Технологическая карта урока по географии «Дальний Восток – край
контрастов»
ФИО автора: Чащина Светлана
Викторовна
Предмет: география.
Класс: 8.
Тема урока: Дальний
Восток – край контрастов.
Тип урока: урок
получения новых знаний.
Образовательные ресурсы:
–
Е.М Домогацких, Н.И.Алексеевский «География России. Природа. 8 класс» , Русское
слово 2016г.
Цель урока:
–
сформировать представление о специфике природы Дальнего Востока. Раскрыть
причины уникальности края.
Оборудование урока:
‒ персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран;
‒ презентация к уроку;
‒ атласы по географии.
–
карточки с обучающими вопросами по группам;
–
оценочные листы на каждого учащегося;
–
листы для рефлексии на каждого учащегося.
Задачи:
Обучающие:
ü развивать
умения учащихся самостоятельно характеризовать географическое положение ДВ и
устанавливать его влияние на своеобразие природных условий;
ü изучить
геологическое строение территории и его отражение в современном рельефе;
ü закрепить
умения устанавливать закономерности размещения магматических и осадочных
полезных ископаемых на территории ДВ;
ü выявить
причины современной сейсмической активности района;
ü закрепить
умения характеризовать климат ДВ с помощью климатической карты и устанавливать
его влияние на питание и режим рек.
Развивающие: развитие
внимания, памяти и логического мышления, развитие способности учащихся к
рефлексивной деятельности, навыков работы с тематическими картами.
Воспитывающие:
упрочение контактов среди учащихся класса на основе доброжелательных отношений,
умение слушать друг друга, привитие любви к Родине.
Формируемые УУД:
Познавательные:
–
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
–
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
–
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
–
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Цель деятельности учителя:
научить детей самостоятельно добывать научные географические знания, анализируя
тематические карты атласа; формировать умения оценки своей деятельности и её
результатов.
Используемые технологии:
КСО, игровая, формирующее оценивание.
Межпредметные связи: с
биологией, геологией, климатологией, почвоведением.
Планируемые образовательные результаты:
1) предметные ‒ представление о Дальнем Востоке.
2) метапредметные ‒ умения поиска и выделения необходимой
информации, формирование словесного логического мышления.
3) личностные ‒
первичные навыки анализа получаемой информации; формирование умений управлять
своей учебной деятельностью.
№
|
Этапы урока
|
Содержание и деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1
|
Организационный
этап.
|
Приветствие
учащихся. Рассаживание по группам. Каждой группе выдаются карточки с
обучающими вопросами [Приложение I], оценочные листы [Приложение II] и листы
для рефлексии [Приложение III] на каждого учащегося.
|
Приветствие
учителя. Учащиеся по собственному выбору делятся на 5 групп.
|
Личностные:
–
формирование навыков самоорганизации.
|
2
|
Постановка
целей и задач. Мотивация.
|
Сегодня
вы подошли к изучению ещё одного, последнего региона нашей страны. Назовите
его.
Скажите,
пожалуйста, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите – Дальний
Восток?
Вы
уже догадались что, тема нашего урока «Дальний Восток – край контрастов» (записать
на доске). Кто может показать на настенной карте, где он находится?
Нам
нужно сформулировать задачи урока (наводящие вопросы: с чего начинают
изучение любого региона? А что ещё нужно знать? А дальше?) (запись на
доске)
В
конце урока, я думаю, вы сможете ответить: Почему Дальний Восток называют
краем контрастов?
|
–
Дальний Восток!
Дети
отвечают на этот вопросы и записывают план изучения территории в тетрадях:
1.
Географическое положение;
2.
Тектоническое строение, рельеф;
3.
Климат;
4.
Воды;
5.
Почвы, растительный и животный мир.
|
Регулятивные:
–
развитие умения формулировать цель и задачи урока.
Личностные:
–
развитие логического мышления, познавательной активности;
–
развитие грамотной речи.
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
Для
понимания изучения новой темы нам потребуется знание некоторых географических
терминов. Они перед вами на слайде. Я буду зачитывать определения, а ваша
задача – узнать термин. Итак, внимание:
1)
Значительная по размерам территория, обладающая некоторой общностью природных
условий.
2)
Крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы.
3)
Проявление внутренних эндогенных процессов в верхних частях литосферы в виде
землетрясений и вулканизма.
4)
Устойчивые ветра, периодически меняющие своё направление: летом дуют с
океана, зимой – наоборот.
5)
Высокая разрушительная волна, обрушивающаяся на берег из-за землетрясения на
дне океана.
6)
Фонтан воды и пара, периодически бьющий из-под земли.
|
Устные
ответы:
1.
Регион,
2.
Литосферные плиты,
3.
Сейсмоактивность,
4.
Муссоны,
5.
Цунами,
6.
