Технологическая карта урока
Учебный
предмет: география
Класс: 5
УМК: «Полярная
звезда» А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. География. 5
– 6 классы
Тема
урока: Как люди открывали Землю
Цель
урока: Выяснить, что знали о нашем мире древние, как люди открывали
материки
Задачи:
Обучающая:
-
раскрыть значение открытий путешественников.
Развивающая:
-
установить значимость открытий путешественников и землепроходцев
Воспитательная:
-
способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в
группе, коллективе.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной
картины мира.
Метапредметные:
-
умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи,
-
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,
-
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе,
-
умение высказывать суждения, подтверждая их фактами,
-
умение овладевать элементарными практическими умениями работы с учебником для
исследования.
Предметные:
-
называть имена путешественников и землепроходцев, уметь определять пути
следования.
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
-
осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные:
-
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
-
извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю
географии, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для
получения необходимого результата.
Коммуникативные:
-
умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип
урока: комбинированный.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Техническое
оборудование: атласы
Структура
и ход урока:
№
|
Название этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Личностные
результаты
|
Предметные
результаты
|
Метапредметные результаты
|
1
|
Органи-зация на
урок
|
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к
уроку.
|
Приветствие учителя, подготовка к
уроку.
|
Активно включаться в общение, осознанное построение речевого
высказыва-ния в устной форме.
|
Формирование системы знаний об открытиях путешественников и
землепроходцев.
|
Использовать устную речь для аргументиро-ванного ответа.
|
2
|
Провер-ка домашнего задания
|
Проверяет знания учащихся по предыдущей теме:
1)Зачем нам нужна география?
2)Какие задачи решает география и с помощью каких методов?
|
Демонстрируют знания по пройденному материалу
|
Развитие мотивов учебной деятельности
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях
|
Формирование умений делать умозаключения
|
Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге
с учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познаватель-ных и
учебных задач
|
3
|
Актуализация темы
|
Рассказать о первых представлениях о Земле.
-Назовите имена известных вам исследователей и путешественников
|
Демонстрируют знания. Формулиру-ют название темы урока
|
Формирова-ние навыков коммуникативной компетентности
Готовность к самообразованию
Поиск и выделение необходимой информации
Осознанное построение речевого высказыва-ния в устной форме
|
Формирование умений работы с текстом учебника
|
Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их
решения
Уметь работать с различными источниками информации,
классифици-ровать и обобщать Делать выводы, умозаключе-ния
Получать информацию в результате смыслового прочтения текста.
|
4
|
Изуче-ние нового материа-ла
|
1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности (по
группам) с использованием учебника.
Используя текст учебника на стр.10-15, составьте таблицу (по
вариантам)
1 вариант – с. 10-12
2 вариант – с. 13-14
3 вариант – с. 14-15
(Подводит к выводу о значении открытий путешественников и
землепроходцев)
|
Работают с текстом учебника, запоминают имена путешествен-ников,
оценивают
их вклад в открытия новых земель, анализируют предстоящую
деятельность.
Решают проблему, демонстрируя знания
Узнают интересные факты о путешествиях
Заполняют таблицу.
Формули-руют вывод
|
Готовность к самообразованию и саморазви-тию
Формирова-ние умений давать аргументированный ответ.
Формирова-ние навыков коммуникативной компетентности.
Формирова-ние умений самостоятельной работы.
|
Применение умений и знаний при выполнении учебных и
познавательных задач
|
Работать в группах по решению общей задачи
Общаться и взаимодейст-вовать со сверстниками на принципах
взаимоуважения и взаимопомо-щи, дружбы и толерантно-сти
Аргументирование своего ответа
|
5
|
Физминутка (здоро-вьесберегающий компонент)
|
«Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае
неверного-руки над головой+хлопок.) 1.Х. Колумб-открытие Америки.
2.Ф.Ф.Белинсгаузен-открытие Индии.
3.Ерофей Хабаров-основание первых русских поселений на берегах
Амура.
4.Иван Москвитин вышел к берегам Охотского моря.
