Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока "Где хранится пресная вода" 3 клас ПНШ

Технологическая карта урока "Берегите воду!"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
12240
34
20.03.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 246
Покупателей: 4 187

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 3 пгт Кавалерово
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Стаж педагогической работы - 40 лет. Имею звание "Почётный работник общего образования". Рабочие листы по предметам и для внеурочной работы создаю для себя и делюсь ими с коллегами. Буду рада, если они будут полезны и вам. Всего наилучшего!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Панкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе "Берегите воду!". Содержит не только поэтапную характеристику каждого этапа, но и карточки к уроку. Урок опирается на практико-ориентированный метод обучения, включает реальные практические заданий.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе "Берегите воду!". Содержит не только поэтапную характеристику каждого этапа, но и карточки к уроку. Урок опирается на практико-ориентированный метод обучения, включает реальные практические заданий.

Технологическая карта урока "Где хранится пресная вода" 3 клас ПНШ

Скачать материал

Технологическая карта урока

по внеурочному занятию кружка «Расчётно-конструкторское бюро»

в 3 «А» классе

УМК «Перспективная начальная школа»

ФИО учителя: Жук Оксана Львовна

 

 

Предмет, класс, автор рабочей тетради

Математика, 3 класс, О.А. Захарова  «Математика в практических заданиях Тетрадь для самостоятельной работы №3 3 класс»,  Москва «Академкнига/учебник», 2012 г.

Тема внеурочного занятия

Где хранится пресная вода?

Дидактическая цель

познакомить с источниками пресной воды,  формировать умения практического использования навыков арифметических действий над  однозначными и многозначными числами.

Тип внеурочного занятия

изучение и первичное закрепление новых знаний.

Задачи внеурочного занятия

Образовательные (предметные):

·         Формировать умение выполнять вычисления удобным способом.

·         Упражняться в вычислениях столбиком.

·         Прививать интерес к математике, воспитывать бережное отношение к воде.

·         Развивать внимание,  мышление, память.

Развивающие (метапредметные):

Познавательные:

·      Подводить под понятие, используя  таблицы,  диаграммы, рисунки.

·       Строить логическую цепь рассуждений.

·       Владеть общими приемами  решения задач  на основе краткой записи.

·       Использовать свойства арифметических действий, при решении задач.

·       Работать  по таблице и заполнять её недостающими данными.

·       Выделение и формулирование темы занятия.

 

Коммуникативные:

·         Создавать  условия для учебного сотрудничества с учителем, участвовать в диалоге.

·         Строить понятные речевые высказывания, формулируя ответ.

·         Формировать умения слышать друг друга.

·         Работать в группе, паре

 

Регулятивные:

·         Понимать и выполнять  инструкцию учителя.

·         Контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

·         Оценивать свою деятельность.

 

Воспитательные (личностные):

·         Смыслообразование (установление связи между интересом и мотивацией).

·         Работать над осознанием ответственности за общее дело.

·         Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая, самостоятельная, парная

Средства обучения

  Тетрадь на печатной основе,   мультимедийное сопровождение,  презентация.

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы
урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность
учащихся

 

Формы

взаимо-
действия

 

Универсальные
учебные
действия

 

1. Орг. этап.

- Садитесь поудобнее.

- На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят)

- Уши внимательно слушают и всё … (слышат)

- Голова хорошо … (думает)

- Сегодня вас ожидают интересные задания. Вы готовы?

- Тогда начинаем.

Дети дополняют предложения, проверяют свою готовность к уроку

 

Фронтальная

 

Личностные: мотивация учебной деятельности; учащиеся правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

2.Мотивация учебной деятельности

- Сегодня мы с вами снова представляем, что мы исследователи и  находимся в лаборатории. Мы продолжаем работу в нашем расчётно-конструкторском бюро.

- Кто такой конструктор и исследователь?

- Соотнесите понятия.

