Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока географии 5 класс.
|
Тема урока |
Мир, в котором мы живём |
||
|
Дата урока |
|
||
|
Тип урока |
урок формирования новых знаний и умений |
||
|
Цель урока |
Сформировать понятия: «живая природа», «неживая природа», «явления природы». Сформировать представления о мире, в котором мы живем, об уникальной планете Земля и о науке географии. Развивать познавательный интерес к предмету. |
||
|
Образовательные |
Проектор, экран, атласы, компасы, блюдечко с водой, иголка, магнит, листочек бумаги а виде листика, спил дерева. |
||
|
План урока |
1. Мир живой и неживой природы. 2. Явления природы. 3. Человек на Земле |
||
|
Технологии |
проблемное обучение, информационно-коммуникативная, групповая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, исследовательская. |
||
|
Методы и формы |
Методы: Объяснительно- иллюстративный, эвристическая беседа Формы: индивидуальная, групповая |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
|
Знакомство с учебником. Изучение и анализ иллюстраций. Называть характерные черты живой природы, приводить примеры тел живой и неживой природы. Объяснять значение понятий: «природа», «явления природы».
|
уметь ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом; выделять главное, существенные признаки понятий; участвовать в совместной деятельности; высказывать суждения, подтверждая их фактами; словарях; составлять описания объектов; составлять простой план; работать с текстом и нетекстовыми компонентами; оценивать работу одноклассников. |
обладать – ответственным отношением к учебе; опытом участия в социально значимом труде; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности; основами экологической культуры. |
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|
|
|
Этапы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
|
|
I. Мотивация |
Я вам предлагаю послушать стихотворение и озаглавить его
(«Русская природа» Всеволод Рождественский)
Подумайте, чему будет посвящён наш первый урок по географии
|
Слушают стихотворение Выполняют задание
Отвечают на вопрос |
|
II. Актуализация знаний |
Мы с вами будем знакомится с природой нашей планеты Земля. 1. Мир живой и неживой природы. 2. Явления природы. 3. Человек на Земле |
|
|
III. Изучение нового материала |
Земля-это уникальная планета. В чём её уникальность, как вы думаете? Правильно, уникальность её в том, что только на планете Земля есть жизнь. На нашей планете есть все условия для жизни. Какие? -воздух с кислородом -вода - Посмотрите на картинки стр. 5 учебника. Изображённые объекты относятся к природе? - Посмотрите внимательно и попробуйте классифицировать (разделить на группы) изображённые объекты природы.
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
- Какие объекты живой природы приведены на картинке? Чем они отличаются? (размерами, строением) - Живые организмы разные. Но что же их объединяет? Что у них у всех общего? ( они дышат, питаются размножаются, растут). - Что относится к неживой природе. Приведите примеры. (Реки, горы, воздух, почва, океаны.) Задание: выполните задание № 2, 3 в РТПО (рабочая тетрадь с печатной основой) стр. 3 ( Проверка ) – Как связаны между собой живая и неживая природа? Задание: Прочитайте текст учебника на стр. 6-7. И устно выполните задание № 4 в РТПО (Вывод. Объекты неживой природы являются средой обитания для живой природы.) Окружающая нас природа изменяется или находится в неизменном виде? Природа постоянно меняется в результате происходящих в ней процессов. Что же это за процессы? Задание: Прочитайте определение на стр. 8 и запишем определение в задании № 5 в РТПО – Какие изменения могут происходить в неживой природе? (Дождь, ветер, смена дня и ночи…) – Как называются такие явления? (Физические.) – Какие изменения могут происходить в живой природе? (Листопад, изменение окраски меха у некоторых животных…) – Как называются такие явления? (Биологические.) Задание: Чтобы ответить на эти вопросы, прочитайте текст на стр. 8 2 абзаца и выполните задание № 6 в РТПО Человек тоже относится к природе. Значит и он оказывает влияние на природу. – Какое влияние на природу оказывает человек? Он может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на природу. Приведите примеры каждого влияния человека на природу. Рассмотрите рис. на стр. 9 учебника. Как влияет на природу человек? Задание: прочитайте текст на стр. 10 первый абзац. -Какая наука поможет ответить на эти вопросы? (география, нам нужны знания о Земле, о природе, о связи человека и природы.) |
Отвечают на вопрос, выполняют задания учителя. |
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного. |
-Давайте с вами сделаем вывод по уроку. Что мы сегодня узнали на уроке. Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 10. |
|
|
V.Итоги урока. Рефлексия |
|
|
|
VI. Домашнее задание |
1. §1, стр. 4 – 10 2. Знать определение понятия «явления природы» 3. Подберите загадки к явлениям природы, картинки к ним или рисунки. 4. Подготовьте сообщения о великих естествоиспытателях. 5. * подумайте. Какие методы научного исследования мы сегодня использовали на уроке? |
|
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 1. Мир, в котором мы живём