Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока географии "Географическая карта"

Технологическая карта урока географии "Географическая карта"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Технологическая карта урока географии « Географическая карта»

6 класс

Автор работы: учитель географии Михевнина Вера Алексеевна

Цели:

Содержательная (предметные результаты):

- формировать представления о географических картах

Деятельностная:

- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-повысить интерес учащихся к изучению географии через применение знаний в практической деятельности

- воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.

Личностные УУД

  1. формировать географическое мышление: освоить способы ориентирования с помощью карты.

  2. умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.

Познавательные УУД

1. Формировать умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формировать умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.

3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом

4. Формировать умение составлять графический конспект.

Коммуникативные

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формировать толерантности к возможностям одноклассников

Регулятивные

1.Формировать умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)

2. Формировать умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.

Не имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов.

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Проверка изученного материала

1. – Как можно ориентироваться на местности с помощью солнца и полярной звезды?


2. Учитель предлагает ребятам сдать на проверку практическую работу – план своей квартиры или комнаты.

Анализ 1-2 работ учащихся.


1.Ребята отвечают на вопрос.





2.Ребята слушают комментарий учителя, вспоминают этапы выполнения практической работы.

Коммуникативные:

1.Умение отвечать на вопрос, слушать других.



2. Умение анализировать выполнение своей работы.

3.Обьяснение нового материала.

1.- На плане можно изобразить небольшой участок земной поверхности. Как быть

геологам, морякам, летчикам?


- Что называется картой?



2.-Почему картами пользуются чаще, чем глобусом?




3. -Чем карта отличается от плана местности?





4 .-Какие бывают карты? ( используется электронное приложение к учебнику. )

1.Ребята отвечают.

-Людям многих профессий необходима карта.




Ответы учащихся с опорой на определение карты стр. 40 учебника



2.Учащиеся читают первый раздел параграфа 12 , отвечают

На поставленный вопрос.



3.Ответы учащихся после прочтения раздела учебника «Какими свойствами обладает географическая карта?»


4.Ребята , глядя на экран составляют графический конспект.





Коммуникативные:

1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.



Познавательные :

1.формировать умение

ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.












2.формировать умение составлять графический конспект.

4. Первичное закрепление.

1.Предложить детям устно ответить на 1 вопрос стр.43



Ответы учащихся с комментариями .


Коммуникативные:

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;


.

Познавательные:

1.формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа и учебником

5.Домашнее задание

Параграф 8, знать новые понятия, выполнить задания стр.49

Запись в дневники.


6. Итог урока (рефлексия)

Ответы на вопрос -Что я теперь знаю и могу.

Ответы учащихся.

.Регулятивные:

1.умение выделять и формулировать главные понятия и умения урока.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