Гейзеры (слайд 3).
|
Личностные:
воспроизведение ранее полученной информации;
Познавательные:
умения делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов
|
4
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
Сегодня
вы будете работать в группах по картам атласа. У вас на столе лежат листки с
обучающими вопросами, ответив на которые у вас получится газетная заметка о
воображаемом путешествии по Дальнему Востоку. На выполнение задания вам
отводится 20 минут. По окончании этого времени мы откладываем атласы, ручки и
внимательно слушаем выступающих, которые будут рассказывать свои газетные
заметки с продолжением в пяти номерах, соответствующих номерам ваших групп. Перед
началом зачитывания газетной заметки надо сказать: «Моя заметка о …». Того,
кто будет зачитывать вашу газетную заметку, выберите сами. После завершения
выступления вы говорите: Продолжение следует в номере таком-то и называете
номер любой группы.
|
Самостоятельная
работа в группах. Работа с тематическими картами атласа. Выступление
представителей групп о содержании своей «газетной заметки».
|
Личностные:
–
развитие логического мышления, умения отбирать нужную информацию в имеющемся
источнике, грамотно и логически строить свою речь.
Коммуникативные:
–
умение работать в группе и внимательно слушать «газетные заметки» друг друга.
|
5
|
Первичная
проверка понимания.
|
ü
Итак, вы выслушали друг друга и теперь
сможете ответить, каковы отличительные особенности природы Дальнего Востока и
почему же Дальний Восток называют краем контрастов?
ü
Иллюстрация слайдами выступление групп.
|
Устные
ответы учащихся.
|
Познавательные:
умения делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов
Личностные:
развитие интеллектуальных способностей и речи.
Коммуникативные:
‒
умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего
мнения.
|
6
|
Первичное
закрепление.
|
Тест
«Да-нет» с взаимопроверкой и заполнением оценочного листа, а также самооценивание
за работу в группе
№
|
Утверждение (да-нет)
|
Да/нет
|
1
|
Дальний Восток омывают моря Атлантического океана
|
|
2
|
Дальний Восток сильно вытянут с севера на юг
|
|
3
|
Регион состоит из материковой и полуостровной частей
|
|
4
|
Большую часть территории занимают горные формы рельефа
|
|
5
|
Горообразование здесь не завершилось, о чём свидетельствуют
землетрясения и вулканизм
|
|
6
|
Дальний Восток расположен только в умеренном климатическом
поясе
|
|
7
|
Для региона характерна муссонная циркуляция
|
|
8
|
Все реки Дальнего Востока имеют дождевое питание
|
|
9
|
Большинство рек имеют горный характер течения
|
|
10
|
Одна из причин богатства органического мира – слабое
проявление ледниковой деятельности в четвертичный период
|
|
|
Индивидуальная
работа в тетрадях. Проверка работы друг друга и оценивание по критериям (слайды
19-20), заполнение оценочного листа.
|
Познавательные:
умения делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов.
Личностные:
оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
контроль с целью обнаружения отклонений от эталона; выделение и осознание
учащимся того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
|
7
|
Д/з,
инструктаж по его выполнению.
|
Прочитать
§41; нанести на контурную карту объекты номенклатуры (см. задания для
заполнения контурной карты Дальний Восток) [Приложение IV].
А
также вы можете выполнить опережающее задание по собственному выбору и
желанию: подготовить сообщения и презентации о вулканах, гейзерах, эндемиках,
землетрясениях, цунами и др.
Учащимся
выдаётся инструктивная карта с домашним заданием (слайд 21).
|
Записывают
домашнее задание в дневник со слайда, получают на руки карточки с д/з
|
Личностные:
умение слушать в соответствии с целевой установкой.
|
8
|
Рефлексия
|
–
Итак, вернемся к задачам урока.
Ребята,
как вы считаете: выполнили ли мы поставленные задачи?
Заполните
вопросы рефлексии [Приложение III]
Подведите
итог в оценочном листе. Соберите, пожалуйста, оценочные листы. Благодарю.
–
Спасибо за работу, ребята! Но особенно хотелось бы отметить группу №…. за
быструю, слаженную работу. Очень активно работали…
|
1.
Я был(а) активен в группе.
2.
Я понял(а) сразу, как выполнить задание.
3.
Я не отвлекался(ась) от выполнения основной работы.
4.
Я очень хотел(а) успешного выполнения задания.
5.
Я очень внимательно слушал(а), какие идеи предложили другие учащиеся группы.
·
6. Я
очень старался(ась), чтобы наша группа выполнила задания правильно.
·
7. Я научился
·
8. Урок дал мне возможность
9. Мне захотелось.
|
Познавательные:
‒
построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Регулятивные:
‒
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.
Личностные:
‒
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
|
|
|
Урок
завершён, всем спасибо, успехов вам!!
|
|
|