Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока географии "Человек и гидросфера"

Технологическая карта урока географии "Человек и гидросфера"

Скачать материал

Технологическая карта урока «Человек и гидросфера»  6 класс

Тема урока

 Человек и гидросфера

Цели урока

образовательные:  используя деятельностный подход, стимулирующий мыслительную и творческую деятельность учеников и их личностное развитие,  содействовать формированию знаний о взаимодействии человека и гидросферы.

развивающие: создать условия для развития пространственных         представлений, логического мышления, коммуникативных способностей; продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков:

выделение главного, анализ, умение делать выводы, формулировать определения; продолжить работу над развитием устной монологической речи; создать условия для развития творческих способностей.

воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочѐнности в совместной деятельности; способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения

Планируемые образовательные результаты

личностные:

 создание условий для мотивации учения и управления познавательной деятельностью учащихся;  формирование основ экологического сознания; 

воспитание у учащихся положительного отношения к учѐбе;  доброжелательное отношение к окружающим;  умение вести диалог на основе взаимного уважения

 

Предметные :  

иметь  представление о роли гидросферы для жизни на Земле; анализ и оценка последствий деятельности человека в природе; осознание  учащимися необходимости охраны гидросферы; 

понимание необходимости включения каждого человека в деятельность по охране гидросферы;  знания о проблемах взаимодействия общества и природы

 

Метапредметные :  применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач,  развивать географическое мышление школьников;  умение работать с текстом;

 применять знания по экологии в повседневной жизни;

умение организовывать свою деятельность, определять еѐ цели и задачи; умение формулировать высказывание;

согласовывать позиции и находить общее решение при работе в парах;

 

 

Этап урока

Деятельность учителя 

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1.Организаци

онный этап

 

Учитель проверяет, насколько  комфортно чувствуют себя ученики,  готовность рабочего места, создает  ситуацию успеха

Готовят рабочее место.

Самоорганизация

 

2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаѐт вопросы:

 

 

 

 

 

 

Подводит обучающихся к  формулированию темы урока.

 

Задаѐт вопросы, просит  сформулировать задачи урока. 

Отвечают на вопросы  учителя.

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока:

  

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют задачи урока

 

Умение идентифицировать  Проблемы и чѐтко формулировать  их суть; умение осуществлять  сравнение;

 

 

 

умение ставить цели, планировать  свою работу;

 

3. Первичное усвоение новых знаний.

 

Предлагает обсудить отрывок из «Маленького принца» Экзюпери.

Говорит о значении воды. Показывает отрывок из мультфильма.

Просит учащихся вспомнить о стихийных бедствиях в гидросфере.

 

 

Задаѐт вопрос об использовании воды человеком

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Один  обучающийся рассказывает  О снежных лавинах.

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Устанавливают причинно- следственную связь. Считают  собственные потребности в воде.

Умение давать определение  понятиям; владение навыками   изучающего чтения; умение  осуществлять поиск информации  с использованием ресурсов  Интернета

 

 

Умение устанавливать причинно- следственные связи, проводить 

простейший  эксперимент

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

Предлагает с помощью схемы в учебнике выяснить главные источники загрязнения воды.

 

Учащийся знакомит с результатами  эксперимента

 

Динамическая пауза

 

 

Работают со схемой в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 умение совместно работать в  парах;

 

 

3.Первичная проверка

понимания

 

Предлагает заполнить пропуски в тексте  (работа в парах)

Работают с текстом   (работа в парах)

Умение самостоятельно оценивать  правильность выполнения учебной  задачи, способность к самоконтролю

4.Домашнее задание 

Параграф  35;  по желанию сочинить  экологическую сказку о воде.

 

Выбирают домашнее задание ,  записывают в дневник

Умение формулировать вопросы

4. Рефлексия.

 

 

Просит продолжить  видеообращение Путина В. Где полученные знания могут пригодиться  в жизни?

Предлагает оценить свою работу на  уроке.

 

Выставление оценок

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Умение оценивать свою работу на  уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии "Человек и гидросфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