 

 

 

 

 

- Сегодня мы с вами и будем исследовать, и проводить для этого нужные расчёты, совмещать обе профессии и заполнять кластер

Дети высказывают предположения

 

 

- Конструктор – это специалист в области разработки проектов, проведения технических расчётов по проектам  и анализу.

- Исследователь – это человек, который  занимается научными исследованиями.

Фронтальная, индивидуальная

 

Познавательные: формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию

 

3.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- До войны на экранах кинотеатров шла весёлая комедия «Волга-Волга». И был в ней неунывающий водовоз, который распевал песню, подстёгивая ленивых лошадей.

- Послушайте отрывок песни.

- Зрители улыбались, а слова песенки стали поговоркой. А именно в этих словах открыт глубочайший смысл «Потому что без воды и не туды и не сюды…»

- Как вы понимаете значение этой фразы?

 

 

 

 

Просмотр отрывка из мультфильма «Умка»

- На чём плыли Умка с мамой?

- Что такое льдина, с точки зрения окружающего мира: тело или вещество?

- А из какого вещества она состоит?

- Можем ли мы сказать, что вода встречается в природе в разных состояниях?

- Прочитайте стихотворение.  О каких состояниях воды в нём говорится?

 Вы, слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит…

- Значит,  вода встречается повсюду.

 

 

- Создаём банк идей. Где же встречается вода?

 

 

 

 

- А вы знаете, сколько примерно воды в теле взрослого человека?

- Найдите эту информацию на с.16 (1 абзац), работая в парах.

- Да, что занимает 65% от массы тела человека.

- Как вы думаете, небольшое уменьшение количества воды будет ощущаться человеком?

На слайде представлена информация по тетради на печатной основе на с.16 и выполнение задания №1.

- Потеря, какого количества воды смертельна для человека? (считают в парах)

- В теле человека вода составляет 65%, а на земле?

- Можем ли мы сказать, что большая часть поверхности Земли занята водой?

- Какой была на вкус вода, которую попробовал Умка? (просмотр мультфильма)

- Как вы думаете, в каких источниках содержится солёная вода?

- Такую воду можно использовать в быту и промышленности?

 

 

-Давайте проверим ваши предположения на с.16

 

- Какую же воду мы употребляем? Заполнение кластера.

Дети высказывают предположения. Участвуют в коллективной беседе и дискуссии.

 

 

 

 

 

- без воды жизнь невозможна, она нужна для питья, в быту, это средство гигиены, среда обитания, дорога, познание и отдых, и т.д.

 

- на льдине

 

- тело

- из воды

 

- да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о твёрдом, жидком и газообразном. Дети приводят примеры и заполняют кластер

 

Метод мозгового штурма.

- в теле человека, в морях, в океанах, в реках, в озёрах, в болотах, в ледниках, подземные источники

Дети находят информацию, работая в парах.

- приблизительно  в среднем от 48 до 50 кг воды

 

 

- да

Дети выполняют задание №1

 

 

- 8 кг

 

 

- 80%

 

- да

 

- солёная

 

- в морях и океанах

Дети высказывают предположения.

- Нет. Без специальной обработки её нельзя использовать.

 

 

 

- пресную

Фронтальная, индивидуальная, парная

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний; извлекают необходимую информацию, выдвигают гипотезы и  их обоснуют.

Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов.

 

 

4. Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

Работа в тетради на печатной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Познавательные  УУД: использование диаграмм,  рисунков; таблиц;  построение логической цели рассуждений;  владение общими приемами  решения задач на основе краткой записи; использование свойств арифметических действий, при решении задач.

 

Коммуникативные УУД:

формирование умения слышать друг друга, участие в диалоге, работа в группе.

 

Регулятивные УУД: понимание и выполнение  инструкции учителя;  осуществление контроля своей деятельности  по ходу или результатам выполнения задания.

 

·         Личностные УУД:

осознание  ответственности за общее дело.

 

 

4. Реализация построенного проекта.

- Предположите, какой воды на земле больше?

- Посмотрите на слайде соотношение солёной и пресной воды на Земле. Какой воды больше?

- Почему человек беспокоится о нехватке воды?

