Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Гаджеты и современные технологии"

Технологическая карта урока "Гаджеты и современные технологии"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе.

                                                                   УМК «Английский язык» Комаровой Ю.А., Ларионовой И.В., Макбет К.

                                                                                Тема: Гаджеты и новые технологии в нашей жизни

                                     Тип урока: комбинированный

                                     Учитель: Зайцева Н.В.

 

Цель урока

воспитывать культуру общения учащихся, развивая личностные качества в процессе познавательной деятельности, систематизируя и актуализируя лексический материал по теме «New Media». Обучающиеся получат возможность научиться принимать участие в диалоге об  используемых цифровых технологиях.

Задачи урока

- формирование навыков коммуникативной компетенции в  говорении, аудировании, письме;

- совершенствование фонетических навыков;

- развитие социокультурной компетенции;

- воспитание чувства взаимопомощи, умения работать в команде

Ожидаемые учебные результаты:

Личностные

- формирование умения отстаивать свою точку зрения;

- формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку и его мнению;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми

Метапредметные

формирование навыка работы с информацией из разных источников

Предметные

- знание лексических единиц для решения коммуникативных задач по теме «сми»;

- умение слушать текст для извлечения определенной информации;

- развитие произносительных навыков на основе ранее изученных и новых слов и фраз по теме «сми»;

- умение использовать языковую  догадку;

- умение отвечать на вопросы анкеты и делать сообщение по теме.

Ожидаемые результаты: Учащиеся будут применять лексический  материал по теме «New Media»в  ситуациях речевого общения (диалогическая, монологическая речь);

у учащихся будет совершенствоваться навык общения на уроке, воспитываться положительное отношение к здоровому образу жизни;

учащиеся будут уметь действовать самостоятельно в рамках поставленной учебной задачи, будут способны осуществлять продуктивные речевые действия.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент. Стадия вызова.

2 мин

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся.

- Good morning, learners! I'm very glad to see you. Please, sit down

Просит посмотреть на картинку и ответить на в-сы

-Look at the picture. What can you see? What is the man holding?

-Now try to guess what we are going to talk about?

 -Yes, you  are right, our theme today is  Gadgets and New Media in Our Life.

 

 

 

Приветствуют учителя,

Отвечают на его вопросы, делают предположения о теме урока.

Коммуникативные- слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные – использовать речь для регуляции своего действия, прогнозировать тему урока

2.

Целеполагание, постановка задач

3 мин

 

 

фронтальная

Подводит учащихся к цели и задачам урока

-We live in the era of high technologies and it’s hard to imagine our life without them.

-So, learners, today we are going to take part in  a survey about a new media,  What should we do for it?

Подводит итог процесса целеполагания

- So, we’ve done a good job of planning, it’s great! Now let’s start to realize it.

 

С помощью учителя определяют  задачи урока

 

 

 

Aim: to do a survey about a new media

Objectives:

1) to revise the words on the theme  «New Media»;

2) to listen to the dialogue-survey;

3) to answer the questions about gadgets and new media that you use.

 

Коммуникативные-взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы

Личностные – развивать учебно-познавательную мотивацию,

 успешность Регулятивные – ставить учебную задачу, планировать деятельность на урок предвосхищать результат и уровень усвоения знаний

3. Основной этап

36 мин

 

 

 

 

 

a) Актуализация лексики «New Media» (8 мин)

 

групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b) Аудирование с целью получения специфической информации.

 (7 мин)

 

групповая

 

 

с) Разыгрывание диалога – «Исследование о гаджетах»

(16 мин)

 

парная

 

 

 

 

 

 

Делит обучающихся на группы.

Объявляет, что по итогам работы на уроке будет выбрана лучшая группа.

-First we have to break into 3 groups. 

Предлагает в группах выполнить задания. После выполнения каждого задания – проверка.

1. Look at the pictures and name all the gadgets and new media (1 minute for revision)

 

2. You should pronounce the words correctly (1 minute)

 

3. Match the words from the first and second coloumn,  then translate the collocations into Russian

 

-Well done! You have revised all the lexis.

 

-          And now you’re going to listen to the dialogue – survey with the boy Chris Joans. Listen and fill in the gaps in the sentences.

 

- Good job, learners! You’ve done the listening task!

 

-          And now, it’s time to do a survey about new media. You should work in pairs and answer the 5 questions.

-          Prepare to act out your dialogue.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы

 

 

 

 

 

 

Называют слова,изображённые на картинках

 

 

Произносят, читают слова в соответствии с транскрипцией.

 

Составляют словосочетания, переводят их на русский язык

 

 

 

 

 

Слушают диалог, заполняют пропуски в предложениях, используя информацию из услышанного

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, задают вопросы и отвечают на них.

 

 

Разыгрывают диалоги перед классом.

Коммуникативные- вступать в обсуждение, формировать навыки сотрудничества, формулировать собственное мнение и позицию, развивать умение взаимодействовать друг с другом во время проверки, формировать умения презентовать свою работу, слушать других

 

Личностные – формировать самооценку на основе успешности учебной деят-ти , формировать этические чувства – доброжелательность, умение поддержать

 

Регулятивные – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки

 

Познавательные- осуществлять анализ и синтез, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, осуществлять анализ и синтез услышанного

 

 

 

4. Подведение итогов. Рефлексия

7 мин

 

фронтальная

 

 

 

групповая

 

 

 

 

 

индивидуальная

Подводит итоги урока, предлагает учащимся провести самооценку и создать синквейн по теме урока.

- You  have worked great.  Have we done everything we planned?  Can you take part in the survey about new media.

- Create a cinquain on the theme of our lesson. Use the words from the slide or your own words.

- The best group today is … The best pair is…..

 

- Evaluate your work in the evaluatlon sheets.

 

 

 

 

 

Обсуждают итоги урока.

 

 

 

Создают синквейн и читают его

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу по оценочным листам

 

 

 

П – оценивать процесс и результат деятельности

К – формулировать собственное мнение и позицию

Рвыделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Л – формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

5. Оценивание. Объяснение домашнего задания.

(2 мин.)

 

-  Your marks for the lesson are …..

-Your homework is …

Thank you for your work! Our lesson is over , good bye!

 

 

Л адекватно воспринимать оценку учителя

Р планировать домашнюю работу

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Гаджеты и современные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
