Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока. Географи Зарубежной Европы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Технологическая карта урока. Географи Зарубежной Европы

библиотека
материалов



Технологическая карта урока №12 
Ф.И.О. Занина Екатерина Михайловна
Предмет: География
Группа: специальности 050711 Социальная работа
Тип урока: изучение нового материала

Тема

 Зарубежная Европа. Общая характеристика стран Зарубежной Европы. Территория .Население. Природные ресурсы и промышленность

Цель

 Сформировать представление у учащихся о составе и особенностях региона, природных условиях и ресурсах, совершенствовать навыки работы с картами.

Задачи

Образовательные:

  • сформировать знание о географическом положении и оценить природно-ресурсный потенциал зарубежной Европы;

  • познакомить учащихся с особенностями населения и факторами развитием отраслей промышленности;

Развивающие:

Развивать умение работать с различными источниками географической информации: тематическими картами, развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, логическое мышление, умение систематизировать учебный материал
Воспитательные:

Воспитывать толерантность к чужому мнению, прививать этические нормы общения

Компетенции:

ОК 2.

ОК 4.



ПК 2.7

  • Организовывать свою собственную деятельность,

  • Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного роста.


  • Владеть культурой устной и письменной речи.

  • Владеть системой профессиональной терминологией в устной и письменной речи.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать: - ЭГП стран Зарубежной Европы.

  • Знать: -Особенности состава населения

  • Уметь: - Оценивать природно-ресурсный потенциал

  • Личностные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи; владеть диалоговой формой речи;

Основные понятия

 Экономико-географическое положение (ЭГП). Территория. Природные ресурсы. Население. Хозяйство

Межпредметные связи

 История, экономика.

Ресурсы:

 - основные

- дополнительные

 

Учебник для 10 кл. Максаковский В.П. «География. Экономическая и социальная география мира», Рабочая тетрадь «География. Экономическая и социальная география мира»

политическая карта мира, атласы и контурные карты по географии за 10 класс, презентация «Зарубежная Европа»


Организация пространства

фронтальная

Технология

Информационно-коммуникационная


ХОД УРОКА





Дидактическая
структура 
урока


ВРЕМЯ

Деятельность
студентов

Деятельность
преподавателя

Задания для студентов, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Требования к уровню подготовки (знать, уметь)

ОК, ПК




Организационный момент

5 мин.

 Самоконтроль готовности.

-Реакция на педагога, внимание.

Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.

 -Проверка готовности.

-Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

- Наличие общей установки на урок.

 

Уметь:

- настраивать себя на восприятие и организовывать свою собственную деятельность;

- самоопределяться;

 ОК 2.

Изучение нового материала
Рассказ и объяснение учителя, беседа.

Презентация «Зарубежная Европа»

20 мин

 - анализируют ход работы;


- работают с презентацией;


- формулируют выводы;

 - выдвигает проблему;

- обеспечивает мотивацию выполнения задания;

- организовывает самостоятельную работу;

- осуществляет контроль за работой студентов

- изучение материала презентации;

-выделение главного в представленной информации;

- формулировка выводов;


Знать:

- ЭГП стран Зарубежной Европы.

- Особенности состава населения

-Главные отрасли промышленности

Уметь:

- Оценивать природно-ресурсный потенциал

- работать с представленной информацией, выделять главное и оформлять главные мысли в схеме.

 ОК 2.

ОК 4.

ПК 2.7

Закрепление  нового материала
 1. Беседа

2. работа с атласом и рабочей тетрадью

45мин.

 - работают с атласом и рабочей тетрадью

- задают вопросы сокурсникам;


 

 

 - организовывает работу студентов;

 

 

 - обозначение на карте границ субрегионов Европы

-выделение на карте основных природных ресурсов


Знать:

- ЭГП стран Зарубежной Европы.

- Особенности состава населения

-Главные отрасли промышленности

Уметь:

- Оценивать природно-ресурсный потенциал

- работать с представленной информацией, выделять главное и оформлять главные мысли в схеме.

 ОК 2.

ОК 4.

ПК 2.7

Контроль
1. Взаимопроверка

5 мин.

 -осуществляют взаимопроверку;


 

 -акцентирует внимание на конечных результатах;

 

 -взаимопроверка;


Знать: критерии оценки по выполнению работы;

Уметь:

-объективно оценить свою работу;

 ОК 2.

Рефлексия 

1.Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

5 мин.

-формулируют конечный результат своей работы на уроке.

-Называют  основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

-отмечает степень вовлеченности студентов
в работу на уроке;

-дает комментарий к домашнему заданию;

 -формулировка конечного результата своей деятельности;

.

Знать:

- ЭГП стран Зарубежной Европы.

- Особенности состава населения

-Главные отрасли промышленности

Уметь:

- Оценивать природно-ресурсный потенциал

- работать с представленной информацией, выделять главное и оформлять главные мысли в схеме.

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


 ОК 2.

ПК 2.7

 




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров159
Номер материала ДВ-542978
Получить свидетельство о публикации