Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока "Функции образования в современном обществе"

Технологическая карта урока "Функции образования в современном обществе"

Скачать материал

У р о к и 12 – 13

Тема урока

ОБРАЗОВАНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Создать условия для формирования представлений учащихся о социальной роли ученика; углубить и расширить представление о школьном образовании

Образовательные

ресурсы

Презентация «Профессия – ученик» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/576984/

План урока

1. Школьное образование.

2. О чем рассказала бабушка.

3. Чему учит школа сегодня.

4. Учись учиться

Личностно

значимая проблема

«Кто изучил науки, а к делу их не применил, словно тот, кто арык прорыл, а поле не засеял, или засеял, да урожаем не воспользовался» (А. Навои)

Методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Образование, ступени образования, высшие учебные заведения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять мотивы обучения детей в школе.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества

Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Время

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

 

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

II.

Актуализация

знаний

 

7

Беседа

1. Презентация «Профессия

– ученик».

2. Экспрес-опрос на выявление мотивации учения «Для чего мы учимся».

3. Работа с текстом учебника и схемой, с. 50 –51.

4. Задание в рабочей тетради, № 2, с. 29.

Организует беседу по вопросам:

– Когда вы впервые переступили порог школы? Вы помните свой первый день в школе? Какое у вас было настроение? Кто такой школьник? Что его отличает от других? Кого бы вы назвали хорошим учеником? Чему учат в школе?

1. Аргументировано отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

2. Знакомятся со вступительной статьей учебника

 

Фронтальная работа.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

1. Работа

в тетради

 

 

 

 

 

2. Устные ответы

III.

Изучение

нового

материала

 

 

17

1. Презентация «Профессия

– ученик».

 

2. Экспрес-опрос на выявление мотивации учения «Для чего мы учимся».

 

3. Работа с текстом учебника и схемой, с. 50 –51.

 

 

 

 

4. Задание в рабочей тетради, № 2, с. 29.

 

5. Работа с текстом учебника, с. 52–54, и рубриками «Путешествие в прошлое», «Картинная галерея», «Жил на свете человек».

 

 

6. Работа с текстом учебника, с. 55–57; с заданиями рубрики «В классе и дома», с. 57–58, № 2, 3, 4

 

1. Показывает слайды презентации,  комментирует новую информацию.

2. Организует экспресс-опрос, выявляя у учащихся мотивы их обучения в школе, фиксирует ответы на доске, ранжирует мотивы учения; организует обсуждение результатов по вопросам:

– Почему важно получать среднее образование? Можно ли в наше время прожить без образования?

 

3. Организует прочтение текста и работу по анализу схемы:

– Опираясь на схему (с. 50), назовите три ступени школьного образования. Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли.  На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас?  Какие ступени у вас впереди?

Рассмотрите схему на с. 51. Какое образование можно получить после окончания школы?  Зачем необходимо учиться, когда

получен школьный аттестат?

4. Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся в рабочих тетрадях.

5. Организует работу по прочтению текста с последующей беседой по вопросам:

– Сравните предметы, которые изучали в школе в XVIII веке и изучают сейчас в начальной школе. Какое образование можно считать более широким?

– Рассмотрите картину В. М. Кустодиева. Чем школа Московской Руси отличается от современной? Что делают ученики? Что делает учитель?

– Прочтите текст о Н. И. Пирогове. Что вам представляется наиболее ценным в педагогических взглядах Н. И. Пирогова?

6. Нацеливает на самостоятельное изучение пункта «Учись учиться» и выполнение заданий.

Организует обсуждение вопросов:

– Как вы понимаете слова «учись учиться»? Можно ли самому научиться чему-то?

– Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания? Где делаете уроки? Кто помогает вам в этом?

1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное. Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственную точку зрения

2. Участвуют в экспресс-опросе, обсуждают его результаты.

 

3. Анализируют схемы, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы.

 

4. Самостоятельно знакомятся с материалами учебника Выполнение заданий

5. Знакомятся с информацией учебника, рассматривают иллюстрации, высказывают разные точки зрения, участвуют в обсуждении  вопросов.

6. Самостоятельно читают текст учебника, отвечают на вопросы, принимают активное участие в обсуждении практических заданий. Высказывают свое мнение, приводят примеры  и доказательства

Индивидуальная работа.

Фронтальная

работа.

 

Личностные: оценивают жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют  свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

 Устные

ответы.

 

 

 

 

 

 

Проверка таблицы, устные ответы.

 

 

 

 

 

Устное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 Устные ответы.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Ответить на вопросы, с. 57

Организует дискуссионную беседу по вопросам учебника

Отвечают на вопросы, используя новые знания

Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации

 

Проверка выполнения заданий в рабочей

тетради

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

Только ли знания по разным предметам дает вам школа?

– Интересно ли вам учиться?

– Нужна ли вам помощь учителя, родителей, одноклассников?

Отвечают на вопросы. Определяют свое

эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 6. Задание в  рабочей тетради, № 8, с. 33

Конкретизирует домашнее задание

Составление рассказов на тему «Школа моей мечты

 

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Функции образования в современном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