- Уже при нынешних темпах потребления воды, её может хватить на ближайшие 25-30 лет.

- Посмотрите на слайд. На нём появилась тема нашего занятия: «Где хранится……..?» 

- Дополните её, что нас сегодня будет интересовать?

- Где же может содержаться пресная вода? Создаём банк идей.

Просмотр отрывка из мультфильма про пингвинёнка Лоло

- О каком материке шла речь в мультфильме?

- Что мы знаем об этом материке?

- Какой ещё остров покрыт льдом?

- Как выдумаете, какая вода законсервирована в этих ледяных «шапках»?

- Давайте проверим наши предположения, прочитав сведения на с.17 (1 и 2 абзац)

- Продолжим заполнение кластера.

Предположения детей.

Работа с диаграммой.

- солёной

 

- Мало пресной воды

 

 

 

 

 

 

 

- Где хранится пресная вода?

Метод мозгового штурма.

Дети высказывают предположения.

 

- Антарктида

- он покрыт льдом

- Гренландия

Дети высказывают предположения.

Чтение текста.

Фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А как вы думаете, где содержится наименьшее количество воды: в болотах, озёрах или реках?

- Прочитайте на с. 17 (3 и 4 абзац).

 

- Интересно ли вам узнать количество пресной воды, которое содержится в болотах и озёрах?         

Я вам предлагаю это рассчитать. Сейчас ребята, вы будете исследователями. Работать вы будете в группах.

 

1 группа выполняет задание №3, а 2 группа  - №4

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради на печатной основе.

- Перед вами находится таблица «Источники пресной воды». Дополните таблицу полученными вами данными о мировых запасах пресной воды, содержащейся в болотах и озёрах.

- Где содержится наибольшее количество воды?

 

 

- Можем ли мы рассчитать общее количество поверхностной пресной воды?

- Этим и займётся 1 группа, это задание №6; а  2 группа поработает с диаграммой на с.18 и подпишет названия источников пресной воды – это задание №7.

Работа в тетради на печатной основе.

- Давайте   вернёмся к таблице на с.35 и дополним её недостающими данными.

Хорошо, молодцы.

 

Ответы детей

- наименьшее количество содержится в реках

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

1 группа рассчитывает количество воды в болотах.

20005=10000(т) – болота

2 группа рассчитывает количество воды в озёрах.

44×2тыс.=88 тыс=88000(т) – озёра

-зачитывают решение задачи.

 

Заполнение таблицы в группе.

 

 

- Наибольшие запасы поверхностных пресных вод накоплены в озёрах.

 

 

Работа в группах

88000+10000+2000=100000(т) – всего

Работа с диаграммой

 

Заполнение таблицы

Фронтальная, работа в группах.

 

Познавательные:

использовать материальные объекты, схемы, рисунки; проводить сравнения, классификации, выбирать эффективный способ решения

Коммуникативные:

Работать в группе: распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать её в общее рабочее поле. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

 

6. Включение в систему знаний и повторение.

- Назовите источники пресной воды на Земле?

- Заполните кластер.

- В каком водоёме воды больше, чем в реках, но меньше, чем в озёрах?

- Напомните, в каких же водоемах содержится наибольшее количество пресной воды?

- Где  накоплено наибольшее количество пресных вод? (из диаграммы)

- реки, озёра, болота,  ледники, подземные воды.

 

- в болотах

 

- в озёрах

 

 

- в ледниках

Индивидуальная, фронтальная

 

Коммуникативные:

построение понятных речевых высказываний, формулирование ответа, формирование умения слышать друг друга.

7. Рефлексия учебной деятельности

Подводим итог нашей работы. Перед вами «Рефлексивный экран».

- Выберите по желанию себе фразу и закончите её.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

 

 «10 баллов»

Оцените на карточке по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

 „Я“ 0________10

„Мы“ 0________10

„Дело“ 0________10

 

 

Индивидуальная, фронтальная

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

 

 

              

 

                                       

 

                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Где хранится пресная вода" 3 клас ПНШ"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
