Предмет
|
География
|
Тема
урок
|
Географическое положение Евразии
|
Класс
|
7
|
Тип
урока
|
Урок
«открытия нового знания»
|
Используемые
технологии
|
1. Технология
личностно-ориентированного обучения
2.
Системно-деятельностный
подход
3. Работа в
парах и малых группах
|
Цели
урока
|
Для
учителя
|
Для
ученика
|
|
Создать
условия для продолжения формирования у учащихся практических навыков работы с
разными источниками географической информации.
Создать
условия для усвоения знаний о географическом положении Евразии
|
1. Вспомнить,
как определяют географическое положение материка
2.
Узнать
особенности географического положения Евразии
3. Продолжать
учиться получать информацию, анализируя карты
|
Образовательные
результаты
|
Предметные
|
Научатся
работать с разными источниками географической информации, умение выделять,
описывать признаки географических объектов, картографическая грамотность
|
Метапредметные
|
Познавательные: Научатся
осознанно и произвольно строить речевые высказывания, научатся
структурировать знания, ставить и формулировать проблемы,
|
Регулятивные:
будут
развивать
волевую
саморегуляцию; целеполагание как постановка учебной задачи, планирование,
осознание
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, контроль и коррекция в
форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
|
Коммуникативные:
научатся
выражать свои мысли, оценивать качества своей и общей учебной деятельности, планировать
учебное сотрудничество с преподавателем и со сверстниками.
|
Личностные
|
- продолжат
формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и
самообразованию.
-научатся
осознавать свои эмоции;
-научатся
аргументированно оценивать свои и чужие высказывания.
|
Образовательная
среда урока (дидактический и раздаточный материал)
|
Настенная
«Физическая карта мира», настенная «Физическая карта Евразии», атласы
«География материков и океанов 7 класс» Дрофа, контурные карты,
медиапроектор, презентация, учебник «География материков и океанов.7 класс»,
Москва, Дрофа, 2010, В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев, рабочие тетради
учащихся, индивидуальные информационные листы для учащихся.
|
Формы
работы
|
- Активного
целеполагания
- Включение
в диалог, обсуждение
- Коллективно-индивидуальная
практическая работа
- Установление
взаимосвязей
- Анализ
текста учебника и тематических карт атласа
- Заполнение
контурных карт с использованием разных источников информации
- Формулировка
выводов
- Сравнение
- Работа
в парах и малых группах
|
Ход урока
|
№
|
Этап
урока
|
Время
|
Действия
учителя
|
Действия
ученика
|
Формируемые
УУД
|
|
1
|
Организационный
|
1
мин
|
Создает
позитивный и рабочий настрой у учащихся перед началом учебного занятия
|
Самоконтролируют
готовность к уроку
|
1)
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция;
|
|
2
|
Формулирование
темы урока и постановка целей Актуализация знаний
|
3
мин
|
Проводит
параллель с ранее изученным материалом на примере географического положения
других материков.
Побуждает
к высказыванию своего мнения, к формулировке целей
Уточняет
понимание учащимися поставленных целей урока.
|
Отвечают
на вопросы преподавателя.
Высказывают
свои предположения
|
1)
Регулятивные:
-
целеполагание как постановка учебной задачи,
-
планирование,
-
прогнозирование.
2)
Познавательные:
-умение
осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
3)
Общеучебные:
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
4)
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
|
|
3
|
Обсуждение
домашнего задания
|
1
мин
|
Дает комментарий
к домашнему заданию;
|
Осознано
записывают домашнее задание
|
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция
-
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
|
4
|
Получение
новых знаний
|
30
мин
|
На этапе
мотивации «Ассоциативный ряд»
Организует
обсуждение ассоциативного ряда
Организует
работу по формированию картографической грамотности
Организует
работу в парах, малых группах
Самопроверку
Взаимопроверку
Сравнение
с образцом
Проверку
вслух
Делает
акцент на межпредметных связях географии и математики
|
Отвечают
на вопросы преподавателя.
Высказывают
свои предположения
Обсуждают
в парах, малых группах
Осуществляют самопроверку,
взаимопроверку,
сравнение
с образцом,
проверку
вслух
Анализируют
карты атласа, работают по типовому плану, определяют географические
координаты, протяженность материка, применяя математические знания
Осознают
межпредметные связи
Выполняют
практическую работу на контурной карте
|
1)
Регулятивные:
-
целеполагание как постановка учебной задачи, самопроверка,
взаимопроверка
-
контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
2)
Познавательные:
- умение
структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно
и произвольно строить речевые высказывания; находить
достоверную информацию;
-
анализировать,
3)
Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее
эффективных способов решения задач.
|
|
5
|
Подведение
итогов.
|
5
мин
|
Организует
обсуждение уровня достижения целей урока
Выставление
оценок самым активным учащимся
Визуальная
проверка заполнения контурных карт
|
Осуществляют:
- самооценку;
- самопроверку;
- взаимопроверку;
|
1)
Познавательные:
- умение
структурировать знания
- оценка
процессов и результатов деятельности
2)
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция
-
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
|
6
|
Рефлексия
|
5
мин
|
Организует
рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации,
своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одноклассниками.
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Называют
основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что
не получилось и почему)
|
1)
Коммуникативные:
- умение
выражать свои мысли
-
оценивание качества своей и общей учебной деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|