Технологическая
карта урока географии
Предмет
|
География
|
Класс
|
5 класс
|
Учитель
|
Матвеева
Н.М.
|
Тема
урока
|
Урок –
практическая работа № 5: Обозначение на контурной карте маршрутов
путешествий, обозначение географических объектов
|
Тип
урока
|
Урок
комплексного применения знаний
|
Авторы
УМК
|
Е.М.Домогацких,
Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков
|
Цели
деятельности учителя
|
Способствовать
формированию навыков и умений обобщения и закрепления тематического
материала, комплексного применения знаний; создать условия для формирования
умений работать на контурной карте, обозначать географические объекты по
данной теме, выполнять проверочные задания по теме.
|
Образовательные
ресурсы
|
Интерактивный
плакат «Эпоха Великих географических открытий – миф или реальность»,
видеофрагменты о путешественниках
|
План
урока
|
1.
Повторение и обобщение учебного материала о путешественниках Эпохи Великих
географических открытий.
2.
Практическая работа на контурной карте
3.Проведение
контроля уровня усвоения знаний и навыков практической деятельности.
|
Методы и
формы обучения
|
Методы:
наглядный, поисковый, практический, контроля.
Формы:
индивидуальные
|
Технология
построения урока
|
Системно-деятельностный
подход
|
Основные
понятия
|
Персоналии
по тематике урока, причины и следствия путешествий и географических открытий,
маршруты географических исследований и путешествий, алгоритмы практической
деятельности
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
УУД
|
Личностные
УУД
|
Обобщение
и систематизация материала по теме; определение причин и следствий
географических путешествий и открытий, маршруты путешествий; объяснение
результатов выдающихся географических открытий и путешествий, влияние
путешествий на развитие географических знаний; определение и обозначение на
контурной карте маршрутов путешествий.
|
Познавательные:
развивают способности к самостоятельному применению новых знаний и
практических умений; анализу и обобщению тематического материала;
формулировке выводов.
Коммуникативные: кратко
излагают своё мнение, аргументируя его; формулируют свои мысли в письменной
форме на контурной карте.
Регулятивные:
определяют цель, проблему в деятельности; выдвигают гипотезы; выбирают
средства достижения цели индивидуально; оценивают достигнутые результаты.
|
Сохраняют
мотивацию к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому
материалу и к географии в целом; выражают положительное отношение к процессу
познания; адекватно принимают результат учебной деятельности, причины её
успешности или неуспешности.
|
|
|
|
|
Дидактические
задачи этапов урока
Этапы
урока
|
Дидактические
задачи
|
Вызов
|
Установить
тематическую рамку («могу»)
Организовать
мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний
(«надо»)
Создать
условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
|
Осмысление
|
Мотивировать
учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать
условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение
своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить
фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
|
Рефлексия
|
Создать
условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать
адекватную оценку правильности результатов действия
Создать
ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
|
Структура урока
Этапы урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы контроля
|
1. Мотивация у учебной деятельности (2
мин)
|
Эмоциональная, психологическая,
мотивационная подготовка обучающихся к усвоению нового материала
|
Создаёт
условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность, уточняет тематические рамки
|
Включаются
в работу, обсуждают тему и цели урока, вспоминают известный материал по теме
урока
|
|
2.Актуализация знаний
|
Демонстрация
видеофрагментов о великих путешественниках
|
Организует
работу учащихся
|
Вспоминают
материал о путешественниках и их маршрутах
|
Устные ответы
|
3.Осмысление, закрепление и
комплексное применение изученного материала
|
Работа с
картой, заданиями на контурной карте, задания на определение соответствия
|
Организует
работу с контурной картой и географическими картами
|
В ходе
практической работы выполняют задания на контурной карте, а также задания
на поиск соответствия: «путешественник – заслуга» (Приложение 1)
|
Работа на контурной карте и с заданиями
на определение соответствия
|
4.Итоги урока. Рефлексия
|
Проверка
выполнения практической работы и её оценивание
|
Предлагает
учащимся определить степень достижения поставленной цели и отрефлексировать
свою деятельность
|
Выясняют
степень достижения поставленных на уроке целей, рефлексируют свою
деятельность, задают вопросы учителю по материалу урока. (Приложение 2)
|
Оценивание работы учащихся с заданиями
на контурной карте и с заданиями на определение соответствия
|
5.Домашнее задание
|
Повторить § 12, 13, 14
|
Конкретизирует домашнее задание
|
Записывают домашнее задание,
задают вопросы учителю по домашнему заданию
|
|
Приложение 1
Практическая работа № 5
На контурной карте обозначить:
- Стрелками красного цвета обозначить
маршрут Х.Колумба; красным подписать материки, которые он открыл.
(С. и Ю. Америка)
- Стрелками синего цвета обозначить
маршрут Ф.Магеллана; синим подписать океаны, по которым плыл и пролив,
названный в его честь. (Атлантический, Тихий, Индийский, Магелланов
пролив)
- Стрелками зелёного цвета обозначить
путь Васко-да-Гама; зелёным подписать материк, который он обогнул впервые
и страну, в которую он шёл. ( Африка, Индия)
- Стрелками чёрного цвета обозначить
путь Бартоломеу Диаша, чёрным цветом подписать мыс, открытый
путешественником.
- Подписать и подчеркнуть название
материка, который является родиной Великих географических открытий; жёлтым
закрасить и подписать материки, которые остались неизвестными после Эпохи
Великих географических открытий. (Евразия, Австралия, Антарктида)
Задание: «Найти соответствие: Путешественник
– его заслуга» (ответ записать цифрами)
Путешественник
Его заслуга
1.Ф.Магеллан
1. Первым морем дошёл до Индии
2.Х.Колумб
2. Путешествовал в Китай
3.Васко–да-Гама
3. Создал школу капитанов
4.Б.Диаш
4. Первым сушей дошёл до Индии
5.А.Никитин 5.
Открыл Америку
6.М.Поло
6. Открыл южный путь в Индийский океан
7.Генрих Мореплаватель 7.
Первое кругосветное путешествие.
Ответ: (17, 25, 31, 46, 54, 62,
73)
Приложение
2
На этапе
Рефлексии обучающимся предлагается устно или письменно( на листочках)
продолжить фразу:
1) на
уроке я работал активно / пассивно;
2)
своей работой на уроке я доволен / не доволен;
3)за
урок я не устал / устал;
4)мое
настроение стало лучше / стало хуже;
5)материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен
/ скучен;
6)какую оценку я ставлю себе за работу на урок