5.Ермак Тимофеевич-открытие Антарктиды.
|
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой
теме. (К)
|
Формирова-ние здорового образа жизни.
|
|
Технически правильно выполнять двигательные действия.
|
6
|
Закрепление знаний
|
Выполните задание 3 и 4 на стр.15 учебника.
|
Выполняют задания, демонстрируя знания.
Обменивают-ся полученной информацией.
|
Саморегуля-ция, самооценивание.
|
Построение речевого высказыва-ния в устной форме.
|
Использовать устную речь для аргументир-ванного ответа.
|
7
|
Рефлек-сия
|
1.У знаменитого французского путешественника Мишеля Песселя
спросили, зачем он отправляется в тяжелые и опасные путешествия, ведь
на Земле уже всё открыто. Он ответил: « Во-первых еще не всё.
Во-вторых, вы открываете новые земли для себя. И наконец,
путешествие-это открытие себя». А как вы считаете?
|
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных
связей(Р).
Формули-руют ответ, применяя полученные знания (Р).
|
Мотивация на обучение, саморегуля-ция.
|
Использование умений и знаний при выполнении
заданий.
|
Использовать разнообраз-ные источники информации.
|
8
|
Домаш-нее
задание
|
Комментирует
Д/з урока 2: §2, сообщения по выбору
Д\з урока 3: §3,
Задания на с. 15-18 в «Мой тренажёр»
|
Записывают
домашнее задание
|
Мотивация на обучение, саморегуля-ция
|
Использование умений и знаний при выполнении задании
|
Использовать разнообраз-ные источники информации
|
Таблица «Как люди открывали
Землю»
Имя путешественника или учёного
|
Годы или век открытия
|
Сделанное открытие
|
Аристотель
|
IV в. до н. э.
|
Вывод о шарообразности Земли
|
Эратосфен
|
III – II вв. до н. э.
|
Впервые употребил термин «географика», сумел достаточно точно
высчитать размеры Земли и составить одну из первых карт
|
Птолемей
|
II – I вв. до н. э.
|
Составил более совершенную карту мира
|
Испанец Х. Колумб
|
1492 г.
|
Искал морской путь в Индию через запад, а открыл Америку
|
Португалец Васко да Гама
|
1498 г.
|
Обойдя мыс Доброй Надежды (который и открыли), вдоль
африканского побережья добрался до Индии
|
Португалец Фернан Магеллан
|
1519 г.
|
Пройдя вдоль восточного берега Южной Америки, обогнул её через
пролив (названный Магеллановым) и вышел в океан, который назвал Тихим;
совершил первое кругосветное плавание
|
Таблица «Открытия XVI – XX веков.
Имя путешественника
|
Годы или век открытия
|
Сделанное открытие
|
Голландец Абел Тасман
|
1644 г.
|
Доказал, что Австралия – материк
|
Англичанин Джеймс Кук
|
1770 г.
|
Объявил восточное побережье Австралии британским владением,
неоднократно пересекал южный полярный круг
|
Русские Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев
|
1820 г.
|
Открыли Антарктиду и прилегающие острова
|
Ермак Тимофеевич
|
1581 г.
|
Перешёл Уральские горы и положил начало открытиям в Сибири
|
Иван Москвитин
|
1639 г.
|
Вышел к берегам Охотского моря и основал город Охотск
|
Семён Дежнёв
|
1648 г.
|
Первым из европейцев прошёл проливом между Азией и Америкой
|
Витус Беринг
|
В середине XVIII в.
|
Вторично отрыл пролив между Азией и Америкой
|
Василий Поярков
|
1644 г.
|
Разведал путь из бассейна Лены на Зею и прошёл по Амуру
|
Ерофей Хабаров
|
1650 г.
|
Основал первые русские укрепления на берегах Амура
|
Великая Северная экспедиция
|
1733 г.
|
Исследовали всё северное побережье России от устья Печоры до
Камчатки
|
Американец Роберт Пири
|
1909 г.
|
Достиг Северного полюса_______________
Достиг Южного полюса
Поднял норвежский флаг на Южном полюсе
|
|
|