Основные этапы организации
учебной деятельности
|
Цель
этапа
|
Содержание
педагогического взаимодействия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
1.
Организационный
момент.
Проверка
домашнего задания.
|
Проверка
готовности кадет Настрой на работу
|
Отмечает
отсутствующих; проверяет готовность кадет к уроку.
проверка домашнего задания.
|
Комментирование
домашней работы.
|
Приветствуют
учителя
|
Готовят
учебное место
|
2.
Постановка
учебных задач.
|
Подготовка
к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса,
преобразование содержания обучения в личностно значимое
|
Задает кадетам
вопросы, учит формулировать свои вопросы.
Мы познакомились с функцией
у = sin х , научились использовать формулы приведения,
которые сводятся к значениям для острых углов.
Покажем свои знания.
|
Участвуют в
работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы,
приводят примеры, задают собственные вопросы.
|
Отбирают
и структурируют материал.
Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог.
|
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу. Выделение и осознание того, что уже
пройдено.
Постановка
цели учебной задачи.
|
3
Актуализация
опорных знаний
|
Воссоздание
знаний, умений, жизненного опыта, необходимых для овладения
новым
материалом. Оценка учителем уровня подготовленности кадет
|
У
доски работает 1ученик, остальные в тетрадях. Повторяем формулы приведения.
у
= sin (2п+а)
у
= sin (п-а)
|
Учащиеся
выполняют данные задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
аргументируя их решения
|
Осознанно
строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.
Формулирование и аргументация своего мнения и позиции
|
Исследуют
условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его
временных характеристик
Постановка
учебной задачи в сотрудничестве
|
4
Изучение
нового материала Мотивация учебной деятельности ( техника « Проблемные
вопросы».
|
Главный
этап урока — овладение учащимися новыми знаниями и способами
действий
|
Активизирует знания кадет, создает проблемную
ситуацию
1.Построить график функции у
= sin х.
2.Как построить график функции
у =
Как можно назвать эту функцию?
Какая
тема сегодняшнего урока?
Записали
тему урока: «Функция у = cos x, ее свойства и график»
|
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Кадеты выполняют данные задания, делают выводы, что функция
У =и
у = cos x
тождественно
равны.
|
Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Исследуют
условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
После
выполнения заданий, проверяют построенные графики с изображением на слайдах.
|
5
Совместное
исследование проблемы.
Планирование работы («план»)
|
Составление плана
работы – перечень свойств, которые будут исследоваться
|
Организует поисковую
работу кадет (по составлению плана действий), побуждает кадет к высказыванию
своего мнения
|
Аргументированное
сообщение. Совместно с учителем
составляют
план исследования
свойств:
Область определения.
-
Множество значений.- Промежутки, на которых
функция
положительна или
отрицательна.
|
Поочередно
предлагают свои решения.
Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Умение
слушать и вступать в диалог
|
Целеполагание,
планирование
После
выполнения заданий, проверяют построенные графики с изображением на слайдах.
планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности действий.
|
6
Первичная
проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний.
Контроль и
самопроверка знаний
|
Репродуктивное
воссоздание изученного материала; систематизация и обобщение.
|
Предлагает построить
графики функций и найти множество значений:
у=cosx+2
у = cos (x + п /3)
Проверка выполненных
работ, корректирование (при необходимости)
|
Выполняют
упражнения по применению знаний и умений в измененных условиях; творческое
применение знаний и умений; упражнения на отработку
навыков
|
Строят
графики, пользуясь
изученными
свойствами
функций
|
После
выполнения заданий, проверяют построенные графики с изображением на слайдах.
контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона
|
7
Переход
к этапу решения частных задач.
|
Выполнение
заданий на изучение главного в новой информации; выполнение творческих
заданий
на основе изученного; первичная проверка усвоения и понимания материала
|
Предлагает выяснить,
для чего необходимо уметь строить графики?
-Решение уравнений
-Решение неравенств
-Решение заданий,
связанных с исследованием свойств функций.
Предлагает решить
задачи на слайде.
|
Выдвижение
гипотез, вариантов решений.
Поиск
и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
|
Умение
слушать и вступать в диалог. Проводят параллель с ранее изученным материалом.
|
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата Коллективное обсуждение проблем
|
8.
Применение
знаний при решении задач
|
Коррекция
отработки действия
|
Организует
работу над решением уравнений, с последующей проверкой ответов и алгоритма
рассуждений.
|
Решают
задачи, работают с графиком.
|
планируют
сотрудничество с одноклассниками и учителем,
|
проявляют
познавательную инициативу, координируют свои действия
|
9.Самостоятельная
работа по закреплению изученного
|
Обеспечение
усвоения алгоритма решения задач
|
Предлагает
выполнить самостоятельную работу
|
Учатся
применять знания в процессе индивидуальной работы.
|
Осознают
применяемый алгоритм с достаточной полнотой
|
Проявляют
познавательную инициативу, контролируют свои действия.
|
10.
Заключительный
этап.
|
Рефлексия
деятельности.
|
Организует
рефлексию. Подводит итог урока, записывает дом. задание.
п.11
№11.5.11.9
|
Делают
выводы, что нового узнали.
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия
|
Констатировать необходимость продолжения действий.
|