Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока географии "Россия - морская держава" (8 класс)

Технологическая карта урока географии "Россия - морская держава" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Тема урока, класс: Россия – морская держава, 8 класс

УМК «География. Россия. 8 класс» Под редакцией А.И.Алексеева. Серия «Полярная звезда»

Цель урока:

Обучающая: организовать деятельность обучающихся на совместный поиск доказательств того, что Россия является морской державой, выявить особенности морей, омывающих территорию России, рассмотреть природные ресурсы морей и выделить их проблемы, используя различные источники географической информации: Интернет-ресурсы, учебник, таблицы, дополнительную литературу, карты атласа, настенные карты.

Ориентированная на развитие личности: создать условия для применения ранее полученных знаний и умений при изучении данной темы, т.е. актуализировать субъектный опыт обучающихся; создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Воспитательная: содействовать развитию умения общаться между собой, помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности, экологическое воспитание.

Задачи урока:

·         Научить сравнивать географические объекты;

·         Организовать изучение по картам морей, проливов, заливов у берегов России.

·         Научить характеризовать моря по плану.

·         Учить выделять главное в характеристике объектов;

·         Развивать коммуникативную культуру обучающихся;

·         Продолжить экологическое воспитание;

·         Показать связь изучаемой темы с событиями, происходящими в нашей стране.

Планируемые результаты:

Личностные: учащиеся развивают  познавательные потребности  на основе  интереса к изучению,   у них формируются  ценностно-смысловые установки  по отношению к окружающему миру, происходит  осознание  необходимости бережного  отношения к территориальным водам Российской Федерации  и их охраны,  учащиеся  формируют  правила поведения в природе, развивают  умения  слушать и слышать другое мнение.

Метапредметные: учащиеся осваивают  основы  исследовательской деятельности,  формируют умение определять принадлежность объектов к разным видам;  учатся  работать с разными  источниками информации, находить информацию  в  учебнике и картах,   составлять сообщения на основе  обобщения материала учебника и дополнительной литературы.

Предметные: учащиеся знакомятся  с особенностями морей, их многообразием;  учатся выделять  существенные признаки  морей,  находить сходство и различие у морей, относящихся к бассейнам разных океанов,  овладевают  умением объяснять значение морей и океанов на планете и в жизни человека.

 Обучающийся научится:

- характеризовать расположение морей и особенности процессов, в них происходящих, их практическую значимость;

- описывать моря и процессы их жизнедеятельности;

- ориентироваться в системе познавательных ценностей: оценивать информацию о морях, получаемую из разных источников; последствия деятельности человека для водных бассейнов.

Обучающийся получит возможность научиться:

- ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам окружающего мира (признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях);

- находить информацию о морях в научно-популярной литературе, географических словарях и справочниках, анализировать, оценивать её и переводить из одной формы в другую;

- выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к водным ресурсам страны.

Организация учебного пространства: физическая карта России, физическая карта мира, атласы и контурные карты для 8 класса, пособие для учащихся «Мой тренажер», демонстрационные таблицы «Обитатели морей», репродукции о море, презентация «Россия – морская держава» в программе PowerPoint, экран, проектор, компьютер.

 

 

 

Этап урока

Вре мя, мин.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1. Инициация учебной деятельности

 

 

 

 

2

Читает несколько строк стихотворения К.Симонова «Касаясь трёх великих океанов…»

Задает вопросы

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Приём новизны

Л:  самоопределение в учебной деятельности, смыслообразование,  определение внутренней позиции и учебно-познавательной мотивации.

П: развитие умения постановки и решения проблемы, самостоятельное выделение и  формулирование познавательной цели, анализ и сопоставление информации

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

6

Предлагает вспомнить основные географические термины из курсов географии 5-7 классов, связанные с темой урока и записать их в тетрадь, сформулировать вопросы по этим терминам.

  Коллективный опрос

Составляют «словарь урока», готовят вопросы.

По просьбе учителя отвечают на вопросы одноклассников.

 

 

 

 

Обращение к уч-ся с просьбой продолжить ответ ученика

Ответ уч-ся с использованием своего конспекта

Опрос учащихся по  пунк­там конспекта

П: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, действия со знаково-символическими средствами,

анализ и сопоставление информации,

подведение под понятие.

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

3. Целеполагание

 

 

3

Задает вопросы:

- Чем отличается море от океана?

- Каковы особенности наших морей?

- Что дают моря и люди друг другу?

Пробуют отвечать на вопросы учителя

Сравнение моря и океана.

Определение параметров  характеристики морей.

 

П: умение сравнивать, анализ и сопоставление информации,

подведение под понятие

Р: контроль, коррекция

4. Изучение нового материала

(Приобретение новых знаний, умений)

20

Рассказ учителя с использованием информации слайдов

 

Пробуют составлять в тетради  план характеристики моря

Составление краткого описания характеризуемого объекта (необходимо для выполнения домашнего задания)

П: действия со знаково-символическими средствами,

анализ и сопоставление информации,

подведение под понятие

 

5. Проработка содержания темы

5

Предлагает учащимся найти в учебнике названия морей, омывающих нашу страну (по бассейнам океанов) и нанести эти моря на контурную карту с помощью атласа.

Предлагает учащимся обменяться контурными картами и проверить работу одноклассника

 

Учащиеся подписывают названия морей в контурных картах по информации учебника.

 

Проверяют контурные карты, сравнивают со своими, оценивают работу товарищей

Практическая работа в контурных картах.

Прием значимости

П: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение сравнивать, умение обобщать; развитие умения постановки и решения проблемы

Л: умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания

6. Самостоятельная работа с проверкой

7

Дает учащимся самостоятельную работу по принципу игры «Верю - не верю»

Предлагает проверить работу по ключам

Выполняют самостоятельную работу.

 

Проверяют самостоятельную работу по ключам слайдов

Задания на установление правильности высказывания  «верно-неверно» (подготовка к предметным олимпиадам)

 

П: поиск и выделение необходимой информации, действия со знаково-символическими средствами,

анализ и сопоставление информации,

Р: контроль, коррекция

 

7. Рефлексия

 

1

 

Предлагает учащимся обсудить результаты урока:

Сначала мы рассуждали так…

Потом мы столкнулись с проблемой…

Затем мы сравнивали, делали заключения….

Мы увидели (поняли)…Значит…

Теперь мы будем…

 

Предлагает учащимся оценить собственное настроение на уроке

 

 

Обсуждают результаты урока, высказывают свое мнение, определяют уровень своего настроения на уроке

 

Незаконченные предложения

Барометр настроения

 

Л: позитивный эмоциональный заряд учащихся

П:  действие со знаково-символическими средствами (преобразование из чувственной формы в модель), умение работать с ключевыми терминами и понятиями по теме; анализ объектов с целью выделения признаков

К: разнообразные формы организации познавательной деятельности учащихся для выполнения  целей и задач урока

 

8. Постановка домашнего задания

1

Дает учащимся дифференцированное домашнее задание:

-  Найти на карте и уметь показать остальные географические объекты  из зад. 1 на стр. 114;

- Выполнить одно из творческих заданий (стр.114 №№8-10)

- В словах К.Симонова, которыми мы начали сегодняшний урок,  допущена географическая ошибка. Найдите её.

Записывают в дневники, фотографируют с экрана творческие задания

Поиск информации, в т.ч. в Интернете

П: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии "Россия - морская держава" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
