Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока географии на тему "Градусная сеть" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта урока географии на тему "Градусная сеть" (6 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Матвеева Н.М., учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области



Технологическая карта урока географии

Предмет

География

Класс

6 класс

Учитель

Матвеева Н.М.

Тема урока

Градусная сеть

Тип урока

Урок изучения нового материала

Авторы УМК

Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о градусной сети на глобусе и карте, параллелях и меридианах; создать условия для формирования умений работать на контурной карте, определять направления и расстояния по карте

Образовательные ресурсы

Электронные приложения издательств «Русское слово», «Сферы», «Полярная звезда»: Градусная сеть. Параллели и меридианы; видеофрагмент; интерактивная презентация; географический практикум в программе Hot Potatoes

План урока

1.Экватор, полушария, полюса.

2.Меридианы и параллели.

3.Градусная сеть.

4.Составление заданий на определение направлений по карте.

5.Работа на контурной карте.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Основные понятия

Экватор, начальный (нулевой Гринвичский) меридиан, полушария, полюса, параллели, меридианы, градусная сеть

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Давать определения терминов и понятий по тематике урока; называть и показывать на картах и глобусе экватор, начальный меридиан, полюсы, полушария (Северное, Южное, Западное, Восточное); определять направления и расстояния по карте; находить и называть сходства и различия элементов градусной сети на глобусе и карте.

Познавательные: развивают способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; анализу и обобщению тематического материала; формулировке выводов.

Коммуникативные: кратко излагают своё мнение, аргументируя его; формулируют свои мысли в устной и письменной форме; участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Регулятивные: определяют цель, проблему в деятельности; выдвигают гипотезы; выбирают средства достижения цели в группе и индивидуально; оценивают достигнутые результаты.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу и к географии в целом; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно принимают результат учебной деятельности, причины её успешности или неуспешности.

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма

Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

Структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

1. Мотивация у учебной деятельности (2 мин)

Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка обучающихся к усвоению нового материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Включаются в работу, обсуждают тему и цели урока, вспоминают известный материал по теме урока


2.Актуализация знаний

Демонстрация видеофрагмента «Форма Земли, главные линии на карте»

Организует работу учащихся

Вспоминают материал о форме Земли, учебные понятия «экватор, полушария, полюсы»

Устные ответы

3.Изучение нового материала

Работа с электронными приложениями, интерактивной презентацией

Организует работу с электронными приложениями, интерактивной презентацией, комментирует новый материал, организует работу с картой и глобусом (Приложение 1)

Знакомятся с новым учебным материалом, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию, работают с картой и глобусом

Устные ответы

4.Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Работа с картой, глобусом, тестами географического практикума, на контурной карте

Организует работу с картой, глобусом, на интерактивной доске с географическим тестом (Приложение 2)

Отвечают на вопросы учителя, работают с заданиями на карте, с глобусом, выполняют на интерактивной доске тест, задания интерактивных приложений, работают с заданиями на контурной карте (Приложение 3)

Устные ответы, работа на контурной карте

5.Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели и отрефлексировать свою деятельность

Выясняют степень достижения поставленных на уроке целей, рефлексируют свою деятельность (Приложение 4), задают вопросы учителю по материалу урока.


Оценивание работы учащихся на уроке, комментирование оценок

6.Домашнее задание

§ 2, записи в тетрадях

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю по домашнему заданию




Приложение 1

  1. Мотивация к учебной деятельности слайд 1-3 интерактивной презентации, показывают тему урока, цели и стихотворение, соответствующее содержанию урока, запускаются по щелчку мыши.

  2. Изучение нового материаласлайд 4 показывает основные географические термины урока, на которые установлены гиперссылки, переходя по которым раскрывается содержание понятия.

hello_html_m2f3ab25f.png

Слайд 5 – «Полюса Земли» сопровождается речью диктора, на физической карте полушарий анимацией по щелчку мыши выделяются полюса Земли. В нижнем правом углу на слайде находится возвратная кнопка в виде ориентира направлений на слайд 4 с гиперссылками.

hello_html_m57d01cc1.png

Слайд 6 – «Экватор» сопровождается речью диктора, на физической карте полушарий анимацией по щелчку мыши выделяется экватор и полушария Земли. По возвратной кнопке – переход на слайд 4.

hello_html_m5789f1a6.png

Слайд 7 – «Гринвичский (нулевой) меридиан – сопровождается речью диктора и по щелчку мыши выделяется нулевой меридиан на карте полушарий. По возвратной кнопке – переход на слайд 4.

Слайд 8-9 – «Меридианы», «Параллели» - сопровождается речью диктора, анимацией выделяются меридианы и параллели по щелчку мыши, на слайде 9 стрелками показаны самая длинная и самая короткая параллели. По возвратной кнопке – переход на слайд 4.

Слайд 10 – «Градусная сетка» по щелчку мыши открывается видеофрагмент «Образование градусной сетки», далее по щелчку запускается речь диктора.

Градусная сетка состоит из меридианов и параллелей и покрывает весь земной шар.

Далее работаем с картой и глобусом, обучающиеся делают вывод о форме параллелей и меридианов, а также разной их длине, объясняют это тем, что Земля имеет форму – геоид.

Далее учимся определять направления и расстояния по карте.

Используется материал интерактивных приложений как конкретизация знаний и их закрепление по материалу урока.

Приложение 2

Работа с картой, глобусом, на интерактивной доске с географическим тестом из географического практикума по данной теме.

Задания для работы с картой и глобусом:

  1. Назовите и покажите, какие материки пересекает экватор;

  2. Назовите и покажите, какие материки пересекает начальный меридиан;

  3. В каких полушариях находятся океаны: Тихий, Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический;

  4. В каких полушариях находится остров Гренландия, остров Мадагаскар;

  5. Какие географические объекты занимают околополюсное положение.


К этому уроку мною разработан Географический практикум на повторение и оценивание знаний обучающихся в программе

Hot Potatoes.


Тест «Градусная сетка», где даны вопросы по теме с ответами. Обучающийся должен выбрать правильный ответ из перечисленных; программа проверит правильность выполнения теста и выдаст оценку в процентах; укажет на ошибки. Также возможно подумать и исправить неправильный ответ.

hello_html_m71ebd8db.png

Приложение 3

Задания для работы на контурной карте по данной теме направленные на первичное осмысление и закрепление изученного материала:

На контурной карте обозначить:

  1. синим цветом – экватор;

  2. красным цветом – начальный меридиан;

  3. зелёным цветом – 180- меридиан;

  4. чёрным – полюсы Земли;

  5. провести меридианы 10 0, 100 0, 140 0 в восточном полушарии, меридианы 50 0, 70 0 в западном полушарии;

  6. провести параллели 20 0, 50 0, 80 0 в южном полушарии, параллели 30 0, 60 0 в северном полушарии;

  7. красным цветом подписать материки, которые пересекает экватор;

  8. синим подписать материк и океан, через которые проходят все меридианы Земли;

  9. зелёным подписать материки, которые не пересекаются ни экватором, ни 0 – меридианом, ни 180 – меридианом.


Приложение 4


На этапе Рефлексии обучающимся предлагается устно или письменно( на листочках) продолжить фразу:


1) на уроке я работал активно / пассивно;

2) своей работой на уроке я доволен / не доволен;

3)за урок я не устал / устал;

4)мое настроение стало лучше / стало хуже;

5)материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен;

6)какую оценку я ставлю себе за работу на урок





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

