеологизма;  знать, что такое фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные; знать стилистические пласты лексики; научиться различать единицы языка, определять какую роль играют фразеологизмы в русском языке; творчески используют фразеологическое богатство русского языка; правильно и уместно используют лексический материал для решения определённых коммуникативных задач.

Коммуникативные:

Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать

Предметные: знают лексические выразительные средства, различают тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определяют их роль в тексте.

ТИП УРОКА: комбинированный

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1.Организационный этап. Проверка домашнего задания.

Приветствие, выявление отсутствующих в классе.

1.      Работа в парах: проверка письменного домашнего задания.

2.      Игра «Ты мне – я тебе».

3.      Презентация рисунков-загадок.

Приветствие, дежурный называет отсутствующих.

2 команды поочередно задают вопрос друг другу вопросы и отвечают на них.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.      Запись даты.

Часто говорят, что у каждого языка есть своя «картина мира». Своя «картина мира», отражающая ход истории, есть и у русского языка. Говоря словами Н. В. Гоголя, «постижение законов русского языка есть тяжкая обязанность, но и наслаждение». Действительно, всегда интересно открывать новые, неизведанные страницы. И одной из самых интересных страниц языка является его лексическая сторона.

Являясь основным средством лексической системы, слова и в соединении друг с другом передают накопленные из поколения в поколение трудовые навыки, понятия, культурно-исторические ценности. Слово по своей лингвистической природе — сложная, многогранная, разноплановая единица языка. Давайте убедимся в этом.

1.       Чтение  стихотворения В.Суслова «Как работает слово?», из которого нужно выписать как можно больше фразеологизмов.


Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт
А гуси и утки-сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе! Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт-
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!... Что скажут потом?
На дело, мол, воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

Чем отличаются фразеологизмы: немало воды утекло, как с гуся вода.

      Как будет звучать тема нашего урока?

Какие цели поставим перед собой?

Орфографическая разминка. (с. 108). Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают фразеологизмы  в тетрадь, объясняя  их значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему урока, ставят цели урока.

Записывают в тетради дату, тему урока.

анализируют, осмысливают.

Записывают слова, объясняя их написание.

3. Актуализация знаний.

1.      Фронтальная беседа.

Что вы знаете о фразеологизмах? Источники фразеологизмов?

Как называется раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов?

Приведите примеры.

2.      Терминологический диктант:

Раздел языкознания, изучающий словарный состав языка….

Словарный состав языка…

Словарный запас человека..

Слова одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению…

Слова, различные по написанию, но близкие по значению….

Слова, противоположные по значению…

Слова, употребляемые на определенной территории…

Слова, вышедшие из употребления…

Устаревшие слова, которые заменили синонимами..

Слова, исчезновение которых связано с исчезновением предметов, явлений жизни…

Раздел языкознания, изучающий звуковой строй языка…

Раздел языкознания, изучающий образование слов…

Раздел языкознания, изучающий части речи…

Раздел языкознания, изучающий состав слова…

Раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов…

Задают поочередно вопросы другой команде. Если команда не отвечает, отвечают сами.

 

 

Записывают слова –термины в тетрадь, затем производят обмен тетрадями и взаимопроверку.

4. Первичное усвоение новых знаний

1.      Аналитическая работа  с упражнением 212.

2.      Формулирование правила.

3.      Чтение правила (с. 108).

Читают, выполняют задание, делают выводы, формулируют правило своими словами. Затем читают правило в учебнике, сравнивая с устным ответом.

5. Первичная проверка понимания

Задание по вариантам: Составить предложение с фразеологизмами нейтральными и стилистически окрашенными.

Составляют предложения с фразеологизмами

6.Первичное  закрепление

Работа в группах:

1.      Теоретики: Подготовить устное сообщение о фразеологизмах нейтральных и стилистически окрашенных, используя теорию учебника.

2.      Практики: Представить данный материал в виде схемы, таблицы и т. д.

2.       Работа в группах:

Далее вам предстоит выполнить работу по вариантам. Необходимо подобрать фразеологизмы, в которых имеются слова голова, глаз, ноги, используя фразеологический словарь. Задание называется «С головы до ног». Определить принадлежность фразеологизмов к одной из групп.

1 гр.: Голова: 
Человек с головой
Морочить голову
Вскружить голову
Потерять голову
Не сносить головы
Отвечать головой
Как снег на голову
Голова идёт кругом
Сломя голову.
2 гр.: Глаз.
Мозолить глаза
Хлопать глазами
Говорить в глаза
Пускать пыль в глаза
Глазом не моргнуть
С глазу на глаз
Хоть глаз выколи
Открыть глаза
Как бельмо в глазу.
3 гр.: Ноги.
Со всех ног
Встать на ноги
Встать с левой ноги
Падать с ног
Потерять почву под ногами
Сбиться с ног
Идти в ногу
Путаться под ногами
Ног под собой не чуять.

Работают в группах, используя материалы учебника.

 

Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей, используя фразеологический словарь.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

  • Д.З.: пар. 27 (учить), упр. 213, 214. Нарисовать  свои рисунки-загадки к фразеологизмам.

Записывают в дневники д.з.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1.      Игра «Интервью».

2.      «Продолжи фразеологизм».

Хитёр как лиса
Труслив как заяц
Голоден как волк
Здоров как бык
Изворотлив как уж
Надут как индюк
Нем как рыба
Грязный как свинья
Упрям как осёл
Болтлив как сорока
Колючий как ёж.

3.       «Сказочные фразеологизмы».

Окунёмся в мир сказок и выполним следующее задание: отгадаем сказочные фразеологизмы,…закончите фразеологизмы, взятые из сказок:
Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Это всё присказка, сказка будет впереди.

Отвечают на вопросы журналиста,

оценивают результаты своей работы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
